Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор: Green или Blue диск? : Железо

16.04.2024 12:37


Результаты опроса: Для постоянно работающего компьютера вы выберете...
Blue-диск 1 11.11%
Green-диск 4 44.44%
Без разницы, ориентируюсь только на бренд 0 0%
Другое (в комментариях) 2 22.22%
(добавлено позже) Black 2 22.22%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

11.01.2012 12:17
Vovantus
 
сомневаюсь, что зелёные делаются из каких-то упрощённых компонентов, которые имеют повышенный износ. они просто урезаны по всем техническим параметрам, но в рамках гарантийного обслужиания и наработки на отказ они отпашут своё. тут скорее сработает другой момент. насколько качественным окажется именно тот экземпляр накопителя, который ты будешь использовать? брак при производстве никто не отменял. его сводят к минимуму, но процент всё же есть. помимо этого, не известно, какова была судьба накопителя в процессе доставки его с завода до твоих рук. может, его роняли нехило? так что думай, но я бы не заморачивался и ставил зелёного. шума меньше, температура низкая, экономиться электричество, есть вероятность, что прослужит долго.
11.01.2012 14:01
baggio
 
зубудь про систему на грины....
"это я тебе голуба говорю как краевед"
1. Надежность как и у блю - такаяже - не лучше точно...
2. Паралельная обработка данных в несколько потоков легко получишь 500кб\с
3. Парковка головок через !!!!8секунд!!!! - мышкой двинешь и гдето через минуты 3 ты сможешь чтото нажать... и это не гибенация... знаешь через сколько выходит из строя движок? за год легко получить 30000-40000 стартов...
4. Для чего нужен винт? чтоб хранить инфу... для чего олегу инфа на десктопе когда полно устройств по сети... вот оно тебе зачем? 250гб и хорош тебе.. хочешь тихо... ставь ссд или одноблиновый обычный винт... а всё остальное по сети...
ИМХО обычный одноблиновый диск... 250Гб должно хватить... все остальное посети...
11.01.2012 15:55
Vovantus
 
про 8 секунд улыбнуло. спеки надо почитать, что-то не вериться.. во всяком случае сигейты из серии "тихих", такой фигнёй не страдают.

Добавлено через 13 минут 16 секунд
сам же и отвечу на свой вопрос. на форумах пишут, что на сайте WD есть утилита, с помощью которой можно отключить парковку головок. так что не так страшен чёрт, как его малюют. вот пример Western Digital Caviar Green 64Mb. не так он и плох для для своего цвета. кстати, кэш у него приличный, хотя, наверное, он такой и не нужен.

Добавлено через 20 минут 58 секунд
вот ещё .
не так сильна разница между зелёным и синим терабайтником.
вот тут расписано.
разница, конечно, есть, но при меньшей скорости и надёжность выше. это если говорить только про этот параметр.
кстати, и цена заметно отличается.

З.Ы. хотя, нет, цена не сильно отличается, это я с чёрным попутал.

Добавлено через 14 минут 21 секунду
что характерно, если взять модели , например 500 гигов, то разница между ними будет больше.
12.01.2012 01:57
baggio
 
в твоем компе стоят грины? ВД например...???
12.01.2012 02:03
Vovantus
 
у меня в компе сейчас установлен голубой полутерабайтник, но вопрос не в этом. я бы рекомендовал для системы что-нить пошустрее, но нужна тишина и надёжность, так? скорость не нужна, она второстепенна, так? это не мои слова, это вводные условия Олега. я сейчас рассматриваю вариант установки зеленого винта под систему, т.к. за счёт меньшей скорости получаем более высокую надёжность, при прочих равных. если есть реальное сравнение зелёных и голубых, прошу в студию ссулку на материал, будем посматреть.
12.01.2012 07:50
OlegON
 
Цитата:
baggio в твоем компе стоят грины? ВД например...???
В моем стоит, правда не под систему, под данные. Самсунг. Проблем с моментальной парковкой и долгой "распарковкой" нет.
12.01.2012 08:13
Vovantus
 
Олег, у ВД в зелёной серии, действительно, есть такая фича, как частая парковка головок. поэтому их и не рекомендуют для системы. но с помощью какой-то специализированой утилиты, принудительная парковка может отключаться и они становятся очень походими на гулубых. скорость вращения ниже, ну и на электронном уровне, скорее всего, есть какие-то урезки.
12.01.2012 09:26
OlegON
 
вот и хочу разобраться :( Хранилище, кстати, на зеленом.
12.01.2012 09:39
Vovantus
 
тут только форумы могут помочь да сравнительные обзоры, если найдёшь. я почитал, пишут, летят винты любых серий! это в продолжение моей мысли о качестве каждого отдельного экземпляра. полагаю, качество может отличаться даже от одной поставки к другой, от одного завода к другому, даже в рамках одной модели. с переходом на перпендикулярный способ расположения магнитных доменов, существенно возрос процент брака винтов. думаю, это обратная сторона повышенной плотности записи. винты стали большие, быстрые, но крайне ненадёжные. ещё и тотальная экономия производителей на всём, что бы на выходе получить конкурентно-способный продукт. я уже писал, повторюсь, большая часть винтов в системниках, которые я продал в прошлом году, пришлось менять. работают ровно год, чуть больше, чуть меньше и всё, на замену. это хорошо, если получиться инфу сохранить.
12.01.2012 09:58
Pyatak
 
Проголосовал за Green, в своё время быстро выбирал "на глаз", не вчитываясь особо в характеристики, нужен был винт для хранения различного медиа-контента, исходил из единственного посыла - "меньше скорость - больше надежность". А сейчас смотрю, что MTBF то что у зеленого, что у голубого одинаковый, приемущество зеленого только в лучшей энергоэффективности, а это пока не то, на что ведется среднестатистический житель энергетической державы. Однако еще один плюс, который бы перетянул в его пользу - это пониженная шумность. Для дома очень актуально.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.