Форум по программам и оборудованию > >

Как передать квартиру с минимальными налогами?

24.05.2018 22:19


[ОТВЕТИТЬ]
05.08.2012 09:09
OlegON
 
Мне деды хотят завещать квартиру. Поднялся вопрос, каким образом это сделать. Однушка, т.е. где-то 5-6 млн. денег. Кто-нибудь на практике это проходил? Теория понятна, хотя ппц просто по обдираловке, у меня просто нет таких денег. Как я понимаю, по дарению надо будет отдать 13%, по завещанию - 0.6%, так? Тоже еще сомнения, это мои родные дед и бабуля, т.е. я наследником первой очереди не являюсь (как и близким родственником?), поднимается ли в случае завещания процент до 13%? Вроде как во втором случае ценность определяется заявителем? Можно заявить в разы меньшую? В общем, интересует именно практика, не слишком старая и своя лично, либо самых близких друзей, чтобы не было подозрений в правдивости.
05.08.2012 11:39
KirillHome
 
Окрываем Налоговый Кодекс.

Цитата:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
....
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Цитата:
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
....
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
И, на сколько я помню, в любом случае под стоимостью (объектом налогообложения) подразумевается стоимость БТИ, не имеющая никакого отношения к миллионам рыночной стоимости.
05.08.2012 19:40
OlegON
 
Поковырявшись еще немного сам, делаю вывод, что при завещании (помимо всяческих проблем с его оспариванием) придется платить госпошлину до 1000000 руб., даже несмотря на понижение стоимости по БТИ, а при дарении, сумма пошлин (платить по любому буду я) за оформление договора и регистрации - около 2000 руб.
Дело не в какой-то меркантильности, просто попасть на миллион, которым у меня не пахнет, благодаря любимому государству, я как-то не очень хочу.
05.08.2012 20:28
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Поковырявшись еще немного сам, делаю вывод, что при завещании (помимо всяческих проблем с его оспариванием) придется платить госпошлину до 1000000 руб., даже несмотря на понижение стоимости по БТИ, а при дарении, сумма пошлин (платить по любому буду я) за оформление договора и регистрации - около 2000 руб.
Дело не в какой-то меркантильности, просто попасть на миллион, которым у меня не пахнет, благодаря любимому государству, я как-то не очень хочу.
  1. Я бы внимательно уточнил всё же - каким образом "доказывается" степень родства на уровне - "дедушка/бабушка - внук". При плохом стечении обстоятельств на дарении можно попасть на 13% подоходного налога.
  2. Уточнил бы у нотариуса стоимость оформления госпошлины при завещании (что-то мне сумма в 1'000'000 рублей кажется ... неправильной).
  3. Если сведения по обоим предыдущим пунктам меня бы не устроили - посмотрел бы в сторону т.н. "договора пожизненного содержания".
05.08.2012 20:55
OlegON
 
Спасибо за идеи, они в принципе уже в голове есть. Только вот за договор ренты, имхо, попадешь на 13% стабильно. Буду искать специалиста...
06.08.2012 13:04
alex_K
 
Мне бабушка подарила однокомнатную квартиру, делали договор дарения, прошло уже три года, никакого налога мне не приходило. При оформлении заплатил только за договор и гос.пошлину. Про налог спрашивал при оформлении договора, сказали нет и быть не может, единственный налог будет если в течении трех лет будешь продавать квартиру, тогда заплатишь налог с суммы выше одного миллиона, ставка 13%. В октябре месяце исполняется ровно три года как я стал собственником, т.е. в ноябре уже могу продать не опасаясь за налог.
Да к стати, договор дарения оспорить нельзя, а вот завещание и все остальное родственники могут оспорить легко.
06.08.2012 13:11
izuware
 
а если купить у деда квартиру, то можно 13% от суммы то и вернуть.
06.08.2012 13:39
Dim
 
ога... вернешь 13% от стоимости квартиры, а денег-то на покупку где взять?
06.08.2012 13:52
alex_K
 
Цитата:
Dim ога... вернешь 13% от стоимости квартиры, а денег-то на покупку где взять?
т.к. покупаешь у дедушки/бабушки, то это простая формальность, денег на самом деле не надо, делаешь обычный договор покупки. Когда квартиру покупаешь за наличку, в органах нигде не требуют передачи денег при них.
06.08.2012 16:35
Radik
 
Цитата:
alex_K т.к. покупаешь у дедушки/бабушки, то это простая формальность, денег на самом деле не надо, делаешь обычный договор покупки. Когда квартиру покупаешь за наличку, в органах нигде не требуют передачи денег при них.
Самый оптимальный, на мой взгляд, метод!
06.08.2012 16:35
KirillHome
 
Цитата:
izuware а если купить у деда квартиру, то можно 13% от суммы то и вернуть.
Не совсем от суммы :)
Максимальная сумма налогового вычета = 2'000'000рублей, налог к возврату не более 13% от этого - т.е. 260'000рублей
Если уплаченный налог за период получения вычета - меньше (к примеру - доход за год составляет 1'000'000, уплаченный налог - соответственно, 130'000рублей, соответственно к возврату - 130'000рублей).
Можно "выбивать" из налоговой (подача заявления по форме 3-НДФЛ), можно через бухгалтерию предприятия - за счёт применения вычета.
06.08.2012 16:49
akonev
 
Цитата:
alex_K т.к. покупаешь у дедушки/бабушки, то это простая формальность, денег на самом деле не надо, делаешь обычный договор покупки. Когда квартиру покупаешь за наличку, в органах нигде не требуют передачи денег при них.
в силу очевидной (обделенным наследникам) фиктивности сделка может быть оспорена в судебном порядке.

удасться или нет доказать фиктивность - ещё вопрос. но на момент сделки не будет никаких следов наличия свободных денег и их расхода покупателем. равно и никаких следов получения денег продавцом.
что там когда-то в будущем надумает суд - лотерея.

в лучшем (из худших) раскладов сделка будет признана ничтожной.
в худшем - если позарились на вычеты - попахивает мошенничеством.
06.08.2012 18:32
OlegON
 
извините, но что вы обсуждаете? чтобы вернуть, надо уплатить, разве нет? это уже не говоря про то, что сделать это можно один раз.
07.08.2012 02:39
Vovantus
 
Цитата:
OlegON извините, но что вы обсуждаете? чтобы вернуть, надо уплатить, разве нет? это уже не говоря про то, что сделать это можно один раз.
всё правильно, формально ты ведь платишь за квартиру. в договоре указываешь, что сумма передана продавцу до момента подписания договора. всё! после сделки идёшь в налоговую, показываешь договор и оформляешь налоговый вычет. делается это, как правило, через бухгалтерию той фирмы, где работаешь официально. будут каждый месяц добавлять к твоей ЗП вычет по подоходному налогу, т.е. те самые 13%, которые уходят государству. всё это получиться только в том случае, если квартира была у продавца в собственности более 3 (или двух, не помню) лет, иначе он будет уплачивать налог 13% с суммы более 1 ляма.

на самом деле не знаю, насколько такой вариант допустим и что из этого получится. у меня нет ни одного знакомого, кто бы так делал. очень важно получить росписку от продавца о том, что он получил от тебя деньги. потом доказать, что это было не так очень сложно. только если старики скажут, что ты их принудил к этому, но это уже другая история.
Опции темы


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.

 

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.