[ОТВЕТИТЬ]
03.10.2012 10:49
cadasi

Здравствуйте, форумчане!
Ситуация следующая:

Так как в магазине было необходимо продавать алкогольную продукцию на другое юр. лицо, то в см в структуре склада/магазина было создано 2 магазина-алкоголь и торговый зал. Тем самым была разграничена алкогольная и остальная продукция.
После 2-х летней работы по такой схеме была поставлена и реализована задача многофискальности. Отделы в см были оставлены без изменений, т.е. на торговом зале оставалась группа товаров "Все".
Для реализации многофискальности был обновлен укм 48 сп 1 до 48 сп 6 и на web'е были заведены отделы "Алкоголь" и "Торговый зал" на разные юр. лица.
После этого алкоголь и остальная продукция продавались корректно по тем юр. лицам, на которые были зарегистрированы ФР.
В см настроена полная выгрузка с интервалом в 30 мин., в выгрузку попали в том числе и отделы, которые настроены в см. Естественно вместо отделов "Алкоголь" и "Торговый зал" на web'е появился отдел "Все" и весь товар (в т.ч. и акцизный) стал продаваться по одному юр. лицу.
Сейчас скорректирована выгрузка и продажа ведется по 2 ФР, как и предполагалось, но после 3-х дневной работы по 1 ФР возникли следующие проблемы:
1) отрицательный остаток по тем позициям, которые были проданы на торговом зале;
2) при создании отчетов по складу-магазину "алкоголь" и "торговому залу" от разных юр. лиц некорректные показатели.
Может кто-нибудь подсказать-как будет правильнее всего исправить сложившуюся ситуацию?
Версия см 1.029 сп 7
укм 48 сп 6 (миграция с 48 сп 1)
03.10.2012 11:04
Carott

Насколько я знаю в см надо оставить 1 магазин-склад. УКМ сам будет разбивать продажи
03.10.2012 11:19
cadasi

Carott почитал ветку про многофискальность в укм-у Вас была та же задача?
Потом были какие-нибудь проблемы по остаткам на разных юр. лицах? Насколько знаю в см фактически 1 юр. лицо, разделение по разным юр. лицам-условное.
Можно ли исправить некорректные остатки по разным юр. лицам перемещением и инвентаризацией?
Но, с другой стороны, делать инвентаризацию будет неправильно... Как Вы решили эту проблему (если она у Вас конечно была)?

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Цитата:
Carott Насколько я знаю в см надо оставить 1 магазин-склад.
Да я так и сделал. Отделы у меня в укм.
03.10.2012 11:46
Carott

В супермаге у меня все продается с одного склада-магазина. Если у Вас их было 2, то думаю надо переместить остатки с одного на другой. У меня такой проблемы не возникало т.к. остатки по юр. лицам мы не ведем. Оно нам просто не надо. В супермаге заведены ассортименты на каждое юр лицо, и все необходимые отчеты мы делаем в разрезе этих ассортиментов.

P.S. может я неправильно понял вопрос и отвечаю не о том что вас интересует?

Супермагу нужно знать с какого места хранениния у него происходит продажа, а сколько там юр лиц ему всеравно
03.10.2012 12:53
cadasi

Цитата:
Carott ...
P.S. может я неправильно понял вопрос и отвечаю не о том что вас интересует?
...
Нет вы как раз по теме и по интересующему вопросу.

Цитата:
Carott ...
Супермагу нужно знать с какого места хранениния у него происходит продажа, а сколько там юр лиц ему всеравно
...
То, в чем была загвоздка. Предполагал, что, если у см есть разные юр. лица, то ему не все равно как и от кого происходит продажа, перемещение списание и т.д. Оказалось обратное, за разъяснение - спасибо :dance4:
Некорректные остатки по мх- думаю все после перемещения исправится.
03.10.2012 12:57
Mtirt

У меня вопрос возник.
У вас есть два ООО. ООО-1 имеет лицензию на алкоголь и им торгует, ООО-2 не имеет лицензию на алкоголь и им торговать не должен.
Я правильно понимаю?
Продажи за сбойные три дня по какому месту хранения у вас отражены ООО-1 или ООО-2?

Я это к чему. Если у вас ООО-1 начал торговать продуктами, то ничего страшного, сделайте перемещение, выровняйте остатки.
А вот если ООО-2 - алкоголем, то надо переделывать продажи (кассовые документы), чтобы этого не было...
03.10.2012 13:04
cadasi

Цитата:
Carott УКМ сам будет разбивать продажи
Посмотрел вчерашние кассовые доки в см-все в куче с алкоголем-как сделать чтобы укм отдельно выгрузил алкоголь? Или все-таки в см надо завести отделы? Как у Вас реализовано?

Добавлено через 6 минут 18 секунд
Цитата:
Mtirt У меня вопрос возник.
У вас есть два ООО. ООО-1 имеет лицензию на алкоголь и им торгует, ООО-2 не имеет лицензию на алкоголь и им торговать не должен.
Я правильно понимаю?
Продажи за сбойные три дня по какому месту хранения у вас отражены ООО-1 или ООО-2?

Я это к чему. Если у вас ООО-1 начал торговать продуктами, то ничего страшного, сделайте перемещение, выровняйте остатки.
А вот если ООО-2 - алкоголем, то надо переделывать продажи (кассовые документы), чтобы этого не было...
Да это и произошло :(
А как переделать? Выцеплять продажи по алкоголю прямо из кассовых доков? Так можно?
03.10.2012 13:05
Carott

Цитата:
Mtirt У меня вопрос возник.
Я правильно понимаю?
Присоединяюсь к вопросу
Если правильно понял: у вас было ООО1 - место хранения1, ООО2 - место хранения2?
03.10.2012 13:08
cadasi

Цитата:
Carott Присоединяюсь к вопросу
Если правильно понял: у вас было ООО1 - место хранения1, ООО2 - место хранения2?
Да так.
03.10.2012 13:23
Carott

Mtirt, а почему в данном случае нельзя сделать простое перемещение алкоголя? Зачем переделывать продажи?
03.10.2012 13:27
Mtirt

Потому что у ООО-2 нет лицензии. И он не имеет права ни продавать, ни приходовать алкоголь. По действующему законодательству.
03.10.2012 13:32
cadasi

ТП казала, что эти продажи никак вообще нельзя выцепить...
Mtirt вопрос в лоб: Вы знаете как переделать продажи?
03.10.2012 13:33
Mtirt

Выгрузить вручную из кассовой программы, исправить, загрузить в Супермаг исправленные данные.
03.10.2012 17:23
cadasi

Carott, подскажите пожалуйста, как у Вас организована аналитика по разным юр. лицам? Как Вы делаете по ним отчеты?
03.10.2012 17:54
Carott

Цитата:
cadasi Carott, подскажите пожалуйста, как у Вас организована аналитика по разным юр. лицам? Как Вы делаете по ним отчеты?
Мы создали в классификаторе товаров ассортименты товаров для каждого юр. лица в соответствии с разделением товаров в УКМ. Соответственно когда делаем отчет, выбираем группу из ассортимента.
Например, группа ассортимента "ООО1" - в нее занесена группа товаров "Алкоголь". Группа ассортимента "ООО2" - "Бакалея", "Яйца" и т.д.
03.10.2012 18:08
cadasi

Carott, извиняюсь за свой английский, где в классификаторе товаров разделение на юр. лица? Может смотрю не туда?
03.10.2012 18:51
Dim

Если товары не пересекаются, то верхний уровень классификатора - 2группы - юрлицо1 и юрлицо2, а ниже уже товарные группы
03.10.2012 22:35
Carott

В классификаторе товаров нет разделения на юр. лица. И товары у разных юр. лиц не должны пересекаться.
Заходите на закладку Ассортименты. Создаете группу "Юр. Лица", в ней 2 подгруппы "ООО1" и "ООО2". Заполняете их товарами из групп товаров соответственно тому как эти группы товаров привязаны к отделам в УКМ. Это пока понятно?
04.10.2012 06:56
Dim

Вот только ассортименты в каждом магазине отдельно настраивать придется поскольку локальный справочник
04.10.2012 10:16
Carott

Цитата:
Dim Вот только ассортименты в каждом магазине отдельно настраивать придется поскольку локальный справочник
Поэтому и используем асортименты. Т.к. в каждом отдельном магазине может быть разное разделение товаров по юр. лицам. Ну не считая алкоголь
04.10.2012 11:29
cadasi

Цитата:
Carott В классификаторе товаров нет разделения на юр. лица. И товары у разных юр. лиц не должны пересекаться.
Заходите на закладку Ассортименты. Создаете группу "Юр. Лица", в ней 2 подгруппы "ООО1" и "ООО2". Заполняете их товарами из групп товаров соответственно тому как эти группы товаров привязаны к отделам в УКМ. Это пока понятно?
Да понятно, это сделал

Добавлено через 10 минут 49 секунд
Но все равно не понимаю как сделать (к примеру) отчет по продажам...
04.10.2012 12:24
Carott

ВЫбираете отчет "Реализация товаров" (например)
В разделе "Группы товаров" выбираете "Только...", далее закладка "Ассортименты" и там выбираете подгруппу "ООО1" группы "Юр. лица" (это из примера выше)
Соответственно, вы видите продажи товаров которые у вас привязаны к ООО1.
04.10.2012 16:28
cadasi

Carott, спасибо, в общем отчеты формируются правильно, только некоторые все-равно придется переделать..
04.10.2012 17:26
Carott

Цитата:
cadasi Carott, спасибо, в общем отчеты формируются правильно, только некоторые все-равно придется переделать..
Что именно не получается? Пишите, мне тоже интересно. Может мы что-нибудь неверно делаем
04.10.2012 18:19
cadasi

Отчет "Кассовая книга (отчет о выручке)", "журнал покупок/продаж", "реестр сличительных ведомостей", "отчет о скидках по дисконтным картам"- там классификатор нельзя выбрать только мх:( ну и продажи, несмотря на многофискальность и на то что укм разбивает z-отчеты по алкоголю и торг залу - продажи валятся в один кассовый док... отчеты-ладно в принципе можно смотреть разные отчеты и следить за товародвижением в магазине, но больше всего проблем с кассовыми... не знаю как алкоголь выцеплять.:viannen_41:
05.10.2012 07:19
Mtirt

Может быть имеет смысл обновиться до 1.029.2?
Цитата:
Создание кассового документа для нескольких собственных контрагентов.

В спецификацию собственного контрагента добавлено поле «Собственный контрагент» для идентификации принадлежности артикула кассовой реализации собственному контрагенту.

При обновлении версии поле оставляется не заполненным.

При создании кассового документа, если месту хранения назначен один или несколько собственных контрагентов, для каждого артикула, который помещается в спецификацию кассового документа, определяется собственный контрагент. Если в процессе определения собственного контрагента для артикула выясняется, что артикул не принадлежит ни одному собственному контрагенту или принадлежит более чем одному собственному контрагенту, то соответствующее поле спецификации не заполняется. При анализе принадлежности артикула собственному контрагенту, если месту хранения назначен один собственный контрагент и ему не назначено ни одной номенклатуры, считается, что ему принадлежат все артикулы места хранения.

Если артикул чека оказывается составным, то есть является набором или размером и т.д., то все позиции спецификации кассового документа, которые будут созданы при обработке такой записи чека, будут отнесены к контрагенту, которому принадлежит артикул чека, даже если его базовые артикулы принадлежат другим контрагентам.

При создании спецификации кассового документа реализован принцип «схлопывания» артикулов типа «размер» для одного базового артикула с одинаковой ценой в одну строку спецификации. В этом случае если артикулы разных «размеров» будут принадлежать разным собственным контрагентам, то собственный контрагент позиции спецификации будет определен по первому попавшемуся артикулу чека типа «размер».
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.