14.05.2012 12:50
Pyatak
 
Может кто знает.

Ковыряюсь тут с centos. На одном из компьютеров, куда поставил, вскрылась такая проблема: при переключении консоли в графический режим (тут имеется ввиду графика именно в консоли, т.е. те режиме которые устанавливаются параметром vga=) на мониторе много-много мелких цветных точек (рябь) вместо ожидаемой картинки. Я пологаю, что встроенный драйвер конкретно с этим видеоадаптером как-то не правильно работает. Мне бы тут не хотелось что-то пересобирать и прочее, хотелось бы просто оставить текстовый режим (vga=0). Но не получается!

В grub.conf прописал vga=0, закоментировал строчку с splashimage.
но эфекта ноль. Как только дело доходит до ядра, появляется эта рябь. При этом всё работает, комп доступен по сети.
Из-за чего еще графический режим может включаться? Как его отключить не пересобирая ядро?
Уже пару часов потратил на поиски в нете. В какую сторону хоть копать?

Код:
default=0
timeout=5
;splashimage=(hd0,0)/boot/grub/splash.xpm.gz
hiddenmenu
title CentOS (2.6.32-220.13.1.el6.x86_64)
        root (hd0,0)
        kernel /boot/vmlinuz-2.6.32-220.13.1.el6.x86_64 ro root=/dev/sda1 LANG=ru_RU.UTF-8 rd_NO_LUKS rd_NO_MD quiet rhgb crashkernel=auto  KEYBOARDTYPE=pc KEYTABLE=ru rd_NO_LVM rd_NO_DM vga=0
        initrd /boot/initramfs-2.6.32-220.13.1.el6.x86_64.img
14.05.2012 13:25
OlegON
 
Этот графический режим называется framebuffer. Я его в 99% случаев отключаю в ядре, т.е. при сборке. Он не нужен, если только ты не заморочишься гашением экрана в этой же консоли по времени бездействия. Опция, которую ты ищешь - nofb, по идее она уже должна быть в менюшке grub. Но вот пересбора ядра ты зря боишься. Делается элементарнейше и ооочень часто спасает.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
Хм, там не только nofb теперь, nomodeset и vga=711... Копать надо , поделись потом, чем отключил.
14.05.2012 13:36
Pyatak
 
Помогло что-то из этого (или их комбинация): xforcevesa nomodeset text
сейчас пока нет времени до конца разобраться, нужно двигаться дальше.

Дело не в том, что я боюсь, а в том что не хочу этого делать на этой конкретной машине, т.к. спецально ставил CentOS что бы ничего не собирать, а только использовать готовое.
Нужно будет эту машину обновлять и не хочется каждый раз после скачки новго ядра его переосбирать, хочется yum update и всё.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.