13.04.2011 17:03
Dim
 
прогнать оптимайзер сначала...
13.04.2011 17:30
John Doe
 
Убери 1С, антивирус и прочие посторонние извращения. Поставь минимум два рейда-10, винтов по 8, потом посмотри, сколько у тебя по объему самый большой объект в базе, округляешь до кратного 4м в большую сторону, это твой размер памяти, смотришь максимальное число активных сессий (в отчете оптимизатора), прибавляешь 8, получаешь то, сколько у тебя должно быть ядер. Ядра бери максимальные по производительности. Прирост по этим показателям определишь сам, это и будет прогнозом на будущее. Если захочется написать что-то из репертуара нищебродов на тему "у нас денег нет, поэтому все работают на одном компьютере с тремя антивирусами, аськой и почтой", то значит проблема производительности тебя не интересует. Извини, если не по адресу грубость, но просто замучали вопросы типа "а как бы нам сделать так, чтобы надежно, быстро и бесплатно". Это явный признак любителей устраивать геморрой админам. В лес их. Либо делать хорошо, либо сидите, тратьте оплаченное время сотрудников. Жадность работодателя не должна приводить к истерическим метаниям админа, подставляющего костыли.
13.04.2011 17:41
leonid
 
To Dim - не по делу

To John Doe
Спасибо за развернутый ответ. Про 1с и антивирусы - в таком режиме у меня работает около 30 серверов, в основном все довольны. (У меня не все на одном компе, а именно то, что касается работы СМ.) Цена такого сервера около 30 тысяч рублей.

Вопрос у меня про то, что хватит ли 50 тысяч на новый сервер и будет ли в этом смысл. Я точно знаю, что если купить за 150 тысяч сервер, то смысл будет, но это дорого.
14.04.2011 07:17
Mtirt
 
А зачем там вообще 1С то нужна?
14.04.2011 09:12
John Doe
 
Про оптимайзер ты зря отверг... А на 50000 есть смысл делать сервачок, если просто отнести его в сторону от 1С и антивирусов... Особых достижений не будет.
14.04.2011 09:34
leonid
 
Я не говорю, что отверг оптимайзер.
1С - грузит кассы и весы.
14.04.2011 09:41
Dim
 
Цитата:
leonid Есть сервер:
Core2 E8400, памяти 2 Gb, размер БД (только данные) 21 Gb, 2 SATA винта в зеркале.
На сервере Windows 2003 Server + антивирус + 1С (работа с кассами и весами).
6 магазинов на одной базе, одновременных сессий днем около 110.

Себестоимость считается 52 минуты.

По словам операторов:
Тормозит, когда просматриваем остатки, цены, движения. Ещё тормозит при проведении сличительной ведомости.
Долго рассчитывает основания в расходной накладной.

Накладные, бывает, что минут 15 проводятся.

Вопрос:
Если купить Intel i5 + 4Gb памяти + 10-й рэйд (это тысяч 50 получается?)
Будет ли ощутимый прирост производительности?
И на долго ли хватит такого решения?
не вижу о том, что на сервере стоит супермаг. если его нет, то кто считает себестоимость 52 мин? а если он есть, то почему весы и кассы грузит 1С?
14.04.2011 09:56
Mtirt
 
Dim, фронт может быть не С+ский, и железо.
Поэтому и 1С.
14.04.2011 10:08
Dim
 
и что получается? СМ выгружает в 1С, а 1С выгружает дальше??
14.04.2011 10:13
Mtirt
 
HP ProLiant ML110 G6 Корпоративные решения

Гуманные по цене брендовые сервера.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.