[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
15.01.2007 08:54  
Mtirt
Ага. Вообще возможность заменить/отредактировать любую таблицу базы данных кассы. Поменять настройки внешних модулей авторизации. Запустить программы проверки дисков и другого железа. Получить их логи.

В общем эта сказка скорей всего называется УКМ4...

15.01.2007 09:49  
EugeneT
Цитата:
Сообщение от Mtirt
...В общем эта сказка скорей всего называется УКМ4
УКМ2, ИМХО, пока превосходит УКМ4 в одном и очень важном параметре - стабильности, безглючности. За примерами того когда из-за проблем с УКМ4 вставала вся кассовая линейка далеко ходить не надо, их есть тут на форуме.
Кроме того переход на УКМ4 потребует немаленьких финансовых затрат, перерегистрации касс и пр.

А в остальном, таки да УКМ4 заявленные проблемы решает

15.01.2007 10:23  
Mtirt
Честно говоря, УКМ4 стабильней во многих отношениях, чем УКМ2.
Бывают проблемы, но они больше от желания что-нибудь изменить у сис.админа...
И по трудозатратам по обслуживанию гораздо выгоднее.

Мне, когда надо было настроить формат чека на УКМ2, я потратила на это недели 2-3, пока все кассы объехала.
То же самое на УКМ4 делается минут за 10-15...

15.01.2007 10:52  
baggio
Мне кажется спор безсмысленный...

Так исторически сложилось... что УКМ2 - промышленный стандарт для супермаркетов в России... и его очень много...

Для его администрирования необходима нормальная программа...

Предлогаю создать консорциую для разработки... совместно написать ТЗ.. разбить на модули и написать без гвоздей... поскольку мы в отличии от С+ работаем все в реальных магазинах... времени на отладку уйдет в два раза меньше...

Кому интересно давайте объединятся!!!!

15.01.2007 11:00  
OlegON
Только предлагаю в отдельной теме это забубенить. Сам я, увы, самоустраняюсь от этого проекта. Очень занят.

15.01.2007 11:35  
EugeneT
Цитата:
Сообщение от Mtirt

Мне, когда надо было настроить формат чека на УКМ2, я потратила на это недели 2-3, пока все кассы объехала.
С этим трудно спорить, опыта у вас больше. Но! Представим себе ситуевину такую - выходной или ночь, линейка под УКМ4 встала, местный ЦТО разводит руками, спецы в Москве отдыхают. Вы бодаетесь с оборудованием и софтом, читая малопонятные месаги на экране (а проблема может быть в слетевших ролях юзеров или подобной ерунде). Торговая смена или больше коту под хвост. Я не стремлюсь хаять УКМ4, более того склонен считать его чрезвычайно перспективным продуктом, но, ИМХО, до вылизанности и простоты УКМ2 ему еще далеко.

15.01.2007 13:45  
akonev
Цитата:
Сообщение от Mtirt

Отличный пример! *04
Причем иллюстрирует он не только то, что укм4 - прога продвинутая, но и то, что админка для укм2 - нужна.
Собираемся здесь:
http://www.olegon.ru/index.php?name=...ewtopic&t=1479

15.01.2007 17:43  
EugeneT
Цитата:
Сообщение от Mtirt
....Мне, когда надо было настроить формат чека на УКМ2, я потратила на это недели 2-3, пока все кассы объехала.
Пример некорректный. Я редактирую шаблон чека (receipt.db, px)у себя на компе, выкладываю в шареную папку и копирую его на кассы logon скриптом при загрузке оной, так что тоже быстро получается. Аналогично можно поступить с credcard.db и autosoft.lst

15.01.2007 17:53  
Mtirt
Ага. Только этот скрипт тоже для начала нужно настроить...
Как минимум скопировать...
У меня кассы разных типов, поэтому настройки везде были разные. Было очень весело наблюдать, когда на одной кассе все работает, а на соседней - нет.

Еще пример. Смена версии УКМ. Тоже не показатель?

15.01.2007 18:03  
EugeneT
Цитата:
Сообщение от Mtirt
...Еще пример. Смена версии УКМ. Тоже не показатель?
Не хочется продолжать дискуссию УКМ2 vs УКМ4. Механизм обновления УКМ4 весьма удачен, но чреват остановкой всей линейки при неудачном апгрейде, я бы дополнил его механизмом пробной установки, скажем на пару касс линейки или реализовал что-то типа rollback- отката на последнюю удачную конфигурацию при сбое.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.