[ТЕМА ЗАКРЫТА]
17.02.2012 17:53
calyps

День добрый, решили перейти на УКМ 4, хочу уточнить у кого как реализована Мультифискальность ? В данный момент у нас 2 места хранения и УКМ WIN, для УКМ 4 как я понял нужно одно, и разделение на юр. лица идет по отделам. Реально ли в данном случае заставить СМ2000 понимать по какому юр лицу шли продажи или он тупо будет принимать один Z отчет и вариантов нет?
20.02.2012 11:19
Starter

У нас УКМ4 и мультифискальность. МХ одно, отделы забиты в укм4, привязка идет к группам товаров (они привязываются к отделам).
Что делать, если несколько МХ - не знаю. В СМ2000 вообще нет понятия нескольких юрлиц. Если имеется в виду разбивка по МХ, то наверное организовать можно, в укм4 завести 2 или более магазинов, соответственно несколько справочников товаров и несколько конверторов выгрузки. Уточнить механизм лучше у С+.
А почему решили перейти с укм win ? Смысл ?
20.02.2012 11:33
Dim

смысл, наверное, в модуле Маркетинг и в централизованной настройке касс
20.02.2012 11:40
student

Цитата:
Dim смысл, наверное, в модуле Маркетинг и в централизованной настройке касс
насчет маркетинга - не знаю - просто кто юзает еще не заявляли об этом, а вот централизованная настройка уже давно функционирует, как при оперативной загрузке, так и через скуль сервер :Alex_03:
20.02.2012 11:41
Dim

эээ... а поподробнее? только в соответствующем разделе...
20.02.2012 12:40
Dim

по поводу многофискальности.... столкнулся с неприятной ситуацией... суть в следующем... изменилась привязка групп классификатора к отделам... соответственно, в веб-морде сервера УКМ меняю в классификаторе отдел на соответствующей группе... но ЧАСТЬ товаров из этой группы продолжает пробиваться по старому отделу...
что пробовал: на нижележащие группы принудительно поставил привязку к нужному отделу - не помогло. пробовал менять цену в СМ+ с последующей полной выгрузкой - не помогает...

кто-нибудь что-нибудь посоветовать еще может?
20.02.2012 13:23
student

Цитата:
Dim по поводу многофискальности.... столкнулся с неприятной ситуацией... суть в следующем... изменилась привязка групп классификатора к отделам... соответственно, в веб-морде сервера УКМ меняю в классификаторе отдел на соответствующей группе... но ЧАСТЬ товаров из этой группы продолжает пробиваться по старому отделу...
что пробовал: на нижележащие группы принудительно поставил привязку к нужному отделу - не помогло. пробовал менять цену в СМ+ с последующей полной выгрузкой - не помогает...

кто-нибудь что-нибудь посоветовать еще может?
в качестве предположения - смена на кассе открыта? товары у которох не меняется отдел в продаже до смены отдела были?
20.02.2012 13:40
Dim

закрывали смены 100 раз
20.02.2012 15:16
calyps

Цитата:
Starter У нас УКМ4 и мультифискальность. МХ одно, отделы забиты в укм4, привязка идет к группам товаров (они привязываются к отделам).
Что делать, если несколько МХ - не знаю. В СМ2000 вообще нет понятия нескольких юрлиц. Если имеется в виду разбивка по МХ, то наверное организовать можно, в укм4 завести 2 или более магазинов, соответственно несколько справочников товаров и несколько конверторов выгрузки. Уточнить механизм лучше у С+.
А почему решили перейти с укм win ? Смысл ?
Да перейти на одно МХ не проблема, а вот выгрузить в супермаг 2Z отчета видимо проблемно. Хотя если при выгрузке присутствует маркер отдела, можно как нить разделять самому, но это не совсем что хотелось бы.
Цитата:
Dim эээ... а поподробнее? только в соответствующем разделе...
присоединяюсь к просьбе.
20.02.2012 15:46
student

Цитата:
calyps Да перейти на одно МХ не проблема, а вот выгрузить в супермаг 2Z отчета видимо проблемно.
сложно сказать - у нас (укм вин) имеется возможность юзать оба механизма - проблем никаких ни с одним из них нет

Цитата:
calyps присоединяюсь к просьбе.
в 2-х словах все тут
https://olegon.ru/showpost.php?p=109763&postcount=1

более подробно - задавайте вопросы там же
21.02.2012 09:23
Dim

вроде как проблему поборол... версия 48 СП5
был классификатор такой:
Группа1 (Отдел1) - Группа1.1 - Группа1.1.1
. Группа1.2
Группа2 (Отдел2) - Группа2.1

потом сделал так:
Группа1 (Отдел1) - Группа1.1 (Отдел2) - Группа1.1.1
. Группа1.2

после этого пошли вышеописанные проблемы ((
потом сделал так:
Группа1 - Группа1.1 (Отдел2) - Группа1.1.1
. Группа1.2 (Отдел1)

и вот после этого вроде заработало...
12.03.2012 09:20
calyps

были "приятно" удивлены со спецом из СБРФ отсутствием разделения безналичного платежа по двум юридическим лицам. У кого нибудь есть костыли для этого дела по сбербанку? В чем фишка такой реализации мультифискальности? )) А то написали утилитку для разбития продаж по двум МХ в СМ 2000 а тут такой "подарок"
12.03.2012 09:37
Dim

а у вас договор со сбером на какое юрлицо? или на каждую кассу надо ставить 2 пинпада и каждую карточку гонять 2 раза? а если договор со сбером один, то на какой счет должны падать деньги за продажу по второму юрлицу?
12.03.2012 09:39
Mtirt

Подожди. Обычно, фискальные продажи по алкоголю, нефискальные по остальному товару.
И что делать, если покупатель хочет оплатить и то, и другое по карте?
12.03.2012 09:55
calyps

Цитата:
Mtirt Подожди. Обычно, фискальные продажи по алкоголю, нефискальные по остальному товару.
И что делать, если покупатель хочет оплатить и то, и другое по карте?
Так и есть, пин пада и одного хватит, в TLV забито 2 юр. лица, 2 договора со сбером, единственное неудобство для клиента это ввод пин кода 2 раза. Собственно подобную реализацию я думал и в УКМ4 увидеть.
12.03.2012 09:55
student

Цитата:
Mtirt И что делать, если покупатель хочет оплатить и то, и другое по карте?
в идеале - делить б\н платеж точно также как и для наличных расчетов
просто, как на форуме уже писали, укм4 вроде бы не делит - всю сумму чека одним платежом проводит, а у юр лиц по такой схеме должен быть договор, типа как по кассирам - одно юр лицо принимает платежи за всех остальных по б\н
12.03.2012 10:07
Mtirt

Вот что на эту тему говорит сам С+:

Т.е. обслуживаем через один договор, а потом виртуально распределяем по юр.лицам. Я правильно понимаю?
12.03.2012 10:12
calyps

Цитата:
Mtirt Вот что на эту тему говорит сам С+:
Т.е. обслуживаем через один договор, а потом виртуально распределяем по юр.лицам. Я правильно понимаю?
Ну вот например по вложении файл, который мне прислали, что бы описать мультифискальность перед приобретением УКМ4 - про безнал ни слова. Виртуально распределять по двум юр. лицам не вариант. С таким же успехом можно поставить POS терминалы и в ручную забивать суммы оплаты.
Вложения
Тип файла: doc Многофискальность.doc (47.5 Кб, 402 просмотров)
12.03.2012 10:15
student

Цитата:
Mtirt ВТ.е. обслуживаем через один договор, а потом виртуально распределяем по юр.лицам. Я правильно понимаю?
скорее всего да, оплата по б\н идет одной транзакцией на счет одного из всех юр лиц кассового прохода - с карточки клиента идет списание средств на это юр лицо за покупки всех юр лиц - а уж потом в товароучетке все виртуально делится как надо для отчетов - лучше всего поспрашать Starter с форума - у него по моему так работает - как все окончательно проводится по бухгалтерии - х\з...
мы у себя сделали реальную раздельную оплату - как написано выше, единственное неудобство это при использование карт с вводом пинкода - карта катается один раз, а вот пинкод покупателю вводить приводится столько сколько юр лиц на кассе
12.03.2012 10:21
Mtirt

Цитата:
calyps Ну вот например по вложении файл, который мне прислали, что бы описать мультифискальность перед приобретением УКМ4 - про безнал ни слова. Виртуально распределять по двум юр. лицам не вариант. С таким же успехом можно поставить POS терминалы и в ручную забивать суммы оплаты.
Твой файл создан довольно давно, а отчет по распределению безнала по юр.лицам появился относительно недавно - в 49 версии.
Попробуй почитать ссылку, которую я привела.
12.03.2012 10:28
calyps

Цитата:
Mtirt Твой файл создан довольно давно, а отчет по распределению безнала по юр.лицам появился относительно недавно - в 49 версии.
Попробуй почитать ссылку, которую я привела.
Да я уже прочитал, для нас это не вариант к сожалению.
12.03.2012 11:13
calyps

Цитата:
calyps Да я уже прочитал, для нас это не вариант к сожалению.
мне просто не совсем понятно, если мы будем принимать безналичные платежи одним юр. лицом (заключив с другим договор) как налоги то рассчитывать если все на одно юр лицо валится и даже в самой программе не делится (разработчики наверно не смотрели мультик про золотую антилопу, где раджа смешал монеты мальчика со своими а потом сказал, что определить где его монеты не представляется возможным поэтому ни чего тот назад не получит). А если у нас буду 2 фискальных регистратора c 2013...
12.03.2012 17:06
Carott

У нас безнличная оплата падает на счет 1 юр лица. Между ним и остальными оформлены агентские договоры. На след день деньги переводятся на их счета вручную.
12.03.2012 17:09
Mtirt

Цитата:
calyps мне просто не совсем понятно, если мы будем принимать безналичные платежи одним юр. лицом (заключив с другим договор) как налоги то рассчитывать если все на одно юр лицо валится и даже в самой программе не делится (разработчики наверно не смотрели мультик про золотую антилопу, где раджа смешал монеты мальчика со своими а потом сказал, что определить где его монеты не представляется возможным поэтому ни чего тот назад не получит). А если у нас буду 2 фискальных регистратора c 2013...
По товару делится (по группам товаров), по деньгам тоже (по отчету).
Остается сделать проводку по взаиморасчетам с одного юр.лица, на другое.
12.03.2012 17:40
student

Цитата:
Carott У нас безнличная оплата падает на счет 1 юр лица. Между ним и остальными оформлены агентские договоры. На след день деньги переводятся на их счета вручную.
а это не попадает случаем под понятие 'платежный агент' и Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"
про них просто много чего различного написано - наиболее полное что мне попадалось на эту тему у 1с-ков

но это правда инфа 2009 года...
12.03.2012 17:56
Starter

В УКМ4 все именно так как описано выше. Со сбером (ну или без разницы с каким банком) заключается один договор на одно юрлицо. Между этим юрлицом и другими - агентские договора на РКО (или какие то еще, здесь не силен). Соответственно все деньги по безналу падают на счет одного только юрлица.
Отчет по разбиению средств оплаты делался под нас, ну или по крайней мере мы его оплачивали :) Появился в 49 версии. Точнее отчетов два - один на кассе, другой - на сервере укм4. До этого разбивку делали в супермаге в бизнес анализе (по группам товаров определяли кто на сколько и по каким средствам оплаты реальным наторговал). Сейчас - в конце дня кассир получает отчет на кассе. Само перечисление денег между юрлицами производится вручную на следующий день. Насколько такая схема вписывается в наши законы - вопрос. Но по-другому укм4 не умеет.
И да еще один момент - в Z отчете также нет разбиения нал/безнал. Там только виртуальное средство оплаты Итог1 (у одного юрлица), Итог2 (у второго, если у него есть ФР), ... Разбиения нал/безнал в Z отчете нет. Это тоже сильно не нравится бухгалтерам. Но в сервис+ обещают в Z отчет ввести разбиение по реальным средствам оплаты.
12.03.2012 20:13
Carott

Цитата:
student а это не попадает случаем под понятие 'платежный агент' и Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"
Ничего не могу сказать насчет абсолютной законности данной схемы, но пока работаем так...
28.04.2012 08:12
Mtirt

В изменениях к 49 сп6
Цитата:
4260 Для авторизации Сбербанк реализована возможность оплаты для разных юр.лиц.
28.04.2012 10:38
Владимир

Дабы не вводить в заблуждение пользователей форума, задача 4260 - Авторизация Сбербанк. Возможность оплаты для разных юр.лиц - попала в бюллетень ошибочно. Пока такая задача находится только в рассмотрении.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.