27.06.2012 11:25
OlegON
 
На самом деле немного соврал. Collectd не строит графики, а только собирает данные. Но обо всем по порядку.
Возникло подозрение, что сервер в определенные моменты времени перегружен. Причем поймать это не удавалось. То ночь, то я не дома. И что именно просело тоже было не понятно. Потребовался механизм для собирания истории загрузки. Для начала был выбран общеизвестный sar (пакет sysstat), но, увидев красивые графики, я захотел такие же. Сначала бился с кучей перловых скриптов, которые требовали кучу модулей. Я в перле как-то не силен и грузить через CPAN не хотелось, поскольку не знал, как их потом чистить.
Обнаружил collectd, устанавливающийся готовым пакетом. К нему, надо сказать, идет чуть ли не сотня модулей, чтобы свободное место на диске мониторить или, например, загрузку сети или мускула. В общем, их много и можно найти под свою задачу. Еще и рамки можно поставить, после которых ругаться начнет, в общем, замечательная вещь для мониторинга одиночного сервера (далее уже всякие nagios и т.п.).
Для генерации графиков и т.п. прелестей я взял collectd-web, очень даже просто ставится (в readme написано, как путь к коллекции указать и все...), вот пример графика (их там много, с делением по дням, неделям, месяцам):


Вот тут еще про нее: https://olegon.ru/showthread.php?t=13652
Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.