[ТЕМА ЗАКРЫТА]
06.06.2013 18:03
Kryukov

Ситуация на кассе пробивают по безналу... клиент "ой я забыл код к карточки", кассир жмёт кнопку отмены на пинпаде ... а касса тупо пробивает чек как по безналу...

бывает такое на всех кассах и в последнее время довольно часто... сбер. на УКМ2 бочку катит типа там косяк...
06.06.2013 18:15
whitewizard

версия УКМ2 какая?
06.06.2013 21:50
Tushkanchik

Чек закрывается на безнал ?
07.06.2013 08:21
bob

Я разбирался с этим вопросом. Такая ситуация не только со сбером. И не только с УКМ-2. По правилам VISA, клиент может обслужиться без ввода пин-кода, если желает, и подписать чек. Соответственно все кассовое ПО должно эту возможность поддерживать. Т.е. нажатие красной кнопки при вводе пина просто подтверждает, что клиент не хочет вводить пин-код. Другое дело, что некоторые кассовые программы запрашивают дополнительно кассира, будет ли он обслуживать клиента по подписи при наличии чипа, а некоторые просто без этого запроса начинают авторизацию. Если карта будет ECMC, то при наличии чипа и попытке провести авторизацию без ввода пин-кода придет отрицательный ответ от центра авторизации. Даже в Италии я ради интереса, недавно, пробовал в Лидле обслужиться без пин-кода. Все нормально. просто вышел чек с местом для подписи клиента. На автострадах в Италии (система TELEPASS), кстати, вообще никакой пин-код не запрашивается. Сунул карту, автомат ее выплюнул и пожелал счастливого пути. Через пару дней списываются деньги. Авторизация происходит в оффлайновом режиме.
07.06.2013 09:28
ReXXar

Цитата:
Kryukov Ситуация на кассе пробивают по безналу... клиент "ой я забыл код к карточки", кассир жмёт кнопку отмены на пинпаде ... а касса тупо пробивает чек как по безналу...

бывает такое на всех кассах и в последнее время довольно часто... сбер. на УКМ2 бочку катит типа там косяк...
У меня такая же проблема. Причем большинство случаев - это "случайное" (хотя я сомневаюсь) нажатие кнопки. Также обращался в Сбер по этому вопросу. Пришел технарь, проверил пинпады на всех кассах и как назло, при отмене операции все шло как надо. И согласно эффекту присутствия, только он ушел, опять вышел "оплаченный" чек (кстати иногда вылазит как обычный чек на продажу за нал). В прогу этот чек может слиться как оплаченный безналом или налом, как повезет. К чему это все? Конкретного ответа от Сбера я так и не дождался, угроза такой "оплаты" все ещё существует. Бухгалтерия меня скоро распилит пополам*134. Кассирам вроде бы всем уже объяснили, что крайне не желательно давить на красную кнопку, а покупателям то это не объяснишь, они спокойно жмякают на эту злостную кнопку и получаем "оплаченный" чек. Проблема все ещё в силе.
07.06.2013 14:06
Mike_V

Может быть имеет смысл проверить таблички на целостность и переустановить УКМ...
07.06.2013 17:07
baggio

или оторвать красную кнопку :)
07.06.2013 19:56
bob

Цитата:
Mike_V Может быть имеет смысл проверить таблички на целостность и переустановить УКМ...
В данном случае - бесполезная трата времени.
07.06.2013 19:57
bob

В случае желания отказаться от авторизации на этапе ввода пин-кода лучше тренировать кассиров на ввод заведомо неправильного пина. Других вариантов я не вижу.
08.06.2013 09:32
ReXXar

Цитата:
bob В случае желания отказаться от авторизации на этапе ввода пин-кода лучше тренировать кассиров на ввод заведомо неправильного пина. Других вариантов я не вижу.
т.е как я понял проблема не решабельна? Потому что реально начинает напрягать это. Плюс ко всему, кроме этого бывают косяки, до сервера отклик вовремя не дойдет, касса зависнет, а чек не аннулируется при её ребуте... Хотя это уже совсем другая история:look:
10.06.2013 12:56
Bork

Цитата:
bob В случае желания отказаться от авторизации на этапе ввода пин-кода лучше тренировать кассиров на ввод заведомо неправильного пина. Других вариантов я не вижу.
И так три раза подряд, блокируем карту и отправляем клиента к эмитенту с наилучшими пожеланиями. :)

А если серьезно, то подробное описание проблемы в АСЦН. думаю особой ценностью тут будет файл "p" с описанием ответа.
Смысл проблемы в том, что УКМ2 принимает решение, что делать дальше, чек пробивать, или об ошибке сообщать, исходя из того, что ему вернул Сбербанк. УКМ2 получает ответ от сберовского модуля и что-то мне подсказывает, что этот ответ не всегда отрицательный.
10.06.2013 15:27
bob

Несколько наблюдений.

1. Недавно залили новую версию в 510 терминал Золотой короны.
Раньше (на старой версии) при нажатии красной кнопки шла авторизация. Сейчас при нажатии красной кнопки на самом терминале выбор - 1 повторить ввод пин-кода, 2 - отменить ввод пин-кода, 3 - отменить операцию. Умно поступили. молодцы. Теперь при нажатии красной кнопки все действия корректны. Это меня порадовало.

2. Есть у нас зарплатные карты VISA ELECTRON чиповые Челябинвестбанка. Так они прошиты так, что обслуживаются на терминалах в торговых точках без ввода пин-кода. Проверено в разных точках. Просто идет авторизация как по магнитной карте и выходят чеки с местом для подписи клиента.

3. Есть у нас сеть магазинов Молния (стоит связка - Кристалл УКМ или SET Retail в связку со Золотой Короной). Там при нажатии красной кнопки на экране кассира а не на терминале выводится 1. Повторить ввод-пин-кода, 2 - обслужить клиента без ввода пин-кода, 3 - отменить операцию. Правда не помню какие терминалы у них стоят толи 510 то ли 5000.

Сейчас, кстати, 520 модель верифонов позволяет обслуживать бесконтактные карты. У одного моего знакомого, директора Челябинского отделения UCS. такая таблетка встроена в часы VISA. Там правда есть ограничения по сумме покупки.
10.06.2013 15:27
bob

Цитата:
Bork И так три раза подряд, блокируем карту и отправляем клиента к эмитенту с наилучшими пожеланиями. :)
Угу. про это я не подумал.
10.06.2013 15:50
bob

В Челябинском Библиоглобусе у меня стоит связка LS Retail и Золотая корона на 5000 терминале. Есть одна интересная особенность. Если на терминале нажать красную кнопку отмены от операции на кассовом мониторе появляется окно - "отказ от операции". Если нажать "крестик" (монитор тачскрин) то идет "возврат в чек", если нажать "ОК", то чек сразу закрывается как наличка. Но у нас там проще. Мы делаем возврат товара. При закрытии кассового документа возвраты сделанные день в день в торговой системе "взаимоуничтожаются" с продажей и на товародвижение не влияют.
10.06.2013 16:52
student

Цитата:
ReXXar т.е как я понял проблема не решабельна?
как вариант - попробовать обновить версию сбера - сейчас проверил (на винде правда и с укмвин) - нажатие красной кнопки на пинпаде (sc5000) не приводит к закрытию сберовского окна, как и нажатие крестика на самом сберовском окне - окно сбрасывается (закрывается) только по окончании операции или по ESС, причем по ESC в программу падает код ошибки - 4117- Клиент отказался от ввода ПИНа - если ESC не на вводе пина, а на 4-ч цифрах с дорожки - то всегда падает - 2000 - Операция прервана нажатием клавиши ОТМЕНА

на всякий случай версии длл-к что у меня (обновлялся в прошлом году), прошивка на пиндаде - 11.35.05
gate - 11.21.016
pilot_nt - 11.23.4.12
sb_kernel - 11.35.1.11
sbrf - 11.23.4.8
16.06.2013 08:42
ReXXar

Цитата:
student на всякий случай версии длл-к что у меня (обновлялся в прошлом году), прошивка на пиндаде - 11.35.05
gate - 11.21.016
pilot_nt - 11.23.4.12
sb_kernel - 11.35.1.11
sbrf - 11.23.4.8
Хм, тоже обновлялись в прошлом году. Причем работает все также, после нажатия красной, пишет "клиент отказался от ввода ПИН". Но иногда просто завершает чек, как я описал выше, почему то не может из пилота выйти обратно в укм.
02.07.2013 08:53
ReXXar

Опять же на этой неделе были сбои. Повисало на сообщении "Жду ответа...", а потом вылетал черный экран с NetBIOS (как мне говорят кассиры "вышли иероглифы:)). Хорошо хоть чек аннулировался нормально.
02.07.2013 10:04
whitewizard

Может, как обычно, памяти не хватает?
02.07.2013 10:30
ReXXar

Цитата:
whitewizard Может, как обычно, памяти не хватает?
Ты имеешь в виду 101? Скорее всего не может, а точно памяти не хватает, но это все узнается, когда закупят новое оборудование.
12.08.2013 12:19
ReXXar

Цитата:
whitewizard Может, как обычно, памяти не хватает?
Свершилось, поставили новый сервак. Но проблема с повисонами осталась в силе:stop:
20.08.2013 19:22
ReXXar

Ещё новый прикол добавился, конкретно на проведении безнала. При чеках на большие суммы, тупо виснет после оплаты. Хотя чек распечатывается полностью. Соответственно перезагрузка и чек аннулируется, а оплата проходит нормально. Вразумительного ответа от сотрудников я так и не услышал...
20.08.2013 22:23
Tushkanchik

Сетевая карта встроенная ? Поменяй на внешнюю, перенастрой все, слоты надеюсь есть же в посе. у меня тоже говорили что на больших безналах только глючило, оказалось что большие просто запоминались лучше.
23.08.2013 09:56
ReXXar

Цитата:
Tushkanchik Сетевая карта встроенная ? Поменяй на внешнюю, перенастрой все, слоты надеюсь есть же в посе. у меня тоже говорили что на больших безналах только глючило, оказалось что большие просто запоминались лучше.
Да, недавно опять сбой был на 193 рубля. Разве из за сетевухи может такое быть? Ведь на старом серваке конкретно таких сбоев не было. А здесь именно на закрытии чека повисает.
23.08.2013 21:11
Tushkanchik

Ну текущая проблема какая ? УКМ2, безналичная оплата, чек печатается, деньги снимаются, в режим кассира УКМ не возврашается висит черный экран. Именно это и было, местный админ год страдал все что мог крутил но не мог поверить что замена сетевой карты поможет. Помогло. D-Link DFE-520TX вместо встроенной сетевухи.
попробуй, потом расскажешь.
25.08.2013 09:02
ReXXar

Цитата:
Tushkanchik Ну текущая проблема какая ? УКМ2, безналичная оплата, чек печатается, деньги снимаются, в режим кассира УКМ не возврашается висит черный экран. Именно это и было, местный админ год страдал все что мог крутил но не мог поверить что замена сетевой карты поможет. Помогло. D-Link DFE-520TX вместо встроенной сетевухи.
попробуй, потом расскажешь.
Сетевые как раз таки внешние. На неделе банковские должны прийти спецы... посмотрим, что скажут. И надеюсь пришлют нормального спеца, а не как в тот раз, когда мы меняли сервер, пришел товарищ и спрашивал где корень диска C:
25.08.2013 12:24
whitewizard

все проги грузятся в верхнюю память? ничего лишнего нет?
25.08.2013 19:22
Tushkanchik

выкладывай autoexec config protocol.ini system.ini из папки net
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.