25.01.2007 15:56
bob
 
у нас по некоторым группам разница достигала 10 процентов (результат абсолютно достоверный). Просчитывали методом LIFO.
25.01.2007 16:05
OlegON
 
Да я не спорю. Но в этот затык (равно, как и в затык с возвратом, о котором inna говорила), приводит отсутствие партионного учета в СМ. Всего этого можно было избежать, если бы как-то детализировать движение товара до партий, но поскольку его нет, то теоретически невозможно привязать возвращенный по чеку товар к какому-то поставщику (его партии). Тоже самое касается и результатов инвентаризации. Куда их привязать - не понятно. Я не говорю о правильности этого подхода, не говорю о том, что не известно, как это реализовать программным способом, а о том, как это реализовано в программе сейчас и о том, что можно сделать, не трогая код программы и чего нельзя.
25.01.2007 16:49
bob
 
Если кто-то сможет сделать так, чтобы на конец каждого дня не было отрицательных остатков, тот решит проблему неустановленной себестоимости и получит достаточно корректные цифры по аналитической базе. Нам такое даже близко не под силу. Зарыться можно по полной программе.
25.01.2007 16:54
bob
 
Нам еще два года назад стало окончательно понятно, что алгоритм расчета сс надо изменять. Я думаю, что есть люди в С+ (уверен в этом), которые понимают это).Я считаю, что на сегоднышний день - это основная проблема СМ2000. А так остается - изобретать собственные алгоритмы. Создавать собственные таблицы данных и по ним писать свои отчеты. Но так решить можно проблему управленческого учета. С бухгалтерским все сложнее.
25.01.2007 17:36
YuraZ
 
Цитата:
bob Нам еще два года назад стало окончательно понятно, что алгоритм расчета сс надо изменять. Я думаю, что есть люди в С+ (уверен в этом), которые понимают это).Я считаю, что на сегоднышний день - это основная проблема СМ2000. А так остается - изобретать собственные алгоритмы. Создавать собственные таблицы данных и по ним писать свои отчеты. Но так решить можно проблему управленческого учета. С бухгалтерским все сложнее.
Угу. Именно так и решается. Но основная проблема в том, что чем сильнее модифицируешь "свой" алгоритм, тем большую разбежку получаешь между учетом в Супермаге (особенно в отчетной части) и "своими" отчетами :(
25.01.2007 17:49
bob
 
Цитата:
YuraZ Угу. Именно так и решается. Но основная проблема в том, что чем сильнее модифицируешь "свой" алгоритм, тем большую разбежку получаешь между учетом в Супермаге (особенно в отчетной части) и "своими" отчетами :(

*03
25.01.2007 17:50
Mtirt
 
Не совсем правильно.
Чем дольше работаешь - тем меньше доверия цифрам, которые дает программа.
Дохода и остатков по себестоимости.
25.01.2007 18:19
OlegON
 
А при чем здесь доверие? Она же честно сознается, что неустановленная себестоимость есть. А раз есть, то связка цена поставки-цена продажи нарушена. А раз нарушена эта связка, то все показатели, которые берут ее за основу так же нарушаются. Сомневаюсь, что есть где-то система, где этого можно полностью избежать. Так же, как невозможно сводить остатки вровень, избежать пересорта и прочее. Если есть железная рука у руководства магазина, то и расхождения меньше, а если ее нет и всем наплевать, то и показатели в стороны поползут. Я сначала тоже было собрался поспорить у нас тут, что это все неправильно, но сам осмыслил факт, что в пределах заявленного функционала она работает-то как раз правильно... А вот почему его не хватает, это уже другой вопрос. "Свои" отчеты - всего лишь подгон общего механизма к частным условиям...
25.01.2007 18:36
YuraZ
 
Как раз таки доверие тут ни причем. Программа дает вполне правильные данные, рассчитанные на основе заложенного в нее алгоритма. Именно разница в алгоритмах и дает расхождение между "официальным" Супермагом и собственными довесками.

P.S. Олег, уже опередил меня.
25.01.2007 18:47
bob
 
Так весь вопрос в том и стоит, чтобы оптимизировать алгоритм расчета с/с исходя из реалий жизни и удобства клиентов. Если 90% клиентов не устраивают полученные данные (а многие, наверняка не подозревают о больших проблемах), то с этим надо что-то делать. Не говоря о том, что на этапе подписания договоров на программу никто об этой проблеме не подозревает.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.