Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Полные выгрузки на кассу и заполнение каталогов опер. сводки : УКМ-2

18.04.2024 5:27


19.01.2007 09:57
akonev
 
Цитата:
Wasiok Никто не обратил внимания на моё упоминание, что полные загрузки у меня поперли на той кассе где-то после последнего обновления - с версии 1.023.5 сп1 на версию 1.024.6 сп1. может быть связано?
Конечно, может. Как раз уже в 1.024 пошли разные изменения в кассовике.
Например, ввели txt укм2 конвертер. Могли быть и какие-то мелкие правки в логике выбора типа выгрузки.
При стабильно работающей сети это никак не сказывается. Да ты и сам говоришь, что остальные кассы нормально работают.

Если хочешь на 100% убедиться, в этом дело или нет - поменяй местами для этой кассы и любой
нормально работающей каталог входных данных и имя флага. На самих кассах.
В смысле, чтобы они друг у друга данные входные забирали.
22.01.2007 04:09
Wasiok
 
Иван работает на основной базе, а я - на подчинённой, в филиале в другом городе. Не всегда получается мне его поймать и всё выяснить. Он не уволился, но что-то его долго не видно, может заболел... да и выслушать мнение спецов самому - полезнее, чем пересказ. =) Если спецам влом объяснять что-то по нескольку раз - чтож, переживём... =)

Последний релиз, что мне поставили, по-моему, работает похуже прошлого... наворотили видимо лишнего. Штатные задания не справляются с оптимизацией базы, юзать оптимизатор надоли - тоже под вопросом, пользователи жаловаться стали, что хуже работать стало, тормаза появились. Вот и в кассовике тоже чтото намутили - раньше-то нормально работало - хоть через два свитча, хоть через три.. =(

Почему было не использовать код оптимизатора и не включить его штатным заданием?

Бакап базы опятьже через попу приходится тупым архивированием файлов базы делать. Разве нельзя было тем же штатным заданием реализовать??

Нытьё в общем =) не люблю ныть, но ничего другого не остаётся =)
22.01.2007 04:17
OlegON
 
Предлагаю если ныть, то хотя бы по поводу, т.е. в соответствующей теме. Оптимизатор следует использовать. А вот про связь кассовика и двух свичей - бред. Речь про передачу файлов. Бэкап базы делается бэкапером. По Супермагу 2000 здесь больше не продолжаем.
22.01.2007 07:24
Wasiok
 
olegon, раз бред - так может выскажетесь по этому поводу? Хотелось бы услышать Ваше мнение. И, если не трудно, подскажите где можно прочитать про бэкапер, не сочтите за оффтоп, раз уж Вы его упомянули.
Заранее спасибо.
22.01.2007 09:34
OlegON
 
Ну, может я и погорячился в начале пятого утра, когда еще не спал :) Но суть в том, что кассовик делает файлы, касса их забирает, транспортом в этом случае служат протоколы сети в реализации MS. Я читаю все сообщения этого форума, поскольку добавить было нечего, а времени мало - молчал. Уже упоминали, что проблема вряд ли связана с СМ или УКМ версиями. И я согласен. Проблема скорее всего в сети. И жалобы тут неуместны :) Если что-то с сетью не получается - спрашивайте. Насчет пинга большими пакетами тут, кажется, совет уже давали. Бэкапер, оптимайзер - мои программки и прочитать о них можно в соответствующем разделе "Мои программы". Справа вверху есть ссылка на "Правила", в них рекомендуется использовать поиск. И на будущее рекомендую не сваливать все вопросы в кучу, а делить их попунктно и сносить в соответствующие темы. Буду штрафовать.
23.01.2007 00:20
Wasiok
 
Я ясно дал понять. Глюки с полными выгрузками начались ПОСЛЕ обновления на версию 1.024.6 сп1. Неужели трудно понять? Что-то с трудом верится, что ВДРУГ, НИ С ЧЕГО начались какие-то перебои в работе сети. Работала-работала и тут блин глючить начала. ВОТ КОСЯК!!! Неужели трудно признаться? Сказали бы: "вот чуток поправили работу кассовика и при нестабильной работе сети сейчас могут полезть глюки с полными выгрузками, так что рекомендуем..." и далее рекомендации как должна быть организована сеть.
Либо: "логика кассового сервера не претерпела никаких изменений с последним обновлением программы и советуем вам обратить внимание на качество работы сети, так что это ваша проблема, идите с ней..." и стрелочка с надписью => "лес там" и я на этот форум больше не полезу. и не обязательно пугать штрафами. ответьте вторым вариантом - и я Вас больше не побеспокою.
Спасибо хоть за упоминание на поиск и правила. хоть что-то. Представим такую ситуацию: ко мне домой приходит незнакомый человек, я ему вместо чая предлагаю воспользоваться поиском по кухне - и правилами работы, вывешеными на стенку. Чайник там, заварка там, заваривать - вот по такому алгоритму. Не правда ли очень вежливо?
23.01.2007 03:30
wood30
 
По бэкаперу, спрашивай Ивана. У него есть и он в курсе.
Последняя версия естественно на этом сайте.

По УКМ:
1. Почисть сетевые каталоги загрузки, выгрузки для этой кассы.
2. Заархивируй и удали смены на УКМ, которым больше пол года.
(Ускорит работу УКМ)
Переиндексируй: cashmain /i
3. Выполни полную выгрузку на кассу.

А журнал ошибок по этому поводу ничего не говорит?
23.01.2007 03:53
Wasiok
 
всё это делал, что говорит журнал - писал.
ps Иван бэкапером не пользуется, говорит глючный, юзает свой скрипт.
23.01.2007 04:10
Wasiok
 
вот сейчас услышал пук на сервере - вылезла ошибка в журнале о том, что каталог заблокирован кассой. посмотрел каталог - флагов блокировки нет ни лдд ни парадокса. в каталоге 60мб незагруженного - считай полная выгрузка. =(
23.01.2007 05:54
Wasiok
 
дополнительно: решил сходить посмотреть что там на кассе. стоит в режиме кассира, никто не работает, т.е. смена открыта, но ничего не пробивалось. на сервере время от времени выскакивает ошибка про блокировку каталога кассой. с сетью всё нормально, в каталоге входных данных для кассы так и висит 60мегов загрузок. попробовал вручную загрузить с помощью "начало дня" - касса сказала, что файл кэш??? не найден.

после перезагрузки кассы через несколько минут всё же пошла загрузка карточек.

загрузка прошла, в каталоге осталось висеть 60мегов. грохнул. появились поновой. касса не загружается. посмотрел в СМ - висит флаг полной загрузки. повторю - на кассе никто не работает - грузись - нихочу. не хочет, поганка.

чертовщина!
Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.