Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Электронный документооборот, что улучшить, как сделать? : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 23:59


14.08.2012 10:37
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Тогда в чем смысл обмена этими документами?
Смысл в исключении ручного ввода операторами и ускорении передачи созданного документа. Еще раз подчеркну, не верю, что бумажки уберут скоро, как и степень своего недоверия к софту, который только-только внедряется.
14.08.2012 10:41
Mtirt
 
Ручного вввода ЧЕГО???
Операторы вводят не содержимое бумажки, а принятый товар...
14.08.2012 11:59
Mtirt
 
Заказы тоже больше нужны поставщику, чем самому магазину.
При нормальной схеме работы кто-то этот заказ создал изначально и спустил оператору для приемки.
Единственная выгода для магазина - уменьшается время ожидания товара.
14.08.2012 12:06
OlegON
 
Правильно я понимаю общепризнанную точку зрения, что без ЭЦП заморачиваться с передачей документов не стоит?
14.08.2012 12:17
konst
 
если в виде именно Электронного документооборота - то думаю что нет...
а если просто для обмена заказами и документами - то вполне..

в принципе - у меня рассылка заказов поставщикам - реализовано...
хочу еще сделать загрузку приходных накладных ... но пока времени нет..
14.08.2012 14:50
Офигевший
 
Олег, как обычно всё зависит от цели. Если необходим юридически значимый документооборот (как правило это Счета-фактуры плюс иногда приходные/расходные накладные), то без ЕЦП действительно смысла нет.
А если нужно упорядочить цепочку заказ - приемка товара, то ЕЦП совсем необязательна. Заказ в нашей стране, с юридической точки зрения, является документом ни о чем.
Хотя в отношениях между компаниями до судебных разбирательств - это весьма значимый документ.
Например в Мосмарте (который работал на французской МИТИ), вообще не было понятия приходная накладная - был заказ и далее только его статусы (естественно числом по более 4-х)
14.08.2012 17:08
OlegON
 
Я как раз и интересуюсь, нужно ли копать в сторону упорядочивания этой самой цепочки, а так же, возможно, каких-то еще. Мне показалось, что наша профессор намекает на бессмысленность и невостребованность этих копаний, а мне работать и работать для этого придется...
15.08.2012 11:12
Mtirt
 
Я пытаюсь сказать дословно вот это: без обмена "юридически значимыми документами" (накладные, счета-фактуры, заверенные ЭЦП) это не слишком интересно. И тебе, по деньгам и затратам, и мне, как клиенту.
Обмен этими документами ты делать не можешь, так как для них нужна лицензия, которой у тебя нет.
Остается вопрос выгрузки документов из Супермага в какой-нибудь стандартный формат обмена, для передачи оператору, имеющему лицензию (Для счетов-фактур он утвержден ИФНС, существует для накладных).
Подозреваю, что это разовые настройки в базе данных, и эту услугу нельзя рассматривать как сервис передачи данных.
07.09.2012 17:00
shadow
 
Хочу эту тему оживить и объеденить с предыдущей.
https://olegon.ru/showthread.php?p=121450#post121450

Там в последнем сообщение парень из Киева пишет что реализовал схему работы с IDE провайдероми счастлив безмерно. Я не поленился, нашел контакты и созвонился.
Я так понял что у них это работает так:
1. выходной файл с заказом формируется не стандартных почтовиком, а через SAP, но выглядит он как XML конечно. выгружается провайдеру.
2.провайдер преобразовывает этот файл, отправляет поставщику ,поставщик высылает ответ с подтверждение (внимание!) с ПОДТВЕРЖДЕННЫМ количеством, и ЦЕНОЙ
3. Сеть затягивает этот документ через доверительную БД через стандартный почтовик в стандартизированном XML, котрый пришел от провайдера. В документе ЗАКАЗ гдето отображается подтверждение (не знаю где), и проставляется подтвержденное количестов поставщиковм и цена.
4. Сеть экспортирует заказы в накладные и вуаля -все готово, -количество точное, цена тоже. осталось сверить реальное количество.
Собственно, цепоча EdI документов завершилась. все провайдеры имеют веб-морду, где все эти документы видны и хранятся долго - эт ов случает разбирательств.
счет фактура к ним не отсится- там нужно удостверяющий центр с подписями. но это документ уже следствие предыдущего

Вывод.
1 все рально.
2. Надо у него подглядеть как он настроили постовик, что засасывает формализованный файл без участия Сервис плюса.
3. Кто бы сделал выгрузку XML для сети, котрая бы подходила под универсального провайдера? в стандартной даннх не хватает. там ведь параметров не так уж и много - номер документа, код поставщика, даты документа, дата привоза, GLN обоих сторон (куда везти и от кого) и спецификация -артикул, количество, цена и штрихкод (насчет последнего не уверен, так как провайдер вроде бы сворачиваюет по этому признаку таблицу соответвий артикулов заранее))

вот такая информация к размышлению. Олег там вроде к тебе обратился провайдер "Контур" и предложил сделать такую выгрузку универсальную.
Раз вход есть от провайдера - значит не хватает только выхода из Супермага документа ЗАКАЗ! Они помоему готовы щедро наградить
И все заработает

я это я так думаю

И еще.
В выборе провадеров немаловажное значение имеет цена услуги. неважно кто будет платить -сеть или поставщик -в итоге за все это заплатит наш покупатель, а это занчит товар просто подорожает. Вдумайтесь..
почум я и намекаю на универсальную схему под любого провайдера.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.