02.05.2012 08:20
OlegON
 
В общем это дитя индийского народа (?) поселилось у меня на нетбуке, поэтому выделил ему отдельную тему.
Судя по всему, это допил Lubuntu с установкой Е17 (Enlightement) вместо Openbox. Собственно, сама замена бы ничего особого не дала, но допилили что-то еще внутри. Поскольку нетбуком я пользуюсь только для удаленки и залезания в инет "на бегу", то особо операционка мне не имеет значения, лишь бы быстро бегала, а Bodhi с этим замечательно справляется. Попробовал Puppy, он вообще шикарно работает, все просто летает и программки открываются без пауз, но возиться со шрифтами и т.п. мне не хотелось. В Bodhi же, как следует из его корней в Ubuntu, все работает "из коробки". Единственное, на что наступил - переключатель раскладки. Похоже, что там GUI для его настройки отсутствует, поэтому сделал просто, как советовал какой-то индус на форуме (с поправкой на русский язык):
в /usr/share/applications создаем файл Keyboard-toggle.desktop куда пишем
Код:
[Desktop Entry]
Name=Keyboard-toggle
GenericName=Keyboard-toggle
Comment=Toggle between 2 layouts with Alt-Shift
Encoding=UTF-8
Exec=setxkbmap -option grp:alt_shift_toggle,grp_led:caps,compose:caps -layout us,ru -variant ",winkeys";
Icon=
Terminal=false
Type=Application
Categories=
StartupNotify=false
после сохранения файлика идем в Settings - All - Apps - Startup и, выделив Keyboard-toggle, нажимаем Add. Все, что нужно для смены раскладки клавиатуры в Bodhi.
В целом впечатления от этой сборки положительные. Все просто, доступно, красиво и, главное, быстро работает. Загружается, пожалуй, так же, как Ubuntu по времени, а вот вырубается гораздо быстрее. По умолчанию ext4, Wifi заводится без проблем... Браузером - midori, там я его в первый раз и заприметил. Красивости, анимация... Порадовали анимированные обои. Особенно те, что с ночным небом и падающими звездочками. По умолчанию, правда, ускорение через vesa, надо включить opengl, если железка поддерживает (а поддерживают большинство карточек сейчас). В общем, нормальная рабочая лошадка.

Добавлено через 5 минут 14 секунд
Цитата:
Bodhi is a Buddhist term and in Sanskrit, it means Enlightenment or getting enlightened. Bodhi Linux takes a user centric approach where it believes that it is upto the user to decide how his desktop should look like, what applications are installed and how it functions.
индусы... :)
06.12.2012 17:22
Little
 
Можно было бы поставить просто xxbk, тоже загорался огонек при смене раскладки. Поставил по твоему мануалу дополнительно, теперь прикольно горит вся панель, вот только на экране отображения не хватает, ибо на клаву редко смотрю.
06.12.2012 18:36
OlegON
 
xxkb, наверное... только зачем... его еще и глючит иногда...
Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.