Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор сервера : Железо

28.03.2024 16:50


31.03.2010 09:22
OlegON
 
По моему опыту, расчитывать на то, что зеркало от чего-то спасет - глупо. Равно, как и 5ка. Уж больно часто они рассыпаются в дым. Если организовывать нормальные бекапы через RMAN - восстанавливается все достаточно быстро. Цена железа определяется исходя из требований бизнеса. Хотят - пусть платят, не хотят - пусть молчат потом, что тормозит. Жужжать должно в отдельной комнате.
31.03.2010 09:30
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Жужжать должно в отдельной комнате.
вообще-то, в этой комнате живу я зеркало, кстати, даже если и рушиться из-за повреждения одного из винтов, то данные остаются на другом. т.е. база не простаивает.
31.03.2010 09:46
OlegON
 
Цитата:
Vovantus вообще-то, в этой комнате живу я зеркало, кстати, даже если и рушиться из-за повреждения одного из винтов, то данные остаются на другом. т.е. база не простаивает.
Ты дома чтоль его держишь? Если на работе - отнеси операторам, нафик тебе жужжалка? Самый обиженный чтоль? Про обрушения я и говорю, что по последним засадам резко падали зеркала и 5ки. Сразу двумя винтами.
31.03.2010 09:52
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Ты дома чтоль его держишь?
не, это меня на работе рядом с ним держат
Цитата:
OlegON Про обрушения я и говорю, что по последним засадам резко падали зеркала и 5ки. Сразу двумя винтами.
очень очень странно. разве что, по питанию такое может происходить. но если так, то и не рэйд, тоже, вылетит. кстати, сейчас открыл крышку на терминально серваке и отключил диск из зеркала. дровишки крикнули, что массив повреждён, типа подключите резервный винт. так что в случае выхода из строя механики/контроллера/поверхности диска, всё очень быстро можно восстановить. в этом плане зеркальный рэйд незаменим.
31.03.2010 10:13
OlegON
 
Незаменим нормальный бекап. Если контроллер поедет, никакие зеркала тебя не спасут.
31.03.2010 10:24
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Если контроллер поедет, никакие зеркала тебя не спасут.
ты про рэйд-контроллер говоришь? если зеркало рассыплется, то живой винт можно запихнуть в другой порт и спокойно работать дальше.
31.03.2010 10:32
OlegON
 
Я говорю о случаях, когда он медленно умирает и через некоторое время ты обнаружишь, что все твои бекапы - бекапы трупа. Конкретный случай перед глазами. Проблема с материнкой или контроллером.
31.03.2010 13:07
Propil
 
Приведу пример с выполнением сводного товарного отчета:
Наибольший IO - показывают таблицы FF
Были бы свободные разъемы на мамке, добавил бы винчестеров и разнес файлы FFTable по разным дискам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr_shot.jpg
Просмотров: 508
Размер:	46.2 Кб
ID:	724  
31.03.2010 13:23
Vlad
 
Vovantus а если SAS диски на SSD заменить, у них вроде скорость записи и чтения побольше будут, да и не жжужат.
31.03.2010 13:38
Vovantus
 
Цитата:
Vlad Vovantus а если SAS диски на SSD заменить, у них вроде скорость записи и чтения побольше будут, да и не жжужат.
я слежу за темой SSD. сыровата пока технология, да и цена на носители высокая.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.