[ОТВЕТИТЬ]
03.10.2012 18:06
udaffkaa

Подскажите кто что использует как хранитель экрана на УКМ4? А то мониторы хронически выгорают.
03.10.2012 18:17
didinap

Да действительно тема актуальная. Не пойму почему С+ ничего не придумал по этому вопросу. Если правильно помню в УКМ2 было что то похожее на скрин сейвер.
03.10.2012 18:37
OlegON

А стандартный линуксовый setterm не работает?
18.05.2017 11:17
W03LN

Кто-нибудь пробовал настраивать?

Мои попытки не увенчались успехом.
Во-первых при перезагрузке он всегда сбрасывает значение "blank" в 0, о чём свидетельствует команда
Код:
cat /sys/module/kernel/parameters/consoleblank
Если в наглую в сессии ssh сделать
Код:
setterm -blank 2 > /dev/tty1
, то спустя 2 минуты бездействия монитор гаснет, но проснуться уже не может никакими клавишами, только перезагрузкой кассы.
18.05.2017 11:28
OlegON

Учитывая, что УКМ в видеокарту пишет напрямую, я бы рекомендовал не --blank пробовать, а что-то вроде --powerdown 2
Попробовать негде. Касса при этом вешается? vbetool какой-нибудь есть на кассе? Или скопировать откуда-то можно?
18.05.2017 11:54
W03LN

касса не вешается.
powerdown не работает.
vbetool пробовал скомпилить, но линух урезанный до немогу.
18.05.2017 12:00
Mtirt

А зачем на кассе нужен screensaver ?
18.05.2017 12:57
W03LN

чтобы мониторы не выгорали + сохранение энергии
кассиры когда уходят на обед на 30-40 минут
18.05.2017 12:57
OlegON

Цитата:
Mtirt А зачем на кассе нужен screensaver ?
Цитата:
udaffkaa мониторы хронически выгорают
речь не о том, что красивости какие-то, просто чтобы погасить монитор хотя бы... выгорают, да, сам видел.
18.05.2017 13:16
Mtirt

Когда кассиры уходят - надо блокировать терминал.
И скринсейвер этому не поможет...
18.05.2017 13:28
OlegON

Это никто не спорит, пусть блокируется и т.п. Он же заблокированный не гаснет... И выгорает... И даже просто по бездействию в пару минут гасить монитор - вполне себе идея.

Может, самому анализировать нажатия клавиш в батнике, работающем фоном и будить монитор после blank?
18.05.2017 13:50
vdm

Цитата:
W03LN vbetool пробовал скомпилить, но линух урезанный до немогу.
Не в курсе, будет ли польза от vbetool, но оно есть в rpm для RedHat 9 тут
Ставить с ключем --nodeps
18.05.2017 14:54
W03LN

Думаю пока придётся вменить кассирам выключение монитора кнопкой, когда уходят, но это не выход из ситуации (у нас же век хайтеч). буду изучать программирование под линух, думаю не сложнее чем на сях для доса, только свои фишки присутствуют.
если надыбаю решение, то обязательно отпишусь.
18.05.2017 15:03
~Guest~

Вы сейчас реально про выгорание на ЖК мониторах?
Есть примеры с фото?
18.05.2017 15:16
Dim

в свое время на укм2 стояли плюсовские 10" мониторы (не помню марку). подтверждаю - выгорают.
видел штриховские жк-мониторы - выгорают
18.05.2017 15:19
W03LN

Фото нет, но элементарно, при постоянной нагрузке блок питания выходит из строя значительно быстрее, а так же кристаллы на матрице монитора, чем они были бы в покое.
18.05.2017 15:59
OlegON

у меня тоже фото нет теперь, но суть выгорания в стремлении к некоторому среднему состоянию во включенном и выключенном состоянии. :)
даже цифры-буквы видны на выключенном.
18.05.2017 16:38
Dim

Цитата:
OlegON у меня тоже фото нет теперь, но суть выгорания в стремлении к некоторому среднему состоянию во включенном и выключенном состоянии. :)
даже цифры-буквы видны на выключенном.
подтверждаю. сразу видно - кто продаван, а кто технарь ))
18.05.2017 16:57
~Guest~

Цитата:
Dim подтверждаю. сразу видно - кто продаван, а кто технарь ))
А при чем тут это? Мне реально интересно, на "трубках" такой эффект видел живьем, на ЖК мониторах ни разу не видел. Собственно может кассовые мониторы и выключенными на кассе не рассматривал, глупо наверное на выключенной кассе стоять )))

Упоминание выше про блоки питания - это не сюда, мы все таки о мониторе речь ведем, а не высохших конденсаторах в блоках питания.

А в домашних мониторах так отродясь такого не видел, даже на стареньком ноуте 10-летнем. Но статического изображения на годы в нем не держал.
18.05.2017 18:12
W03LN

Цитата:
~Guest~ Упоминание выше про блоки питания - это не сюда, мы все таки о мониторе речь ведем, а не высохших конденсаторах в блоках питания.
А про кристаллы почему ничего не говорите?
У меня в ответе не только про БП была речь
18.05.2017 19:07
~Guest~

Цитата:
W03LN А про кристаллы почему ничего не говорите?
У меня в ответе не только про БП была речь
Да уж боюсь что-то сказать, а то сейчас мне расскажите, что за счет подсветки экрана кристаллы намертво выгорают. Начал сомневаться в своей адекватности... Там же не лазер, маломощная подсветка, чего она там может сжечь?

А вот то, что при длительной статической картинке у кристаллов появляется эффект памяти - это умолчали. Не выгорания - памяти!!!

Лечится очень просто, выключить монитор на несколько суток - все пройдет. Может попробуем опытным путем?

А вот про "трубки" еще раз, да, такое было, но извините, там механизм другой. Вот их видел живьем.
18.05.2017 20:07
OlegON

Цитата:
~Guest~ выключить монитор на несколько суток - все пройдет
W03LN, попробуй, интересно стало. Я думал, что это навсегда такой эффект...
18.05.2017 21:38
Stels

Цитата:
~Guest~ Лечится очень просто, выключить монитор на несколько суток - все пройдет. Может попробуем опытным путем?
Кто ж нам даст на НЕСКОЛЬКО суток кассу выключить ;)

А так , да - на плюсовских 10" + УКМ2 после нескольких лет работы есть такое 'выгорание'
19.05.2017 01:01
baggio

вы мне что не говорите но как по мне это не память а деградация пикселя...
19.05.2017 10:16
grannie

Нет, это именно "заторможенность" вращения кристалла, вызванная лёгкой химической деградацией. Лечится временем, кроме нескольких довольно редких случаев (которые проявляются только на IPS-матрицах и не свойственны TN).
19.05.2017 10:23
udaffkaa

тогда при простое кассы лучше динамический лого компании запустить, или часы - не будет долгого статического изображения и "выгорания"

зы а еще запускать рекламу на кассовых мониках - мечта маркетолога
19.05.2017 11:27
Fomka

Цитата:
udaffkaa зы а еще запускать рекламу на кассовых мониках - мечта маркетолога
Кассиру наверное не очень удобно будет работать, с крутящей рекламой во весь экран ))) А когда кассира нет на место, то у этой кассы и покупателей нет. Так что маркетологи давно освоили кучу всего другого)
01.06.2017 13:16
udaffkaa

вот пример "выгорания"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: display.JPG
Просмотров: 55
Размер:	140.3 Кб
ID:	8515
01.06.2017 13:27
~Guest~

Цитата:
udaffkaa вот пример "выгорания"
Вложение 8515

Выключать на пару тройку дней как я понимаю не пробовали? Для проверки теории заговора.
01.06.2017 15:10
udaffkaa

в порядке эксперимента моник снят с кассы и обесточен, в понедельник посмотрим результат. а по факту сами С+ продавали с новыми кассами 10" моники на которых уже через полгода были эти "выгорания", чем там дело закончилось не знаю - ушел в другую контору, но screensaver явно не помешал бы там, да и многим был бы полезен когда из всей линейки несколько касс всего работает

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.