Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Проблема с Сбербанком ... : УКМ-2

29.03.2024 8:19


06.06.2013 18:03
Kryukov
 
Ситуация на кассе пробивают по безналу... клиент "ой я забыл код к карточки", кассир жмёт кнопку отмены на пинпаде ... а касса тупо пробивает чек как по безналу...

бывает такое на всех кассах и в последнее время довольно часто... сбер. на УКМ2 бочку катит типа там косяк...
06.06.2013 18:15
whitewizard
 
версия УКМ2 какая?
06.06.2013 21:50
Tushkanchik
 
Чек закрывается на безнал ?
07.06.2013 08:21
bob
 
Я разбирался с этим вопросом. Такая ситуация не только со сбером. И не только с УКМ-2. По правилам VISA, клиент может обслужиться без ввода пин-кода, если желает, и подписать чек. Соответственно все кассовое ПО должно эту возможность поддерживать. Т.е. нажатие красной кнопки при вводе пина просто подтверждает, что клиент не хочет вводить пин-код. Другое дело, что некоторые кассовые программы запрашивают дополнительно кассира, будет ли он обслуживать клиента по подписи при наличии чипа, а некоторые просто без этого запроса начинают авторизацию. Если карта будет ECMC, то при наличии чипа и попытке провести авторизацию без ввода пин-кода придет отрицательный ответ от центра авторизации. Даже в Италии я ради интереса, недавно, пробовал в Лидле обслужиться без пин-кода. Все нормально. просто вышел чек с местом для подписи клиента. На автострадах в Италии (система TELEPASS), кстати, вообще никакой пин-код не запрашивается. Сунул карту, автомат ее выплюнул и пожелал счастливого пути. Через пару дней списываются деньги. Авторизация происходит в оффлайновом режиме.
07.06.2013 09:28
ReXXar
 
Цитата:
Kryukov Ситуация на кассе пробивают по безналу... клиент "ой я забыл код к карточки", кассир жмёт кнопку отмены на пинпаде ... а касса тупо пробивает чек как по безналу...

бывает такое на всех кассах и в последнее время довольно часто... сбер. на УКМ2 бочку катит типа там косяк...
У меня такая же проблема. Причем большинство случаев - это "случайное" (хотя я сомневаюсь) нажатие кнопки. Также обращался в Сбер по этому вопросу. Пришел технарь, проверил пинпады на всех кассах и как назло, при отмене операции все шло как надо. И согласно эффекту присутствия, только он ушел, опять вышел "оплаченный" чек (кстати иногда вылазит как обычный чек на продажу за нал). В прогу этот чек может слиться как оплаченный безналом или налом, как повезет. К чему это все? Конкретного ответа от Сбера я так и не дождался, угроза такой "оплаты" все ещё существует. Бухгалтерия меня скоро распилит пополам*134. Кассирам вроде бы всем уже объяснили, что крайне не желательно давить на красную кнопку, а покупателям то это не объяснишь, они спокойно жмякают на эту злостную кнопку и получаем "оплаченный" чек. Проблема все ещё в силе.
07.06.2013 14:06
Mike_V
 
Может быть имеет смысл проверить таблички на целостность и переустановить УКМ...
07.06.2013 17:07
baggio
 
или оторвать красную кнопку :)
07.06.2013 19:56
bob
 
Цитата:
Mike_V Может быть имеет смысл проверить таблички на целостность и переустановить УКМ...
В данном случае - бесполезная трата времени.
07.06.2013 19:57
bob
 
В случае желания отказаться от авторизации на этапе ввода пин-кода лучше тренировать кассиров на ввод заведомо неправильного пина. Других вариантов я не вижу.
08.06.2013 09:32
ReXXar
 
Цитата:
bob В случае желания отказаться от авторизации на этапе ввода пин-кода лучше тренировать кассиров на ввод заведомо неправильного пина. Других вариантов я не вижу.
т.е как я понял проблема не решабельна? Потому что реально начинает напрягать это. Плюс ко всему, кроме этого бывают косяки, до сервера отклик вовремя не дойдет, касса зависнет, а чек не аннулируется при её ребуте... Хотя это уже совсем другая история:look:
Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.