[ОТВЕТИТЬ]
27.04.2012 23:15
skier2

... чем он круче чем укм-2? с точки зрения клиента - зачем он ему нужен?

Добавлено через 9 минут 1 секунду
на сайте С+ читали. вопрос был - кто как понимает?
28.04.2012 06:46
OlegON

Если маленький магазин - не нужен.
Если большой магазин или сеть, то как вижу (сам УКМ4 не занимаюсь):
Централизованное управление как кассами, так и серверами
Более сложные механизмы управления скидками
Встроенные отчеты
Параллельная загрузка товарами
перечислять как-то лень стало... Суть проста, УКМ2 в свое время замерзла в развитии, но для небольшого магазинчика - то, что надо. Тупа, как пробка, администрирования практически не требует, а то, что требует - может делать и кассир. Если есть UPS - практически неубиваемая игрушка. Функционал достаточен и давно проверен, никаких тебе дополнительных серверов. УКМ4, соответственно, сложнее и круче, достаточно сильно развивается и, как я понял, маркетологи без него жить не могут. Но это уже и две базы данных (на кассе и для управления), это и более продвинутый функционал, который, кстати, можно дописывать самому, скидки, каких только нет... Зато в автопилот УКМ4 сложнее поставить... Чем сложнее механизм, тем он легче ломается.
28.04.2012 07:48
Mtirt

1. BDE на win7 уже не встает. Соответственно парадоксовский конвертер на кассе использовать уже не получится. А все остальные конвертеры, используемые в УКМ2 значительно медленнее.
2. УКМ4 значительно более неубиваемый, чем УКМ2. Из-за дублирования данных на кассе и на сервере, потерять их при наличии мозгов у сисадмина очень сложно.
3. Удаленное управление всем, чем можно. При желании, можно кассу с нуля поставить удаленно.
4. Удаленные методу контроля работы кассиров.
01.05.2012 10:23
УКМ_эксплуатант

Самая большая "вкусняшка" УКМ4 по сравнению с УКМ2 - более 97% проблем решаются по удаленке!
Особенно ценно это при наличии 86 магазинов по всей России - был-бы УКМ2 повесился-бы
01.05.2012 11:03
Stels

Цитата:
УКМ_эксплуатант Самая большая "вкусняшка" УКМ4 по сравнению с УКМ2 - более 97% проблем решаются по удаленке!
Особенно ценно это при наличии 86 магазинов по всей России - был-бы УКМ2 повесился-бы
хм ... ну ставлю я укм2 под винду (всё легально)
и у меня 99% проблем удалённо решаются :)
01.05.2012 17:25
Kosh Naranek

Цитата:
Stels хм ... ну ставлю я укм2 под винду (всё легально)
ну под 86 магазинов, как выше пишет УКМ_эксплуатант, винда на каждую кассу будет весьма затратно
01.05.2012 18:48
didinap

Цитата:
Stels хм ... ну ставлю я укм2 под винду (всё легально)
Это не удаленка в том смысле что в УКМ4.
Если у тебя где то 300 касс и ты должен на всех назначить какую то кнопку?
Ты войдешь на все кассы, скинешь кассира, повесишь кнопку?
В УКМ4 это все легче.
02.05.2012 08:50
student

Цитата:
didinap Если у тебя где то 300 касс и ты должен на всех назначить какую то кнопку?
Ты войдешь на все кассы, скинешь кассира, повесишь кнопку?
вот только честно, сколько раз тебе приходилось за все время работы назначать какую то кнопку?

кстати, поправьте если утверждение не верно - но в укм2 кнопки лежат в дб файлике и по моему достаточно просто его скопировать, но кассира все таки выгонять придется, т.к. скорее всего сам файлик программа держит

на мой взгляд, самамя сильная фишка 4-ки - это грамотно продуманные и реализованные скидочные и маркетинговые механизмы, которые конечно можно прикрутить к 2-ке, но это уже будет не совсем то

насчет винды и линукса - вопрос тоже не однозначный - у нас например много магазинчиков в райцентрах и маленьких поселках а найти там того кто разбирается в линуксе достаточно проблематично...
02.05.2012 09:13
Mtirt

Цитата:
student вот только честно, сколько раз тебе приходилось за все время работы назначать какую то кнопку?

кстати, поправьте если утверждение не верно - но в укм2 кнопки лежат в дб файлике и по моему достаточно просто его скопировать, но кассира все таки выгонять придется, т.к. скорее всего сам файлик программа держит
Вполне можно копировать этот файлик при загрузке операционки.
Даже в ДОСе
Цитата:
student на мой взгляд, самамя сильная фишка 4-ки - это грамотно продуманные и реализованные скидочные и маркетинговые механизмы, которые конечно можно прикрутить к 2-ке, но это уже будет не совсем то
Многие возможности маркетинга 4-ки в двойке просто не сделать никак...
Хотя, и в 4-ке можно найти сикдку, которую не реализовали.
Цитата:
student насчет винды и линукса - вопрос тоже не однозначный - у нас например много магазинчиков в райцентрах и маленьких поселках а найти там того кто разбирается в линуксе достаточно проблематично...
Я плохо знаю линукс, можно сказать совсем не знаю. Правда это не мешает мне поднимать упавшие кассы...
02.05.2012 09:53
student

Цитата:
Mtirt Вполне можно копировать этот файлик при загрузке операционки.
Даже в ДОСе
вот и я про это - при желании можно удаленно все настроить везде, где есть хоть минимум возможностей - это просто вопрос удобства\универсальности

Цитата:
Mtirt Многие возможности маркетинга 4-ки в двойке просто не сделать никак...
Хотя, и в 4-ке можно найти сикдку, которую не реализовали.
мне пока еще не попаался ни один магазин в глухой провинции, который хотел маркетинг :) они и на скидки то с трудом соглашаются - опять же - все здесь упирается в целесообразность использования того или иного продукта

Цитата:
Mtirt Я плохо знаю линукс, можно сказать совсем не знаю. Правда это не мешает мне поднимать упавшие кассы...
это да, мы можем делать многие вещи, которые не знаем и не понимаем до конца (чисто интуитивно или за счет своего общего образования), но как объяснить бабушке в 60 лет что надо сделать, которая кроме кнопочной кассы, допотопных счет и телевизора всего боится, а молодежи практически нет (а вот в винде например она кнопки тыкать умеет - внуки научили минимуму для общения)

я не против спо и линукса, просто, как я писал выше - не все так однозначно и не стоит мне кажется заводить холивар на эту тему - всегда найдутся сторонники всех имеющихся подходов и надо просто решать применительно к каждому конкретному случаю
02.05.2012 10:34
OlegON

А я против винды на удаленке. Всякий норовит флешку потыкать, мусор всякий вроде мейлру-агентов повтыкать, и прочие вирусы развести. Да и по ssh разруливать винду очень тяжело, если уж про Линукс заговорили :) Его-то хоть по gprs с телефона... А что касается бабушек, то они-то как раз разницу и не замечают, куда что нажимать в современных интерфейсах что винды, что Линукса.
02.05.2012 12:34
Павел Сосновских

Цитата:
student вот только честно, сколько раз тебе приходилось за все время работы назначать какую то кнопку?
мне честно много раз приходилось

кто из вас и много ли раз восстанавливал разрушенные/переполненные парадокс таблицы/индексы?
сравните с mysql'ем

на мой взгляд основные преимущества:
1. ит-структура: linux как минимум к вирусам устойчив против винды и есть полноценная удаленка против ДОСа,
база данных - имхо лучшая из бесплатных, связка апач-пхп-мускул тоже хороша
2. маркетинг
3. удобство в администрировании: развалился на кассе жесткий диск - велика ли проблема?(правда если сервер из касс собирать так себе удовольствие), централизованная настройка много чего, удаленки...
02.05.2012 12:51
student

Цитата:
Павел Сосновских мне честно много раз приходилось
если не секрет, с чем связано? с умершей клавой или просто так?

просьба к тем, что активно применяет укм4 - приведите несколько примеров установок в насеселенных пунктах с численностью 2-3 тыс населения в которых один единственный нормальный магазин с одной кассой...

я просто опять возвращаюсь к тому, что не все так однозначно - и mysql-ных битых и невостанавливаемых баз тоже достаточно бывает
02.05.2012 12:59
Mtirt

Цитата:
student я просто опять возвращаюсь к тому, что не все так однозначно - и mysql-ных битых и невостанавливаемых баз тоже достаточно бывает
В этой ситуации данные заливаются с сервера, и всё...
Причем, если упал только mysql, то это делается удаленно, достаточно быстро - надо только найти человека, который способен ввести номер кассы и нажать Enter.
02.05.2012 13:06
Павел Сосновских

Цитата:
student если не секрет, с чем связано? с умершей клавой или просто так?
с желанием руководства сети что-нибудь изменить в работе кассиров

Цитата:
student просьба к тем, что активно применяет укм4 - приведите несколько примеров установок в насеселенных пунктах с численностью 2-3 тыс населения в которых один единственный нормальный магазин с одной кассой...
ТС "Монетка", поддержкой правда занимаются они сами и по одной кассе у них не бывает, но порой в таких захолустьях открываются...
есть еще и много, но это мелкие и неизвестные никому магазины

Цитата:
student я просто опять возвращаюсь к тому, что не все так однозначно - и mysql-ных битых и невостанавливаемых баз тоже достаточно бывает
тут очень помогает, что база не одна

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Цитата:
Mtirt В этой ситуации данные заливаются с сервера, и всё...
Причем, если упал только mysql, то это делается удаленно, достаточно быстро - надо только найти человека, который способен ввести номер кассы и нажать Enter.
если только mysql его часто можно починить
если он невосстановимо упал, то можно поднять кассу на виртуалке и скопировать
а люди такие часто есть, если умеешь объяснять(мне приходилось и cf_ini по телефону править когда смены разъехались и fsck гонять...)
02.05.2012 13:08
Tiger

Цитата:
Mtirt В этой ситуации данные заливаются с сервера, и всё...
Mtirt! Можно по подробнее, как можно:
Цитата:
3. ... При желании, можно кассу с нуля поставить удаленно.
Очень интересует данный момент, так как довольно часто валятся mysql таблички на кассе!
02.05.2012 13:16
Павел Сосновских

если есть доступ на фтп С+, там есть инструкция по ремонту БД
подробней можно посмотреть там же скрипты, погуглить про mysqldump

если ремонт невозможен, то:
в вебе адм-ие - кассы - на нужной правой кнопкой - поставить галочку заблокирована
переустановить
зарегать под тем же номером
со всем согласиться(перенос, разблокировка)

если надо удаленно пункт переустановить делается на какую-нибудь виртуальную машину
потом копируется папка /usr/local/mysql/var

правда тема начиналась не об этом и с невосстановимыми парадокс таблицами в укм2 не сделать ничего
только создавать заново что-то, что примерно похоже и будет работать
04.05.2012 16:50
АлексейMCF

Цитата:
Tiger Mtirt! Можно по подробнее, как можно: Очень интересует данный момент, так как довольно часто валятся mysql таблички на кассе!
Здравствуйте. Время от времени приходится это делать. В магазинах есть флешки на 2 гб, просим по тлф подключить их к компу в магазе, настраиваем флешку удаленно по Radmin с помощью instmedia, потом просим вытащить и воткнуть в кассу. Останется по телефону указать кассиру поменять кассовую клавиатуру на компьютерную, войти в BIOS кассы, поставить загрузку флешки первой в списке. Сохранить, перезагрузить. Пойдет установка. В конце кассир должен будет ввести номер кассы и пару раз нажать ENTER. Все. Таблички на кассу перезальются с сервера.
04.05.2012 16:54
whitewizard

В таком случае не проще-ли единожды сохранить каталог с mysql по состоянию, когда спрашивает номер кассы и при фаталити (когда экспорт-импорт не помогает), заливать его на кассу?
04.05.2012 17:31
АлексейMCF

Я так понимаю когда спрашивает номер кассы уже произошло подключение к серверу в определенный магазин, который был указан в Администрирование-Сервер.
04.05.2012 17:42
whitewizard

сервер в настроечном файлике меняется в /ukmclient
04.05.2012 18:19
АлексейMCF

Надо будет попробовать с копированием mysql. С+ обычно советует всегда перезаливать. Да и последний раз был поврежден Grub, так что ничего не грузилось.
05.05.2012 08:47
Mtirt

Цитата:
Tiger Mtirt! Можно по подробнее, как можно: Очень интересует данный момент, так как довольно часто валятся mysql таблички на кассе!

Если связь с кассой есть, но mysql не поднимается, и есть точная уверенность, что на сервере есть все данные кассы:
0. Блокируем кассу в web-е. Проверяем, что магазин и конфигурация по умолчанию соответствуют настройкам нашей кассы.
1. Заходим на кассу по ssh
2. ukmoff (останавливаем автозапуск ukmclient)
3. \etc\init.d\ukmclient stop
4. \etc\init.d\mysql stop
5. удаляем файлы базы данных (\usr\local\mysql\var\ ib_logfile0, ib_logfile1, ibdata1)
6. скачиваем с сервера ukmcli-build.tgz, достаем из него ukm.sql и setver.sql
7. запускаем mysql \etc\init.d\mysql start
8. подключаемся к mysql -p(пароль я тут писать не буду, но его обычно все знают)
9. удаляем базу данных drop database ukmclient;
10. создаем её снова create database ukmclient;
11. use ukmclient;
12. по очереди выполняем оба скачанных скрипта:
source ukm.sql;
source server.sql;
13. выходим из mysql - exit
14. ukmon
15. \etc\init.d\ukmclient start
16. Просим кого-нибудь дойти до кассы и ввести номер кассы.
17. Можно командой tail -f \usr\local\ukmclinent\logs\2012\05\2012-05-09.log (текущая дата) контролировать процесс загрузки данных.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Писала я эту инструкцию по памяти, если есть опечатки, готова исправить.
06.07.2012 01:30
KirillHome

В связи с открытием нового маленького магазинчика - подниму тему.

Большей частью руководство фирмы интересует возможность т.н. "купонного" маркетинга (при покупке на определённую сумму напечатали чек со штрихкодом купона, при предъявлении которого во время будущей покупке - покупателю одноразово предоставится скидка (суммовая или процентная)).

Новый магазин (даже скорее "магазинчик" - площадь 20кв) открывается на чужой территории (аренда в новом торговом комплексе).
Возможности по связи с основными магазинами, расположенными в другом месте - на текущий момент не ясны (понятно, что в будущем какой-то интернет там появится, но ... это в будущем).

Совсем в будущем - всё же планируется комплексная маркетинговая программа по всем магазинам (как минимум - декларируется такое желание) - единые дисконтные карты, единая накопительная система, единая "купонная" система скидок.
Магазины - разнопрофильные, разные справочники товаров. Юр.лица - тоже разные.

Сейчас одном из магазинов используется УКМ-2 (два POS-а - новый ChekWay-77 (используется меньше года) и довольно давно (года 4?) используемый LexPos).

Вопросы:
Имеет ли смысл смотреть на УКМ-4 в данной ситуации (с постепенным неторопливым внедрением - сначала на новом магазине, потом - распространение на существующие)?
Удастся ли "вписать" существующие POS-ы (понятно, что в LexPos надо будет, как минимум, заменить CF-карту на жёсткий диск)? Или - системники на замену? А то и фискальники (если они не смогут печатать шрихкода купонов)?
Можно ли на первом этапе на какое-то время запустить отдельную кассу под УКМ-4 без кассового сервера (повторюсь, магазин открывается в чужом торговом центре, что там будет с интернетом - пока не ясно, а открываться уже в сентябре)? Или имеет смысл сначала запуститься на УКМ-2, а потом (при появлении хоть какого либо интернета) переходить на УКМ-4?

скрытое
06.07.2012 07:32
Mtirt

В принципе, сервер УКМ4 и кассу УКМ4 можно поставить на один и тот же компьютер.
Правда, тогда в качестве системника нужно будет что-нибудь помощнее LexPOS.
Всё остальное оборудование должно подойти.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.