Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Взяточники набивают себе цену : Беседка

20.04.2024 9:18


19.12.2006 13:21
OlegON
 

Вот уроды...
19.12.2006 15:59
akonev
 
действительно. уроды. я опять расхотел машину покупать.

а вот интересно, есть хоть какой-то способ их угомонить? не гайцев, как вид, а взяточников. я вот пару раз видел каку-то буржуинскую передачу, где показывают нарезку с полицейским видеокамер. типа, в каждой машине есть камера и все действия должны проходить перед ней, насколько это вообще возможно.
если каждый гаец будет знать, что "Большой Брат" смотрит на него - успокоятся?
19.12.2006 16:41
OlegON
 
Вот не надо, чтобы успокаивались. Лучше уж дать гайцу на лапу, чем я потрачу полрабочего дня на беготню по сберкассам и выстаивание в очередях в нашем отделении. Это ж из-за чего все происходит? На лапу-то. Из-за того, что наша уродская бюрократия и 100 окон на 1 бумажку делает все, чтобы хотелось рассчитаться на месте. Я не с пустого места говорю. Права отбирали за якобы обгон через 2 сплошные. Смешно, но я там превысил скорость и проехал на красный, никакого обгона не было, но доблестный страж стал настаивать. Я почти 5 часов потратил на то, чтобы просто отдать 500 рублей и забрать свое удостоверение. Заметь, в рабочее время. Т.е. на урезку зарплаты я тоже попал. И нахрена такое надо? Лучше уж на месте... В наше отделение Бутовское машину снять/поставить на учет, этож полная Ж., я полных два дня отстоял в очереди, метался между окошками, за которыми люди пили чай, один пытался стоять в трех очередях, оно мне надо? Зарекся, можно отдать денежку и через пару часов уезжаешь с номерами. Поскольку я даже не лелею надежду, что при моей жизни аппарат чиновников будет работать, а не чай пить, то лучше уж, чтобы было, кому денег дать. Подход развращающий и эгоистичный, конечно, но хоть каким-то образом получать человеческое отношение хочется. Вон, меня на трассе из Орла в свое время ловили. Ну да, еду 160-180, машина у меня нормальная и сам я за 12 лет ни разу не подставился и никого не обидел, тьфу-тьфу-тьфу, хотя гонял и буду гонять, с мозгами это делаю и пока машину чувствую. А тут ехать 4 часа нормальным ходом, домой охота, поесть и остатки выходных не на дорогу потратить. Ловит это чудо с полосатой палкой, варианты:
1) Посидеть с ним в машине, почитать протокол, побурчать друг на друга, потом искать возможность вырваться в рабочее время в Сберкассу, постоять там с бабушками в очередях, впитывая весь негатив общения уставщих, как и ты людей, отдать денег. А если плохое настроение у гайца - права еще выручать..
2) Отдать эти же деньги (в зависимости от харизмы и желания поговорить - вдвое меньшие), получить пожелание счастливого пути и лететь дальше?
Как ты думаешь, что я выбираю?
20.12.2006 08:54
kadr
 
IMHO olegon, в корне неправильный подход.
ты заплатил, меня следом поймали, а я выбрал первый вариант (из оглашённых тобой) потому что я лучше заплачу государству и не важно как (многие банки предоставляют услуги интернет-банка), а не буду кормить попрошаек с большой дороги, так он ко мне относится так будто я у него из кармана деньги забрал. Это нормально? А ведь я ему ничего не должен.
А то что машину на учёт поставить надо 2 дня так это уже "заслуги" конкретного отделения или региона.
Для примера, я ставил машину на учёт в октября в центральном (для республики) подразделении, так у меня ушло на всё 3 часа. При том что подразделение обслуживает 3 района города + ВСЕ иномарки (б/у либо новые, но купленные не в местных автосалонах) республики. В районных подразделениях процедура занимает около часа. Даже в самые загруженные дни на оформление машины не тратится более одного дня.
Ещё пример, брат у меня живёт в Сургуте (2 года назад ставил машину на учёт), так там для того чтобы поставить машину на учёт при том что
Цитата:
можно отдать денежку
требуется не менее 2-х дней.

Цитата:
Andrew_Konev а вот интересно, есть хоть какой-то способ их угомонить
Есть,
не давать деньги, а на любые выходы за рамки служ. обязанностей писать жалобы на гайца на имя руководителя подразделения, откуда конкретный гаец.
Т.о. очень велика вероятность и гайца образумить и обжаловать всё что он на тебя навешал.
Сам никогда не предлагаю денег гайцам, но по разговорам многие гайцы стали отказываться от "получения штрафа" на месте, ибо есть такая служба УСБ.
20.12.2006 09:44
OlegON
 
Иными словами, ты предлагаешь платить бОльшие деньги, терять время и нервы ради утопического спокойствия, что ты сделал пользу родному государству? Нарушения многие сами по себе не являются нарушением, ну не согласен я с тем, что максимальная скорость должна быть 60 км/ч, это для Запорожцев еще писалось, для водителя со стажем это хуже снотворного и никуда не успеешь. Что касается "государству", а не попрошайкам с большой дороги, то не кажется, что это масло масляное? Берут налог, берут за страховку, создавая массу неудобств, берут штрафы, где эти деньги? Гайцы редко появляются там, где пробки. Зато там, где запрещающий знак прикрыт рекламой, они тут, как тут. Реальный случай, в Марьино у нас, около Ашана, знак "Разворот запрещен" закрыт рекламой, едем, смотрим, ловят на другой стороне. Нутром чуем, что что-то не так. Так вот этот знак искали! У тебя есть время писать жалобы, бегать их доказывать, зубрить ПДД, чтобы гаец не подкопался ни с одной стороны? У меня нет. По крайней мере у нас, с нашими очередями в каждой инстанции это делать - себе дороже и то, что "заслуга конкретного подразделения" их ничуть не оправдывает. А цель беготни непонятна. Ибо гаец получает копейки, поэтому сам смысл его стояния в холод и дождь - ограбить проезжающего автомобилиста. Какой нормальный человек, из каких побуждений пойдет на такую работу? Смысл? Ты вот еще на иномарке попробуй покататься, поймешь, как выворачиваются, чтобы тебя на деньги поставили. Наших-то особо не трясут, ибо у человека реально может не быть денег. Но на нашей я ездить не буду, с таким движением это самоубийство.
20.12.2006 10:37
kadr
 
Цитата:
Иными словами, ты предлагаешь платить бОльшие деньги
Нет, я предлагаю отвечать за свои поступки по закону, но если есть возможность уклониться от отвественности в рамках закона, тогда надо её использовать.
Реальный пример, гаец выписал протокол, за нарушение, которое я не совершал. В итоге гаец оплатил из своего собственного кармана, всё то что он мне приписал.
Цитата:
ну не согласен я с тем, что максимальная скорость должна быть 60 км/ч, это для Запорожцев еще писалось, для водителя со стажем это хуже снотворного и никуда не успеешь
Так давай введём градацию знаков, для водителя с опытом до 2-х лет 60 км/ч, приравниевается к 80 км/ч для водителя со стажем 2-4 года и т.д. Мне кажется это абсурд.
Да и во времена Запорожцев аварий было намного меньше.
Даже в нашем городе очень трудно найти место где можно успеть уснуть.
Цитата:
Что касается "государству", а не попрошайкам с большой дороги, то не кажется, что это масло масляное?
Нет не кажется, надо отлучать постовых от груди, их основная работа предупреждать нарушения, либо фиксировать, а как они фиксируют это отдельная тема.
Цитата:
У тебя есть время писать жалобы, бегать их доказывать
Один раз написанная жалоба подходит под большинство действий сотрудников ГИБДД. А ничего доказывать не надо, они обязаны провести разбирательство по твоей жалобе и ответить писменно по указанному в жалобе адресу в установленные законодательством сроки.
Цитата:
зубрить ПДД, чтобы гаец не подкопался ни с одной стороны
ПДД надо знать! IMHO в ином случае нечего лезть на дорогу
Цитата:
Ты вот еще на иномарке попробуй покататься
И на нашей катался и на иномарке катаюсь, не вижу разницы в вопросе общения с гайцами.
20.12.2006 11:12
OlegON
 
Цитата:
Реальный пример, гаец выписал протокол, за нарушение, которое я не совершал. В итоге гаец оплатил из своего собственного кармана, всё то что он мне приписал.
Гы, только платил он не из собственного кармана, а из государственного, т.е. читай - из твоего. По тем законам, которые ты так любишь, он не несет прямой материальной ответственности.
Цитата:
Так давай введём градацию знаков, для водителя с опытом до 2-х лет 60 км/ч, приравниевается к 80 км/ч для водителя со стажем 2-4 года и т.д. Мне кажется это абсурд.
Мне тоже, не пойму, зачем ты это предложил :) Я как пример бредовости закона привел. Тем более, что есть города и пригороды, где с такой скоростью заснуть очень легко. Мне с такой скоростью ехать просто тяжело.
Цитата:
Да и во времена Запорожцев аварий было намного меньше.
Этим ты хотел доказать, что Запорожец лучше БМВ? Или все таки это сторонний тезис на тему того, что в те времена машин было меньше и отношение к ним было другое?
Цитата:
ПДД надо знать! IMHO в ином случае нечего лезть на дорогу
"При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю."
Можешь назвать пункт, откуда эта выдержка? Помнишь ли ты номера всех знаков и разметок, чтобы не глядя в Правила спорить с гайцом, для которого это хлеб? Я про детальное знание ПДД, которое не нужно водителю.
Не будь же наивным. Еще раз, можешь обосновать зачем нормальный человек пойдет за маленькую зарплату работать в ГИБДД? Корни вовсе не в твоих или моих взаимоотношениях с гайцами. Предупрежу сразу, я сам работал в госконторе, все доводы, которые побуждают людей работать там, знаю, просто не хочется их перечислять. И можешь ли ты сказать, что деньги, которые ты с такой гордостью подаришь обманывающему тебя на каждом шагу государству, целевые? Смысл? Отлучил от груди гайца, зато прикормил более высокого чиновника, который за твои деньги зад греет в кожанном кресле, зато еще и бонусом потрепал нервы себе и всем мелким сошкам, которым пришлось разбираться с тобой. Вот и весь круговорот денег в нашем бюрократическом мире.
20.12.2006 12:24
kadr
 
Цитата:
olegon
Цитата:
Реальный пример, гаец выписал протокол, за нарушение, которое я не совершал. В итоге гаец оплатил из своего собственного кармана, всё то что он мне приписал.
Гы, только платил он не из собственного кармана, а из государственного, т.е. читай - из твоего. По тем законам, которые ты так любишь, он не несет прямой материальной ответственности.
Только для того чтобы его дело не было передано на рассмотрение в УСБ принёс он мне лично квитанцию об оплате моего штрафа с отметкой о погашении в отделе по адм. практике, дабы у меня были на руках факт уплаты.
Я прекрасно понимаю, чтто потом он может продолжить свою деятельность, но может это станет ему уроком.
Цитата:
Этим ты хотел доказать, что Запорожец лучше БМВ? Или все таки это сторонний тезис на тему того, что в те времена машин было меньше и отношение к ним было другое?
и отношение было другое и возможности автомобилей были другие, но глупость и безотвественность людей была, есть и будет и от этого никуда не деться. Передвигаясь на большой скорости ты можешь отвечать за свои действия, но не как за действия др. участников движения. Если у тебя скорость реакции выше среднестат., это очень хорошо, но ведь у нас на дороге присутствуют как водители, так и пешеходы, которым кроме как "тормоз" другого определения не подберёшь.
Лично я придерживаюсь для себя правила: Подумал о своих дальнейших действиях, подумай и о возможных действиях других.
Ещё никто не отменял правильности пропоганды сов. времен "Машина не может остановиться мгновенно"
Цитата:
Помнишь ли ты номера всех знаков и разметок, чтобы не глядя в Правила спорить с гайцом
Кто тебе запрещает глядеть в правила при общении? Когда я начинаю общаться с остановившем меня гайцом с ПДД в руках, то в 30-40% случаев инспектор просто отказывается составлять протокол и отпускает.
Цитата:
Не будь же наивным. Еще раз, можешь обосновать зачем нормальный человек пойдет за маленькую зарплату работать в ГИБДД
Я оччень сильно сомневаюсь в том что у них такая уж маленькая оф. зарплата, есть большое количество профессий, за которые платят намного меньше, те же учителя и врачи. Или ты хочешь сказать, что если работа тяжелая и маленькая з/п, то люди пользуясь занимаемой должностью вытягивают деньги из тех, кто как-либо от них зависит, вместо того чтобы выполнять свои обязанности?
Цитата:
И можешь ли ты сказать, что деньги, которые ты с такой гордостью подаришь обманывающему тебя на каждом шагу государству, целевые?
Кто сказал, что я их подарю? Если государство (его представители в лице сотрудников ГИБДД) докажет что я нарушил закон государства, в котором я проживаю, то я готов оплатить своё нарушение. Реально ни разу этого доказать не удалось.
IMHO обсуждение чиновников и системы есть отвлечение от темы.
20.12.2006 13:04
OlegON
 
Цитата:
Только для того чтобы его дело не было передано на рассмотрение в УСБ принёс он мне лично квитанцию об оплате моего штрафа с отметкой о погашении в отделе по адм. практике, дабы у меня были на руках факт уплаты.
Какой-то частный случай. Новичок, неудачно подставился. Процент таких случаев стремится к 0.
Цитата:
Ещё никто не отменял правильности пропоганды сов. времен "Машина не может остановиться мгновенно"
Уходишь от темы. Попробуем с другой стороны. Скорость у нас на кольце ограничена 100 км/ч. Каковы шансы в аварийной ситуации выйти сухим из воды на этой скорости у водителя Запорожца и БМВ?
Цитата:
Кто тебе запрещает глядеть в правила при общении? Когда я начинаю общаться с остановившем меня гайцом с ПДД в руках, то в 30-40% случаев инспектор просто отказывается составлять протокол и отпускает.
Хороший способ испугать гайца своей докопчивостью. Но сколько тебе времени потребуется, чтобы найти тот кусок, который я процитировал? Сколько времени ты потратишь на спор, сколько на последствия тех 60-70% ?
Цитата:
Я оччень сильно сомневаюсь в том что у них такая уж маленькая оф. зарплата, есть большое количество профессий, за которые платят намного меньше, те же учителя и врачи. Или ты хочешь сказать, что если работа тяжелая и маленькая з/п, то люди пользуясь занимаемой должностью вытягивают деньги из тех, кто как-либо от них зависит, вместо того чтобы выполнять свои обязанности?
Я не сомневаюсь, у меня знакомые в ГИБДД есть. И именно это я и хочу сказать. С исключениями, конечно, но это правило. Ибо кушать хочется всем. И если сам ты можешь и поголодать во имя розовых очков, то твоя семья голодать не захочет. Сам говорил о возможности ухода от ответственности в рамках закона... Значит не чисто моральные принципы используешь? Или будешь бегать возвращать права, выслушивая по телефону от руководства стоящих с поломкой магазинов мнение о себе, чтобы оправдать свой наезд колесом на двойную сплошную? Кому это надо? А если сотрудник органов действительно захочет тебе что-то доказать, то он тебе докажет, поверь. Сам подпишешь, что напал на него, когда он порекомендовал тебе пристегнуться. Только здоровье твое уже будет совсем не то...
20.12.2006 14:03
kadr
 
Цитата:
Уходишь от темы. Попробуем с другой стороны. Скорость у нас на кольце ограничена 100 км/ч. Каковы шансы в аварийной ситуации выйти сухим из воды на этой скорости у водителя Запорожца и БМВ?
Это ты уходишь. Мы начинали с того, что тебя клонит в сон при скорости 60 км/ч, Запорожиц ты привнёс, как определитель временного периода в истории развития. БМВ, насколько я понимаю (из этого, да и из др. постов) твой автомобиль.
Мы же говорим об ограничении скорости в городах, пригородах и пр. нас. пунктах.
Так давай рассматривать всё в общем ключе, есть автомобиль у которого тормозной путь со скорости 60 до 0 составит 40 метров, а со скорости 100 до 0 составит 60 метров. В каком случае останется жив пешеход вышедший на дорогу за 50 метров до тебя?
и мои слова
Цитата:
Ещё никто не отменял правильности пропоганды сов. времен "Машина не может остановиться мгновенно"
явно не уводят нас от темы.
Цитата:
Но сколько тебе времени потребуется, чтобы найти тот кусок, который я процитировал?
а зачем куски искать? называют конкретную статью по которой привлекать собираются или пункт ПДД, навигация по книжке у меня хорошая и секунд за 10 я справляюсь даже в морозы
Цитата:
Сколько времени ты потратишь на спор, сколько на последствия тех 60-70% ?
Я не трачу время на спор, он записал свою точку зрения, я свою и разошлись как в море корабли, потом в течении времени обжалования, жалобу в полк, либо в управление и ждём письменный ответ мылом бумажным, в котором обычно "приносим извенения". Итог: время потрачено не больше, а очень часто и меньше, и нет финансовых потерь.
Цитата:
Сам говорил о возможности ухода от ответственности в рамках закона... Значит не чисто моральные принципы используешь?
всё врамках закона, процедура описана выше
Цитата:
Я не сомневаюсь, у меня знакомые в ГИБДД есть. И именно это я и хочу сказать. С исключениями, конечно, но это правило. Ибо кушать хочется всем
Ты прав кушать хочется всем, так зачем я свои кровные должен отдавать инспектору? Я свою позицию высказал, инспектор только фиксирует, и такие как ты дают им возможность думать что они что-то значат больше чем являются на самом деле, поэтому в большом количестве случаев инспектор тянет время только из-за того факта, что ему не дали денег. И не редки случаи когда инспектор не найдя до чего докопаться говорит "дай хоть полтинник".
Кто наделял инспектора полномочиями по взиманию с меня денег?
Цитата:
Или будешь бегать возвращать права, выслушивая по телефону от руководства стоящих с поломкой магазинов мнение о себе, чтобы оправдать свой наезд колесом на двойную сплошную? Кому это надо?
"Тебя посодют, а ты не воруй"
Не хочешь бегать за правами - не нарушай.

Цитата:
А если сотрудник органов действительно захочет тебе что-то доказать, то он тебе докажет, поверь. Сам подпишешь, что напал на него, когда он порекомендовал тебе пристегнуться. Только здоровье твое уже будет совсем не то...
Таки мы говорим об инспкторе на дороге? Или о бандите с большой дороги?
Тогда может без разговоров принести каждому постовому по 100 и поблагодарить, что он их взял и ничего с тобой не сделал?
Придерживаться такой точки зрения, это заранее подвергнуть себя на провал при общении с сотрудниками ГИБДД.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.