Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Другие принтеры

И вновь вопрос о русском шрифте в LP2824 : Другие принтеры

28.03.2024 14:20


26.02.2013 10:40
canada
 
Всем доброго времени суток.

Проблему удалось решить ... криво, но удалось. Хочется выслушать мнение "бывалых", и возможно найдется более "прямое" решение...

Начну с того что методом прослушки USB порта к которому подключен принтер, удалось выудить побайтную последовательность, при которой принтер печатает русскую строку (из ZebraFontDownloader - после загрузки шрифта доступна тестовая печать, при которой русские символы печатаются нормально)

Далее проанализировав последовательность байтов HEX редактором получил строку символов, которая к счастью оказалась командами языка ZPL2:

^XA^CI17^A@N,60,60,E:ARI000.FNT^F8^FDстрока^FS^XZ

При чем слово строка находиться в кодировке UTF-8 (в браузере не знаю как набрать текст в данной кодировке).


Расшифровка некоторых команд посылки, представляющих интерес в данном вопросе:

^CI17 - устанавливает кодировку, видимо UTF8. Во всех доках по ZPL2 параметр 17 - зарезервирован!!! (поди ка догадайся что нужен именно он)

^F8 - параметр пока мне неизвестный. Но без него печатается пустая этикетка.

На данный момент я преобразую нужную строку в UTF8 в контроллере, и вставляю полученую последовательность байтов в посылку. Решение работоспособное, (есть проблемы с Ё), но кривое. Хочется заставить принтер печатать русский текст в ЮНИКОДе.

Я понимаю, что все-что я проделал это длиннный путь, но я специалист в несколько другой области и с принтерами этикеток сталкиваюсь впервые...

Если у кого нибудь есть какие-нибудь мысли/решения по принтеру ZEBRA PL2824 Plus, для того что бы заставить его печатать русские символы в ЮНИКОДе - милости просим.

Спасибо всем откликнувшимся на проблему!
05.12.2013 17:51
ReDHawK
 
Все просто. Ответ наверное в этих 2-х строках из первого поста:

Шрифт Arial получает название E:AIR000.FNT
^XA^FO10,10^A@N,30,20,E:ARI000.FNT^FDстрока^FS^XZ

найдите 7 отличий в названии шрифта загруженного и того шрифта что пытаемся из принтера взять.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.