10.03.2012 14:36
Metfor
 
Mettler toledo tiger 15d проблема с сетевым адаптером, в одной сети весы пингуются принимают данные , но если подключить через несколько хабов и маршрутизаторов , то тогда не возможно загрузить данные , в настройках физический адресс MAC= 0000.0000.0000.0000 , как его можно изменить ? я думаю что проблема в этом
11.03.2012 10:07
Akademiker
 
Нулевой MAC адрес появляется только в тех материнках, которые были закуплены для ремонта. При первом вводе IP адреса нужно было использовать возможность однократного редактирования MAC. Насколько я понимаю, MAC адрес используется только DHCP сервером. Все должно получиться, если этот сервер отключить, а IP адреса весов и маршрутизатора прописать вручную.
11.03.2012 12:25
akonev
 
Цитата:
Akademiker ... Насколько я понимаю, MAC адрес используется только DHCP сервером...
mac-адрес относится ко второму из семи - канальному - уровню сетевой модели и неявно используется всеми вышележащими. грубо говоря, ниже mac только провод. внутри подсети ip-адрес разрешается в mac-адрес и связь идет по нему.

если нулевых адресов в подсети больше одного - работать не будет. в данном случае не понятно, что происходит, потому что маршрутизаторы должны снимать проблему (разводить конфликтные mac-и по разным подсетям), а не порождать.

локально именно в этой подсети проблемные весы пингуются?

возможно, в "целевой" подсети уже есть еще одни весы (или другое устройство) с нулевым mac-адресом?
что расскажет в этой подсети arp -a, если предварительно попинговать все весы?

если весы отключить, а их ip назначить другому устройству, пинг проходит через свитчи и маршрутизаторы?
12.03.2012 11:46
Metfor
 
Akademiker и что теперь никак не изменить IP ?
Andrew_Konev к сожалению не могу проверить сеть на предприятии , клиент привез просил решить проблему , в моей сети весы работают нормально .
12.03.2012 11:59
Akademiker
 
IP можете менять на здоровье, речь была о MAC адресе, который включает идентификатор производителя и идентификатор устройства. Так вот, ввести новое значение, отличное от 00.00.00.00.00.00 Вы не сможете.
12.03.2012 12:50
Metfor
 
да, извините,конечно же MAC , а не скажете где хранится MAC ?
12.03.2012 13:13
Akademiker
 
На плате есть специальная микросхема флэш-памяти, в которой хранятся параметры весовой калибровки, юстировки датчиков принтера и MAC адрес.
12.03.2012 13:55
Iwild
 
U10 - 93C56 в ней хранится.
12.03.2012 13:57
Metfor
 
Нашел я где хранится MAC , микросхема EEPROM 93с56 , поз номер U10 , перепрошил дампом с других весов . Проблема решена ! Всем спасибо
12.03.2012 14:06
Mtirt
 
И теперь у вас у двух устройств одинаковые MAC-адреса?
Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.