[ТЕМА ЗАКРЫТА]
31.03.2010 09:22
OlegON

По моему опыту, расчитывать на то, что зеркало от чего-то спасет - глупо. Равно, как и 5ка. Уж больно часто они рассыпаются в дым. Если организовывать нормальные бекапы через RMAN - восстанавливается все достаточно быстро. Цена железа определяется исходя из требований бизнеса. Хотят - пусть платят, не хотят - пусть молчат потом, что тормозит. Жужжать должно в отдельной комнате.
31.03.2010 09:30
Vovantus

Цитата:
OlegON Жужжать должно в отдельной комнате.
вообще-то, в этой комнате живу я зеркало, кстати, даже если и рушиться из-за повреждения одного из винтов, то данные остаются на другом. т.е. база не простаивает.
31.03.2010 09:46
OlegON

Цитата:
Vovantus вообще-то, в этой комнате живу я зеркало, кстати, даже если и рушиться из-за повреждения одного из винтов, то данные остаются на другом. т.е. база не простаивает.
Ты дома чтоль его держишь? Если на работе - отнеси операторам, нафик тебе жужжалка? Самый обиженный чтоль? Про обрушения я и говорю, что по последним засадам резко падали зеркала и 5ки. Сразу двумя винтами.
31.03.2010 09:52
Vovantus

Цитата:
OlegON Ты дома чтоль его держишь?
не, это меня на работе рядом с ним держат
Цитата:
OlegON Про обрушения я и говорю, что по последним засадам резко падали зеркала и 5ки. Сразу двумя винтами.
очень очень странно. разве что, по питанию такое может происходить. но если так, то и не рэйд, тоже, вылетит. кстати, сейчас открыл крышку на терминально серваке и отключил диск из зеркала. дровишки крикнули, что массив повреждён, типа подключите резервный винт. так что в случае выхода из строя механики/контроллера/поверхности диска, всё очень быстро можно восстановить. в этом плане зеркальный рэйд незаменим.
31.03.2010 10:13
OlegON

Незаменим нормальный бекап. Если контроллер поедет, никакие зеркала тебя не спасут.
31.03.2010 10:24
Vovantus

Цитата:
OlegON Если контроллер поедет, никакие зеркала тебя не спасут.
ты про рэйд-контроллер говоришь? если зеркало рассыплется, то живой винт можно запихнуть в другой порт и спокойно работать дальше.
31.03.2010 10:32
OlegON

Я говорю о случаях, когда он медленно умирает и через некоторое время ты обнаружишь, что все твои бекапы - бекапы трупа. Конкретный случай перед глазами. Проблема с материнкой или контроллером.
31.03.2010 13:07
Propil

Приведу пример с выполнением сводного товарного отчета:
Наибольший IO - показывают таблицы FF
Были бы свободные разъемы на мамке, добавил бы винчестеров и разнес файлы FFTable по разным дискам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr_shot.jpg
Просмотров: 333
Размер:	46.2 Кб
ID:	724  
31.03.2010 13:23
Vlad

Vovantus а если SAS диски на SSD заменить, у них вроде скорость записи и чтения побольше будут, да и не жжужат.
31.03.2010 13:38
Vovantus

Цитата:
Vlad Vovantus а если SAS диски на SSD заменить, у них вроде скорость записи и чтения побольше будут, да и не жжужат.
я слежу за темой SSD. сыровата пока технология, да и цена на носители высокая.
31.03.2010 13:41
Vovantus

Цитата:
OlegON Проблема с материнкой или контроллером.
ну так всё это может убить и 5-10 обычных носителей, на которые табличные пространства разнесены. только вероятнось выхода из строя контроллера очень низкая.

З.Ы. умышленно разбитое мной сегодня зеркало было восстановлено после перезагрузки без каких-либо проблемм.
31.03.2010 15:12
OlegON

Не знаю, может все попадавшиеся мне мученики экономили на железе, но видел много раз дохлые контроллеры. Нормальный бекап рулит.
01.04.2010 01:22
Vovantus

Цитата:
OlegON Не знаю, может все попадавшиеся мне мученики экономили на железе, но видел много раз дохлые контроллеры.
скорее всего ты говоришь про аппаратные контроллеры, которые представляют из себя отдельные платы, со своими мозгами. тут да, экономия может боком обернуться. а я подразумевал интегрированные в мамку контроллеры. они не такие производительные, как внешние, и в какой-то мере рассчётом занимается CPU, но они не так подвержены различного рода сбоям. для серверов начального уровня самый подходящий вариант.
01.04.2010 07:06
bob

Цитата:
Vovantus скорее всего ты говоришь про аппаратные контроллеры, которые представляют из себя отдельные платы, со своими мозгами. тут да, экономия может боком обернуться. а я подразумевал интегрированные в мамку контроллеры. они не такие производительные, как внешние, и в какой-то мере рассчётом занимается CPU, но они не так подвержены различного рода сбоям. для серверов начального уровня самый подходящий вариант.
Мне тоже зеркала на внутренних контроллерах нравятся. Была пара случаев, когда сыпался один из дисков. Просто отключал его и заменял на новый. Никаких проблем не возникало. Но бэкапы все равно необходимы.
01.04.2010 07:12
Vovantus

Цитата:
bob Но бэкапы все равно необходимы.
несколько перефразирую.. бэкапы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! но хранить их нужно, в том числе, и на сетевых шарах или внешних накопителях.
03.08.2010 11:54
madart

В связи с обновлением СМ и переходом на Oracle 10 руководство подвинулусь на покупу нового сервера для центральной базы .
количество магазинов 11
работаем 7 лет
база 68 Г
рабочих мест 12
Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу конфигурации
03.08.2010 12:41
John Doe

навскидку минимум:
8Гб/6xXeon3.2
SAS:
4 x (stripe x 3) (temp/undo/redo/index)
3 x raid10 (users/ff/recovery)
Linux-64 (старый сервак задействовать для расчета ТД)
норма:
от 16Гб/6xXeon3.2
SAS:
6 x (stripe x 3) (temp/undo/redo/index)
5 x raid10 (users/ff/recovery)
Linux-64 (старый сервак задействовать для расчета ТД)
03.08.2010 20:28
madart

Спс.
Хотелось уточнить , целью покупки нового сервера есть стремление добиться удолетворительной поизводительности системы , любит народ одновременно отчеты запускать, 3 - 4 отчета и все вешается. Оборачиваемость по поставщикам только по ночам и остатки по поставщикам тоже.
03.08.2010 20:39
OlegON

Я думаю приведенная конфигурация потянет. Привести в самочувствие и полетит.
04.08.2010 01:44
Vovantus

я, тоже, в скором времени планирую обновление сервака сделать. первым делом освежу версию супермага до актуальной, возможно оракл пну с 9 до 10, а потом уже и за железо возьмусь. у нас база весит около 20 гигов. работает порядка 5 лет. мест хранения в ней 6 - 3 магазина, два склада и ЦС. 10 рабочих мест. артикулов 30 т. количество документов не помню как смотреть. присмотрел мамку на два 4-ядерных ксеона. запихаю туда 8 гигов оперативки, а вот с накопителями, пока, не определился. SASовского интегрированного контроллера в мамке нет :( более менее приличные внешние стоят дофига. вот и думаю, что лучше - взять дорогой внешний, или, всёже, найти мамку с интегрированным. нагрузка ведь пока не зверская на базу. как думаете?
04.08.2010 02:39
akonev

терминалки с магазов у тебя на него или на отдельную машину?
04.08.2010 03:01
Vovantus

Цитата:
Andrew_Konev терминалки с магазов у тебя на него или на отдельную машину?
на отдельную машину завязаны.
04.08.2010 04:17
OlegON

Цитата:
Vovantus нагрузка ведь пока не зверская на базу. как думаете?
так это ж не мы думать должны, а ты бы сам посмотрел что-нибудь вроде виндового Perfomance. Там графики рисуются, что проседает сразу будет заметно.
04.08.2010 05:31
Vovantus

Цитата:
OlegON так это ж не мы думать должны, а ты бы сам посмотрел что-нибудь вроде виндового Perfomance. Там графики рисуются, что проседает сразу будет заметно.
да это понятно, я про другое. нужен ли внешний САС - контроллер для моих объёмов, или, пока ещё, можно обойтись интегрированны с меньшим количеством дисков? я вообще смотрю в сторону просто САТА, но чтобы повыносить таблички на разные зеркальные массивы. нормальных, объективных тестов не нашёл, информации для анализа нет, вот и не могу принять никакого решения.
04.08.2010 07:02
OlegON

Так я про это же и говорю :) Если у тебя юзера работают со временем отклика в минуту и не жалуются, причем и нагрузка на винты во время их работы не очень сильная, то тебе и переживать за контроллер не стОит. Кто-то по 10 одновременно работающих отчетов с 10 юзеров получает, а кто-то с 50 - заведение карточек. Кто-то считает ТД сутками, раз в неделю, а кто-то каждый день и нужно, чтобы за час максимум.
Сначала посмотри нагрузку этого сервера, от нее и плясать надо.
04.08.2010 07:24
Vovantus

Цитата:
OlegON Сначала посмотри нагрузку этого сервера, от нее и плясать надо.
а сравнивать-то с чем? ну есть очередь в виндовых счётчиках, она всегда была и всегда будет. ведь не понятно, что есть норма - 10 или 100 запросов на дисковую подсистему в секунду (утрированно). очередь будет до тех пор, пока дисковые подсистемы не сравняются по скорости с оперативной памятью, а им до этого ещё рости и рости.
04.08.2010 07:31
OlegON

У меня у одного из клиентов база 150+Гб, дисковая подсистема без очередей 90% времени. Проседают процы. Понимаешь к чему я? Очереди может и не быть, она может быть меньше "очереди" проца. Вот эти два компонента, как минимум и надо сводить. А главное - начать с того, что тебе нужно ускорять. Т.е. если у тебя отчеты кладут заказы, то это одно, если заказы сами себя тормозят - другое. Один тормозной отчет в месяц не повод перестраивать всю систему под него. Выпиши себе список, какие операции сколько времени у тебя занимают и сколько бы бизнес хотел, чтобы занимали. Можешь процитировать его здесь. "Все тормозит" - одна из ошибок начинающих администраторов.
04.08.2010 08:09
Vovantus

Цитата:
OlegON "Все тормозит" - одна из ошибок начинающих администраторов.
да нифига не тормозит, скорость устраивает, пока. но если откроем ещё группу хавчика, один-два магазина то всё, сервак сядет на попу. вот и мыслю на будущее, какое железо потребуется для этого и к чему готовить руководство и бухов, в плане затрат.
04.08.2010 16:10
madart

Прошу прощения может и было где . Может кому не трудно скинут конфигурации своих боевых машин
21.09.2010 08:47
Vovantus

помню, тема была соотвествующая, но что-то не нашёл. напишу вопрос в этой теме. сейчас стоит вопрос обновления железа на серваке, я всёже смотрю в сторону отдельного САСовского контроллера и нескольких дисков к нему. вопрос - сколько их нужно? и вообще, каковы общие рекомендации по разноске таблиц БД на разные накопители?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.