21.02.2013 12:50
$piritu$
 
Сторнированием и возвратами занимается администратор. Директору некогда. Ссылаются на то что и так времени нет еще возвратами завалят. Вообщем будем думать.....
21.02.2013 12:51
Onesoft
 
Цитата:
Mtirt А почему нельзя запретить отменять позиции?
И дать права на отмену позиции только кому-нибудь самому главному?

А если уж нет этого самого главного, то закрывать чек и делать возврат. С собиранием заявлений и паспортных данных покупателей...
Например, у нас в магазинах в основном по 2 (максимум 4) кассы, поэтому постояннодействующего старшего кассира нет, его роль выполняют директор или зам. По каждому поводу бегать тяжело, а достаточно часто бывает, что покупатели отказываются от покупки.. Вот и получается, что кассиры набирают пароли старшего кассира, под диктовку по телефону из кабинета или уже наизусть, а однажды я даже картонку с паролями запалил.
Случаи такие выявляем, виновных наказываем, пароли меняются по регламенту, доработка такая нам как бы и не нужна..
21.02.2013 13:03
Mtirt
 
У нас касс побольше, обычно.
И охранник на крик кассира "Девчонки, у кого бэйджик" голову поворачивает - посмотреть, что там на кассе происходит.
У нас пароли в виде штрих-кода на бэйджике (без цифр, только штрихи). Поэтому до ввода цифр надо было еще додуматься...
Картонки с паролями КРО уже несколько раз в магазинах находили, это приводит к смене паролей у всего персонала магазина.
У людей с правами старших кассиров бэйджи планово меняются раз в квартал.
Еще есть люди, которые обязаны просматривать аннулированные и сторнированные позиции в УКМ4 ежедневно. И разбираться, был ли умысел.

Кстати, $piritu$, не поможет тебе ограничение на сумму чека.
Что помешает кассиру закрыть не нулевой чек, а с одним пакетом, например?
Или убирать только 2-3 последние позиции?
21.02.2013 14:42
vdm
 
Ошибку выдать на экран кассира вполне можно.
Пример про чуть другое, но на ту же тему.

Код:
-- Максимально допустимая сумма чека
receipt_max_subtotal=200000

function print_receipt_close(__core, __print_data)

    -- Проверка на максимальную сумму чека
    if __core:subtotal_exists() and __core:footer_exists() then
      if (__core.subtotal.amount > ukm.currency(receipt_max_subtotal)) and
         (__core.footer.result == ukm.footer.normal) and
         (__core.header.receipt.type ~= ukm.core.copy)
      then
        error("ЗАПРЕЩЕНА ОПЛАТА БОЛЕЕ ".. tostring(receipt_max_subtotal) .." руб.");
      end
    end
Работает оно так: чек начинает печататься, ближе к его завершению в lua генерируется ошибка, УКМ показывает ее кассиру, в ФР чек аннулируется, а на экране остается висеть.
Т.е. его можно только аннулировать.
21.02.2013 16:54
akonev
 
Цитата:
Mtirt ...А если уж нет этого самого главного, то закрывать чек и делать возврат. С собиранием заявлений и паспортных данных покупателей...
Не, вот это уже точно не вариант. Чего ради я, как покупатель, начну писать какие-то заявления, если у меня, к примеру, денег не хватило? Деньги я не отдал, товар не забрал. Сделки не было. Не буду я рассказывать паспортные данные людям, которым собственное начальство не верит :)
21.02.2013 17:01
akonev
 
Цитата:
Mtirt ...
Еще есть люди, которые обязаны просматривать аннулированные и сторнированные позиции в УКМ4 ежедневно. И разбираться, был ли умысел...
Вот единственный вариант, наверное. При наличии наблюдения можно чего-то добиться.
Замечательную историю помню со сговором кассира, старшего кассира и охранника.
21.02.2013 17:01
Mtirt
 
В положении о ведении кассовых операций сиё чудо написано. Не виноватая я...
22.02.2013 16:05
whitewizard
 
Цитата:
Mtirt У нас пароли в виде штрих-кода на бэйджике (без цифр, только штрихи). Поэтому до ввода цифр надо было еще додуматься...
Я сделал пароли не в виде цифр, а
_кодкарты

соответственно знак "_" на клаве набрать не могут.
копировали, правда, бэйджики на сканере, но за это по голове получали.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.