Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

И снова про удаленное управление кассой под УКМ2 - шарим С:\ : УКМ-2

24.04.2024 18:13


15.01.2007 08:54
Mtirt
 
Ага. Вообще возможность заменить/отредактировать любую таблицу базы данных кассы. Поменять настройки внешних модулей авторизации. Запустить программы проверки дисков и другого железа. Получить их логи.

В общем эта сказка скорей всего называется УКМ4...
15.01.2007 09:49
EugeneT
 
Цитата:
Mtirt ...В общем эта сказка скорей всего называется УКМ4
УКМ2, ИМХО, пока превосходит УКМ4 в одном и очень важном параметре - стабильности, безглючности. За примерами того когда из-за проблем с УКМ4 вставала вся кассовая линейка далеко ходить не надо, их есть тут на форуме.
Кроме того переход на УКМ4 потребует немаленьких финансовых затрат, перерегистрации касс и пр.

А в остальном, таки да УКМ4 заявленные проблемы решает
15.01.2007 10:23
Mtirt
 
Честно говоря, УКМ4 стабильней во многих отношениях, чем УКМ2.
Бывают проблемы, но они больше от желания что-нибудь изменить у сис.админа...
И по трудозатратам по обслуживанию гораздо выгоднее.

Мне, когда надо было настроить формат чека на УКМ2, я потратила на это недели 2-3, пока все кассы объехала.
То же самое на УКМ4 делается минут за 10-15...
15.01.2007 10:52
baggio
 
Мне кажется спор безсмысленный...

Так исторически сложилось... что УКМ2 - промышленный стандарт для супермаркетов в России... и его очень много...

Для его администрирования необходима нормальная программа...

Предлогаю создать консорциую для разработки... совместно написать ТЗ.. разбить на модули и написать без гвоздей... поскольку мы в отличии от С+ работаем все в реальных магазинах... времени на отладку уйдет в два раза меньше...

Кому интересно давайте объединятся!!!!
15.01.2007 11:00
OlegON
 
Только предлагаю в отдельной теме это забубенить. Сам я, увы, самоустраняюсь от этого проекта. Очень занят.
15.01.2007 11:35
EugeneT
 
Цитата:
Mtirt Честно говоря, УКМ4 стабильней во многих отношениях, чем УКМ2.
Бывают проблемы, но они больше от желания что-нибудь изменить у сис.админа...
И по трудозатратам по обслуживанию гораздо выгоднее.

Мне, когда надо было настроить формат чека на УКМ2, я потратила на это недели 2-3, пока все кассы объехала.
То же самое на УКМ4 делается минут за 10-15...
С этим трудно спорить, опыта у вас больше. Но! Представим себе ситуевину такую - выходной или ночь, линейка под УКМ4 встала, местный ЦТО разводит руками, спецы в Москве отдыхают. Вы бодаетесь с оборудованием и софтом, читая малопонятные месаги на экране (а проблема может быть в слетевших ролях юзеров или подобной ерунде). Торговая смена или больше коту под хвост. Я не стремлюсь хаять УКМ4, более того склонен считать его чрезвычайно перспективным продуктом, но, ИМХО, до вылизанности и простоты УКМ2 ему еще далеко.
15.01.2007 13:45
akonev
 
Цитата:
Mtirt Честно говоря, УКМ4 стабильней во многих отношениях, чем УКМ2.
Бывают проблемы, но они больше от желания что-нибудь изменить у сис.админа...
И по трудозатратам по обслуживанию гораздо выгоднее.

Мне, когда надо было настроить формат чека на УКМ2, я потратила на это недели 2-3, пока все кассы объехала.
То же самое на УКМ4 делается минут за 10-15...
Отличный пример! *04
Причем иллюстрирует он не только то, что укм4 - прога продвинутая, но и то, что админка для укм2 - нужна.
Собираемся здесь:
http://www.olegon.ru/index.php?name=...ewtopic&t=1479
15.01.2007 17:43
EugeneT
 
Цитата:
Mtirt ....Мне, когда надо было настроить формат чека на УКМ2, я потратила на это недели 2-3, пока все кассы объехала.
То же самое на УКМ4 делается минут за 10-15...
Пример некорректный. Я редактирую шаблон чека (receipt.db, px)у себя на компе, выкладываю в шареную папку и копирую его на кассы logon скриптом при загрузке оной, так что тоже быстро получается. Аналогично можно поступить с credcard.db и autosoft.lst
15.01.2007 17:53
Mtirt
 
Ага. Только этот скрипт тоже для начала нужно настроить...
Как минимум скопировать...
У меня кассы разных типов, поэтому настройки везде были разные. Было очень весело наблюдать, когда на одной кассе все работает, а на соседней - нет.

Еще пример. Смена версии УКМ. Тоже не показатель?
15.01.2007 18:03
EugeneT
 
Цитата:
Mtirt ...Еще пример. Смена версии УКМ. Тоже не показатель?
Не хочется продолжать дискуссию УКМ2 vs УКМ4. Механизм обновления УКМ4 весьма удачен, но чреват остановкой всей линейки при неудачном апгрейде, я бы дополнил его механизмом пробной установки, скажем на пару касс линейки или реализовал что-то типа rollback- отката на последнюю удачную конфигурацию при сбое.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.