Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Недоступность сервера : Вопросы сервера

19.04.2024 1:37


07.12.2017 11:18
OlegON
 
В общем, себе для памяти историю...
Сижу, глаза пытаюсь разлепить.

Включил в ядре IPv6, поскольку провайдер поддерживает. Соответственно, включил флаг ipv6 и пересобрал систему (Gentoo), параллельно вырубил CPU scaling, процы все время работают, а отклик у форума заметный. Еще PREEMTIBLE включил, да...
Казалось бы, ничто не предвещало... Метель, пришел домой, ужин, добрался до компа - ребут. Собрался уже было идти спать, рутер запищал, что хост пропал. Смотрю - опять ребут. И еще один... Корка. Система живет от 2 до 10 минут, после чего вываливается в корку. Понятно, что пересобрать ядро в этой же сессии не успеваю, оно минут 20 собирается, что на экране за корка, тоже посмотреть толком не успеваю, но увидел cpu idle.

Пробую последовательно отключать все сервисы, начиная с mysql, чтобы хоть БД не повредилась. Хрен там, все отключил - все равно корка.

Матерюсь, лезу за Zalman, гружусь в Fedora с него, примонтирую необходимые директории, делаю chroot, собираю ядро c CPU scaling, гружусь с него - корка. Что за нах...

Опять гружусь в Fedora, chroot, отключаю IPv6, пытаюсь собрать ядро, а там все битое после предыдущей попытки собрать до корки. Матерюсь, копирую .config, делаю make clean, копирую .config обратно, скрежещу зубами, понимая, сколько оно будет собираться с нуля на старой машине.

В процессе еще что-то происходит с клавой, она подмаргивает намлоком и вырубается. Звоночек в сторону железа. Перетыкаю в другой порт. Сборка идет, пытаюсь не заснуть. Не заснул, полностью все собралось. Напоминаю, Gentoo, ядро взять неоткуда, только собрать. Проц старый и далеко не топовый. В общем, загрузилось. Вроде живо. Радостно начинаю включать сервисы. Корка. %^#$

Я в тупике. Прикидываю, сколько будет пересобираться вся система без флага ipv6. Достаю еще один SSD, резервный. Минут за 10 ставлю Fedora сервер. Пытаюсь взвести и понимаю, что если перетаскивать в таком порядке форум, то сон мне сегодня вообще не светит. С одной только таблицей рутинга вывих мозга - все по другому. Потормошил птичку (кстати, очень понравилось все и грузится секунд за 5). Не вариант, не успею и начинаю косячить (я еще за день до этого не спал особо, задержался до полуночи на работе).

Плюнул, переткнул обратно старый SSD. Вот тут сознание расплывается. Помню, что еще раз собрал ядро и оно заработало. Я все включил, поставил пересобираться систему с IPv6, поскольку ядро нормально работало и с ним, написал сообщение выше и ушел спать. А вот хрен там. Утром пришел, хоста нет. Ночью хост ушел в себя и недоступен.

Утром быстро загрузился в Fedora, для chroot уже скриптик создал, чтобы каждый раз не писать кучу команд монтирования, собрал ядро без IPv6, ребут - завелось. Запустил пересборку системы без IPv6 - вроде уже закончилась.

В ближайшее время все же буду переезжать на какой-то другой Linux. В противном случае переезд на другой комп или ликвидация аварий становится каким-то адом. Видимо, раньше у меня было больше времени, что я Gentoo терпел.
07.12.2017 13:43
Propil
 
Триллер, блин...
07.12.2017 14:33
baggio
 
Я бы сказал драма))))
07.12.2017 14:42
OlegON
 
Натуральные ужасы. Когда смотришь на часы, там час ночи, и ты понимаешь, что источник проблемы неопределен, а в 7 тебе выходить на работу...
07.12.2017 15:36
baggio
 
Цитата:
OlegON Натуральные ужасы. Когда смотришь на часы, там час ночи, и ты понимаешь, что источник проблемы неопределен, а в 7 тебе выходить на работу...
и нет бэкапов)))...
07.12.2017 15:52
OlegON
 
бекапы есть, сервак не грузится
07.12.2017 15:53
baggio
 
Цитата:
OlegON бекапы есть, сервак не грузится
а нельзя ядро забэкапить?
07.12.2017 15:58
Propil
 
Образ диска разве что..
07.12.2017 18:21
OlegON
 
Не, почему, файликами... Только замаешься... Проще собрать правильно из конфига - маленький текстовичок. А собирается дооолго...
07.12.2017 21:13
baggio
 
Цитата:
OlegON Не, почему, файликами... Только замаешься... Проще собрать правильно из конфига - маленький текстовичок. А собирается дооолго...
ты уж определись что тебе шашечки ил ехать...
бэкап то понятно дело трусы придуамли...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.