[ТЕМА ЗАКРЫТА]
Опции темы
11.07.2006 15:02  
vdm
Круглосуточно работающая первичная база.
Для ее разгрузки от отчетов и уменьшения простоев операторов от при
пересчете ТД нужен сервер отчетов для менеджеров.
В реализации СМ2000 не устраивает блокировка редактирования документов
в первичной базе при репликации данных на сервер отчетов, которая к
тому-же идет дольше чем перенос данных при расчете ТД в основной базе.

Как/чем можно сделать автоматически/прозрачно для пользователей обновляемую копию первичной БД, которую СМ2000 сможет использовать как рабочую БД для расчета ТД/отчетов.
Естественно 24х7 на сервере отчетов не нужны.

Да, квалификация наша в этих вопросах... в общем более/менее подробные описания или ссылки на них приветствуются.
Изображения
Тип файла: jpg Видеосамоучитель Excel2007.jpg (65.3 Кб, 245 просмотров)
Тип файла: jpg Видеосамоучитель Excel2007.jpg (65.3 Кб, 244 просмотров)

11.07.2006 15:14  
kadr
а насколько дольше идёт репликация по сравнению с переносом данных для расчёта ТД?

11.07.2006 15:18  
Mtirt
Видимо надо читать про RMAN.

11.07.2006 15:22  
RKuzmin
Можно решить обычными средствами ОРАКлА. В начале делаем полную копию боевой базы(путем останова, копирования файлов и поднятия на новом месте - архивная бд).
Боевую базу переводим в режим генерации архивных логов. (ARCHIVE LOG MODE - иниц параметр). Далее расшариваем каталог с архивами. В архивной БД указываем, чтобы она накатывала логи из этого каталога.

11.07.2006 16:10  
vdm
А у кого-нибудь это вообще реализовано?
Т.е. сервер отчетов внешними, не супермаговскими средствами.

11.07.2006 18:47  
Mtirt
Поищи по форуму. В одной из веток было обсуждение. Обычно - холодная копия базы выступает в качестве сервера отчетов. Но для вас это неприемлемо, насколько я понимаю?

11.07.2006 21:20  
vdm
Цитата:
Сообщение от Mtirt
Поищи по форуму. В одной из веток было обсуждение. Обычно - холодная копия базы выступает в качестве сервера отчетов. Но для вас это неприемлемо, насколько я понимаю?
Ё......
Ведь даже читал эту самую ветку и напрочь забыл... в отпуск хочу *24
Вариант приемлем если время копирования не перевалит за час, что м.б. с ростом базы при текущей конфигурации сервера. Но все это только теоретически, еще нет машинки под энтот самый серв. отчетов.

11.07.2006 21:23  
OlegON
Да, по моему кто-то, наконец, воспользовался моим советом обсудить это здесь, а не у меня в привате по 10му разу. Если нужна постоянно работающая основная база, что странно, поскольку перерывы всегда бывают и переброс даже 100Гб в этот перерыв можно уложить, мне кажется. Т.е. из наших бизнес-процессов я делаю такой вывод. Если же это по каким-то причинам не подходит, то рекомендую прочитать про создание standby базы. Что я, собственно и посоветовал. НО, делать это рекомендую исключительно в присутствии специалиста, которого потом можно будет не так сложно вызвать. Никто поддерживать конструкцию, которую вы сами создадите, не разбираясь в принципах ее работы, не будет. Предлагаю обсудить причины, по которым нельзя на время, достаточное для копирования базы эту базу остановить. Хотя, конечно, если ОЧЕНЬ хочется, могу подсказывать тут в ходе самостоятельной сборки standby. Насколько мне известно, ни у кого такой реализации нет. Под 8i я бы и не рекомендовал ее делать, с репозиторием возня. А так - прислушайтесь к рекомендациям присутствующих, выберите подходящий вариант. Я бы предложил холодное копирование в автомате и расчет ТД на этой базе. Выставляте больше условий, чтобы понять, что нужно. *04

11.07.2006 21:26  
vdm
Цитата:
Сообщение от kadr
а насколько дольше идёт репликация по сравнению с переносом данных для расчёта ТД?
А не знаю *16
Такой ответ был от С+

11.07.2006 21:28  
OlegON
Цитата:
Сообщение от vdm
Вариант приемлем если время копирования не перевалит за час, что м.б. с ростом базы при текущей конфигурации сервера. Но все это только теоретически, еще нет машинки под энтот самый серв. отчетов.
Не надо особенно переживать. Будем живы, я доберусь до сегментирования, RMANа и Transportable tablespaces, в применимости к СМ2000, конечно, там и всю базу копировать/бэкапить не надо будет... Если вот с OLAPом отобьюсь по быстренькому, к концу года что-то новенькое на этом поле будет придумано.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.