Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

DLNA на домашнем сервере : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 22:38


12.07.2013 12:34
Troll
 
Решил тут попробовать играть фильмы с компьютера по DLNA самим телевизором, а не как раньше, через шару и плеером, уже воткнутым в ТВ. Если честно, был потрясен результатом. Выбрал , проверенное решение, установленное во многих NAS. Сначала почему-то было предположение, что сервер DLNA на лету декодирует запрашиваемый файл, что сильно загружает компьютер. Этот вариант не подходил, поскольку иногда смотрят фильмы мои домашние в то время, как я сам работаю. Печальный опыт попытки состыковать с DLNA какую-то из приставок подтверждал этот вывод, но, видимо, что-то криво тогда поставил.В этот раз только открыл конфиг и прописал туда директорию, где лежат фильмы: media_dir=/dir/films, после чего запустил сервер. ВСЕ! Включил на ТВ проигрыватель, все летает, фильмы проигрываются, причем процесс DLNA-сервера грузит проц минимально даже при проигрывании 8Гб mkv, т.е. нагрузка практически отсутствует, только на винт. Суть передачи - объектные пакеты со стороны компьютера с декодером на ТВ. Никаких тебе сканирований расшаренных директорий, ничего... Все шустро и удобно. Голосовые дорожки распознаются, переключаются по желанию, субтитры пока не пробовал. Технология однозначно рекомендуется к использованию. Задавайте вопросы, готов ответить.
12.07.2013 13:16
Ferus
 
С год назад пользовался данной технологией, все устраивало...но потом подключил HD кабельное с приставкой и сетевой кабель перекочевал с ТВ на приставку...а отдельный тянуть лень :)
12.07.2013 14:25
KirillHome
 
Вопросы:
Как с поддержкой Remux, Blu-Ray, DVD?
Как с поддержка меню в Blu-Ray, DVD?

В каком виде идёт информация о звуковых дорожках - просто "Rus|Eng" или (если, конечно, это закодировано) более полная?

Как с поддержка iOS-устройств?

В каком виде просматривается список - просто список или есть возможность вывода обложек?
12.07.2013 15:31
Troll
 
Немного не те вопросы. DLNA - это больше способ "расшарить", а не воспроизвести. Т.е. все вышеперечисленное отображается плеером, а задача сервера - отдать медийное содержимое. У меня в ТВ это просто "Browse folders" или общий список всего имеющегося вообще без директорий. Звуковые дорожки с короткими наименованиями, но, опять же, возможно, что это сам ТВ не заморачивается, в чем я его и подозреваю, поскольку с планшета, например, отображается и размер файла, а в ТВ его нет.
С Android установил какое-то приложение, Media house, вот в нем сразу отображаются и сервер, который так же можно полистать и воспроизводить фильмы, и (!) телевизор, на который тоже можно что-то воспроизвести. Я еще особо с этим не игрался, но, судя по всему, указываешь приемником вместо планшета телевизор и фильмы крутятся на нем.
Да, в чем прелесть этой технологии, что она, судя по всему, оповещает о себе бродкастом. Т.е. включил ТВ, он уже видит сервер, т.е. не надо указывать, где сервер находится и т.п.
12.07.2013 15:38
KirillHome
 
Посмотрю, но плеер в Панасонике не самый лучший....
Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.