Результаты опроса: Какой программной удалённого доступа пользуетесь?
Radmin 8 19.05%
RDP 10 23.81%
Ammyy admin 6 14.29%
UltraVNC 1 2.38%
TeamViewer 13 30.95%
другое 4 9.52%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

[ОТВЕТИТЬ]
31.03.2013 18:04
whitewizard

Плюсы, минусы, глюки, скорость интересны каждой из систем.
Я уже лет 10 сижу на Радмине и практически всё у него устраивает.
Единственно плохо, что не работает с банк-клиентом ВТБ.
Ну и добавить возможность сохранения паролей было бы неплохо.
А то когда штук 50 точек есть, то пароли набирать устаёшь :)
31.03.2013 19:35
OlegON

Radmin плох, скорее даже ужасен. Во-первых, он не кроссплатформенный. Во-вторых, он платный. В-третьих не позволяет работать в своей сессии. Я в принципе не понимаю, зачем его используют, извини. Я бросил его использовать очень давно, с тех пор, как прошли слухи о встроенном разработчиком трояне (исходники закрыты и хз, вдруг там троян есть, через который какой-то вирус влезет), позволяющем войти кому-то, помимо известных тебе лиц. И рад. Для винды есть RDP. Значительно быстрее радмина, позволяет работать двум админам одновременно или на консоли, куча настроек и т.п., в общем - для винды вполне себе полнофункциональная и самодостаточная фигня для администрирования. Вопросы сохранения паролей решаются созданием скриптов. Т.е. пишу в консоли rdp_Вася, подключаюcь к Васе, rdp_Федя - к Феде. RDP-утилиты отличаются тем, что хорошо пробрасываются через X, т.е. в случае необходимости я подключаюсь к дому через ssh и по шифрованному каналу прокидываю себе RDP-окно, почему и не приемлю другие способы - лагают страшно.
Ammyy admin и TeamViewer некроссплатформенны, зависят от третьих лиц, и, хотя бы теоретически, открывают неконтролируемый доступ для этих самых и еще каких-то третьих лиц, независимо от твоего желания. Как меня забанили в TV, я уже писал. Никакого интереса к этой утилите больше не питаю. В один прекрасный момент ляжет их сервер или денег захотят или какой-то вирус-троян опять вскроется, нет, мне такого не надо.
UltraVNC - вещь неплохая, очень даже. Вопросы сохранения паролей так же решаются скриптами, но мне она не нужна. На винде есть RDP, на Linux'е кроме ssh ничего не надо.
Резюмирую, если винда - RDP, если по каким-то совершенно неясным мне причинам RDP не доступен - VNC (кстати, не обязательно Ultra, есть куча других клиентов). Кстати, на Linux VNC лежит в основе терминального сервера, а еще есть vnc-программы, позволяющие снимать скриншоты с удаленного компа или даже писать видео. Остальные клиенты - откровенный и ненужный мусор. Всяческие крики бухгалтеров и прочего неквалифицированного персонала на тему "не могу настроить" не рассматриваем.
31.03.2013 21:43
baggio

Цитата:
OlegON TeamViewer некроссплатформенны,
Да что вы говорите? правда?

по поводу РДП... соединись попробуй с клиентом когда ни у тебя ни у него нет белого айпи. тогда поговорим. Пробрасывать через промежуточный сервер не умеет. монтирование дисков жуткое. докачка при передаче файлов не поддерживается. вообщем один из многих вариантов и точно не лучший(имхо).

Юзаем:
1. Teamviewer - официально купленный тыщь зы 100...
2. VNC - бесплатно - всегда нужно иметь запасной вариант т.к. и РДП и ТИМ да что угодно может сбойнуть. для того чтобы увести машину в ребут достаточно. из виэнсишек рекомендую TightVNC - с ней нет проблем с русским языком.
3. Коегде остался и радмин ломаный... но потихоньку отходим... но по скорости работы он может дать фору или пободаться с РДП. воопщем продукт качественный, но вместо того чтобы сделать его дешевле, контора орешила стрич бабло, допихивая всякими чатами и всякой другой ерундой. тим его убил.

вот как то так...
31.03.2013 21:58
OlegON

Цитата:
baggio Да что вы говорите? правда?
Да-да, мы продолжаем говорить. Шлакосборки под wine не интересуют.
Не понял, что за проблемы с промежуточным сервером? Во-первых, он есть, надо поковырять, но точно был. Во-вторых, зачем он тебе нужен? В-третьих, контора без белого IP более чем странна, но даже и в этом случае можно придумать VPN до себя, например. Проблему с монтированием ты не раскрыл, а докачка - открой для себя, например, KillCopy. Тим покупать не собираюсь, поскольку мусор, VNC ставить не буду, поскольку лишняя дырка когда-нибудь найдет своего скрипт-кидиса. В общем, не убедил ни разу. Открой для себя ssh, вот это вещь...
31.03.2013 22:30
baggio

Цитата:
OlegON Да-да, мы продолжаем говорить. Шлакосборки под wine не интересуют.
1. Если машина ездеет наплевать как она устроена внутри. Решение рабочее. ниразу не убедил.

Цитата:
OlegON Не понял, что за проблемы с промежуточным сервером? Во-первых, он есть, надо поковырять, но точно был. Во-вторых, зачем он тебе нужен?
2. для РДП его нет. по крайней мере в том виде в котором он существует у радмина и внс. Нужен он скажем в том случии если внутри конторы есть несколько подсетей. и на одной машине настроено несколько айпишников - подключаешься к одной - промежуточной, потом уже к чему надо.

Цитата:
OlegON В-третьих, контора без белого IP более чем странна, но даже и в этом случае можно придумать VPN до себя, например.
1. предлогаю как с нег растает выехать за МКАД - это отрезвляет.
2. Тоесть ты себе четко представляешь как бухгалтер которому нужна помощь устанавливает ППТП подключение до твоего сервера? как он вписывает айпи адрес? Как настраивает безопасность? я уверен что твоё живое воображение дорисовало остальное.

Цитата:
OlegON Проблему с монтированием ты не раскрыл, а докачка - открой для себя, например, KillCopy.
1. Я смотрю для тебе это не проблема? Ты никогда не пробовал на медленном канале зайти на диск клиента в котором было бы более 100 файлов? Ничего так что оно вешается секунд на 40?
2. Ага ещё один кастыль. т.е. вайн в виде костыля это НЕнормально. А предлогать вместо Тима использовать RDP+PPTP+killcopy - верх эргономичности.

Цитата:
OlegON Тим покупать не собираюсь, поскольку мусор,
Громко - неубедительно, жизнь рассудит. хотя нет уже наверное рассудила, судя по количеству пользователей.

Цитата:
OlegON VNC ставить не буду, поскольку лишняя дырка когда-нибудь найдет своего скрипт-кидиса.
вообщемто как и SSH, да как любое прихожение которое пишут люди.
Цитата:
OlegON В общем, не убедил ни разу.
взаимно.

Цитата:
OlegON Открой для себя ssh, вот это вещь...
Пользуюсь. Ничего так. но ввиду ограниченности времени\мозгов использую то что работает просто и надёжно. А вообще я так понимаю спросили то не ради холивара а ради совета. поэтому правильнее написать чем пользуешься, и почему, а зачем "поливать" то чем ты не пользуешься?
01.04.2013 08:57
OlegON

Я не поливаю, а поясняю, почему не пользуюсь. Предлагал же стонов в виде "бухгалтер не шмогла" не постить, для этого есть тема Автоматизация настройки удаленного управления для чайников - возможно ли?.
И зря ты про машину, если не разбираешься :) Что касается медленных каналов, то во-первых, в винде можно отрубить всяческие превьюшки и поиск принтеров в сети, что ускоряет просмотр. Сидел я на медленном канале, еще на модемах телефонных, все это знаю. Про количество пользователей и, извини, мух на дерьме, стойкая ассоциация, а причины столь глубокого доверия к третьей стороне ты так и не описал, там договор должен быть страниц на 20. Про VNC и ssh вообще не понял. Я говорил о дополнительном открытом сервисе. Т.е. мне не требуется к RDP открывать еще и VNC, как это советуешь ты. А причину я описал. Для администрирования надо Linux ставить вообще, там и с кучей файлов проблем нет и летает все даже с телефона по GPRS.
Что касается белых IP, то подчеркиваю, что сейчас в стране дерьмовый интернет только там, где им не занимаются и на Камчатке, где в принципе магистрали нет - только спутник. А решать проблемы головы местного директора за счет камасутры в ИТ - уже не правильный подход, как ни крути.
01.04.2013 09:06
Vovantus

для домашнего сегмента использую аммиадмин, для работы - радмин. для соединения магазинов с сервером - rdp через vpn.
01.04.2013 09:22
Павел Сосновских

использовать нужно инструмент более удобный в конкретной ситуации.
хорошо, когда ты сам строишь сеть и знаешь, где и как что устроено, а если нет?...
04.04.2013 14:36
Maximus

в повседневной работе с конторами openvpn, а дальше rdp(для оконных серверов) или какой-нибудь vnc клиент(для юзерских машин), подключения дисков в rdp вполне достаточно для передачи мелких файлов, а если необходимо что-то большое перекинуть проще sftp стартануть на своей стороне,
кой где есть радмин каких-то очень лохматых версий, но хоть он и самый быстрый в управлении десктопом, проблем у него хватает, передача файлов идет раз в 10 медленнее, чем через банальную самбу, при управлении многомониторными системами вообще полный хаос.

для линя и фри ssh однозначно, тут даже обсуждать нечего

а если звонят просто знакомые и просят помочь, то проще и лучше TeamViewer QuickSupport не найти для этих целей, в работе его не использую (и сервера в файрволах все его блокированы, чтоб никому в голову не пришло запускать), напрягает пропускать свой трафф через непонятные сервера, хотя может это просто паранойя
04.04.2013 14:39
baggio

Цитата:
Maximus (и сервера в файрволах все его блокированы, чтоб никому в голову не пришло запускать), напрягает пропускать свой трафф через непонятные сервера, хотя может это просто паранойя
а правило покажи как ты его банишь? а то мне сдаеться что ты самообманываешься...
04.04.2013 15:24
Maximus

win server 2003 > rrasmgmt.msc > nat/простой брандмауэр > свойства для интерфейса > фильтры входа > принимать пакеты, кроме с критериями
и списочек занесен
92.51.171.71
46.4.68.241
151.1.182.135
46.105.99.126
46.165.192.0/24
95.211.58.0/24
89.185.96.0/24
178.77.120.0/24
202.143.0.0/16
216.108.0.0/16
217.172.187.0/24
80.237.0.0/16
81.169.0.0/16
87.230.0.0/16
205.188.0.0/16

не особо изящный способ, если новый сервак появится то не сработает, но уж хотя бы так
из сети не запускается, одинэсник, когда работает изнутри сети иногда просит открыть, если ему звонят удаленные клиенты, убираю адреса и тимка взлетает,
для ipfw в инете тоже конфиги есть, попробуй, может я действительно самообманываюсь
17.04.2013 17:59
Velorik

1. Как альтарнатива UltraVNC использую TightVNC - очень нравится, глюков никогда не было, даже с Андроида на 2G коннект быстрый.
2. Рекомендую посмотреть logmein free - идеально, в том числе с точки зрения безопасности. Никаких тебе пробросов портов и прочего. Пользуюсь уже года 2-3, доволен как слон!
17.04.2013 19:00
OlegON

Цитата:
Velorik logmein free - идеально, в том числе с точки зрения безопасности. Никаких тебе пробросов портов и прочего.
ну да, проще открыть кому-то и все, чем что-то себе и подконтрольно.
18.04.2013 01:56
whitewizard

- сетевая безопасность?
- нет. не слышали :)
18.04.2013 11:28
Velorik

Цитата:
OlegON ну да, проще открыть кому-то и все, чем что-то себе и подконтрольно.
То-то в SAP, IBM, AMD и пр. дураки по сетевой безопасности сидят и десять лет как сервисами Logmein пользуются да еще и денег платят за это. Мы-то в России умнее, ясно дело, все себе, все opensource.

Ну вы блин, даете.
18.04.2013 11:48
Troll

Цитата:
Velorik 2. Рекомендую посмотреть logmein free - идеально, в том числе с точки зрения безопасности.
Цитата:
Velorik То-то в SAP, IBM, AMD и пр. дураки по сетевой безопасности сидят и десять лет как сервисами Logmein пользуются да еще и денег платят за это. Мы-то в России умнее, ясно дело, все себе, все opensource.
Безопасность "для всех" и "за деньги". Как говорится, две большие разницы. А можно пруфлинк? Как-то мне сомнительно, что даже за деньги они кому-то доступ на серваки откроют.
18.04.2013 12:18
whitewizard

совершенно необязательно должен быть опенсорс.
но прямое соединение кошернее, чем через непонятно какие пути
18.04.2013 13:03
Velorik

Безопасность для всех и за деньги в нормальной коммерческой компании основывается на одних ядрах, а следовательно одинакова. Монетизация происходит за счет дополнительных сервисов, удобств, поддержки и прочего. Иначе компании придется держать выделенных разработчиков на бесплатное ядро - это более чем неразумно.
Пруфлинки в виде публичных статей найти тяжело - это же внутренняя кухня работы. Но тем не менее, с пяток косвенных нашел. Прав на размещение нету - куда скинуть? Или сами погуглите - начиная от страничек клиентов и заканчивая блогами разработчиков.

Вы забываете, что это многопрофильные крупные зарубежные компании и это нормальная практика отдавать на аутсорсинг непрофильные услуги, пользоваться сторонними (неконкурирующими) продуктами как платными, так и бесплатными. Тот же ibm, если посмотреть их форум разработчиков не гнушается пользоваться и веб-сервисами для митингов и демонстраций рабочих столов, цитриксовским готомайписи :), для документации вообще выбрали оазивскую диту и пр.

По поводу "доступ на серваки откроют" - это у вас сервак один, а у них тысячи с разными уровнями доступа в том числе. Берем тот же SAP - имхо для какого-нибудь подразделения консультантов и подержки - это нормальная практика использования удаленных сторонних систем, а для системы внутреннего бюджетирования скорее всего что-то другое. Но кто же нам об этом в деталях скажет?
18.04.2013 16:23
Troll

Извини, но это все демагогия. Во-первых, несмотря на то, что ядро системы может быть и одно, но сервера, например, могут быть разными. Т.е., учитывая однообразность с vpn организацию logmein, можно предположить, что бесплатные все крутятся в одной подсети, а крупные корпоративные - каждые в своей отдельной. Но, опять же, то, что клиенты или разработчики что-то на своих хомячках пишут, вовсе не обозначает, что они официально используют это поделие на работе. Я, например, тоже пользуюсь иногда, когда приходится, но если я попробую взвести это на работе, то меня пристрелят, если в дурдом не сдадут. Ни один нормальный безопасник не даст доступ наружу третьему лицу без кучи условий и только в самом крайнем случае согласится удаленку прокинуть, да и то, не всему миру, а конкретному IP, какие-то сертификаты безопасности у logmein и прочих teamviewer есть? Кроме того, все эти поделки на нормальном сервере работать не будут, поскольку у того же IBM и AMD бОльшая часть серваков с виндой не связаны. Ну, может, где-то на незначимых местах, в гостевом секторе и используют...
22.11.2013 09:37
aldemko

Я недавно начал работать в сфере - в которой нужен удаленный доступ - да и вообще так много компьютеров, касс и камер.
я сделал так.
Внешний сигнал поступает на сервер (на нем я установил Kerio Control 8.1.0 build 845)
В самом сервере у меня 3 сетевые карты. 1 на входящий сигнал из мира.
2. идет на 24 портовый свич, и оттуда расходится на кассы и сервера УКМ, СМ, и на мой рабочий компьютер
3 идет на еще один 24 свич и оттуда уже по рабочим машинкам.
Пользователи бродят в сети (в т.ч локальной) по правилам прописанным в Керио

внутри сети пользуюсь радмином. Для доступа к СМ или УКМ использую RDP (соответственно имея дома белый IP, я его прописал в правилах доступа из вне, и прописал маршруты и порты на какие пробрасывать входящие сигналы)

пока работает
23.11.2013 19:42
fantamas

Мой ответ был "другое", пользуюсь программой LiteManager - удалённый доступ.
15.06.2014 12:15
OlegON

Цитата:
Tushkanchik Почему мусор то ? Имхо по быстроте работы он самый быстрый. Маленький инсталятор, удобный.
Насчет камер это доп фин вложения, а тут все готово.
Самый быстрый - это RDP.
VNC просто иногда, в зависимости от дистрибутива, надо настроить, чтобы он так же быстро работал, как радмин. Причем, VNC можно поставить и удаленно, можно ли RAdmin - не уверен.
В общем, посмотри чуть выше... Писал уже про радмин. В целом мое мнение, Radmin, это тот же VNC, только за деньги.
15.06.2014 22:32
twix

Цитата:
OlegON Самый быстрый - это RDP.
VNC просто иногда, в зависимости от дистрибутива, надо настроить, чтобы он так же быстро работал, как радмин. Причем, VNC можно поставить и удаленно, можно ли RAdmin - не уверен.
В общем, посмотри чуть выше... Писал уже про радмин. В целом мое мнение, Radmin, это тот же VNC, только за деньги.
Radmin вполне себе нормально ставится даже удалённо. Через доменные политики, или, например, через центр управления касперского.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.