Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Не ставьте антивирус на сервер БД с Супермагом : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

20.04.2024 11:57


15.05.2012 10:12
OlegON
 
Устал повторять.
Антивирус на сервере БД ставить нельзя.
Можете сколько угодно танцевать с бубнами, настраивая исключения и т.п., все это глупо, поскольку суть вреда антивируса в данном случае - собственные хуки на доступ к диску или, если упростить - драйвера диска. Ваши многочисленные исключения всего лишь скажут антивирусу не проверять файл, но перехват все равно будет и, хоть вероятность несвоевременной блокировки файлов ниже, вероятность сбоя доступа к файлам все равно высока. Оракл использует самостоятельный доступ к дискам и достаточно непростой, что в итоге дает приблизительно тот же эффект, как и установка нескольких антивирусов одновременно. Надеюсь, хоть сейчас средний уровень грамотности подрос до того, чтобы понять, что это глупость. Часто слышу: "я поставлю, но включать монитор не буду", еще одна глупость, вроде той же, что и с исключениями. Мусор в систему все равно ставите же, и этот мусор работает против вас. Можете спорить сколько угодно, я уже сколько спорщиков видел - жуть. Рано или поздно на грабли наступают эти спорщики. Причем часто достаточно быстро.
На файловом сервере или терминалке - да, нужен. На сервере БД, где никого нет - ни в коем случае. Еще один вариант, когда на сервере БД кто-то работает (оператор или еще кто-то). Типичный случай, когда админ прогибается и хочет много работать. Но даже в этом случае - снимаете образ перед запуском пользователя и регулярно делаете бекапы БД. Еще лучше - Linux для БД и виртуалка для пользователя с виндой, опять же, перед первым запуском снять образ.
Рассматривайте антивирус, как нечто полностью несовместимое с базой. Регулярные обновления винды. Отсутствие логинов на сервере, которые бы совпадали с какими-то еще в сети и вероятность появления вируса будет снижена до минимума...
12.04.2017 09:07
Uker1
 
странно, я использовал нод32 и у меня все стало без проблем... вы какой версией пользуюетесь? Обновитесь! А вообще, есть ряд антивирусов, которые не засоряют логи и не вызывают проблем, которые вы описали. Погуглите, или почитайте.

OlegON:
Наглый спам ссылками вырезан.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.