Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Парадокс Монти Холла, обсуждение, разъяснение, доказательства : Интересное

25.04.2024 17:54


07.11.2019 10:31
baggio
 
хватит поминать мое имя в суе...

мне кажется вы уйней маятесь...
07.11.2019 10:31
DEeMON
 
Цитата:
Всех вводит в заблуждение первый шаг, когда выбирают одну коробку из 3. Давайте его уберем. Ведь по сути на втором шаге есть выбор 1 коробки из двух, при этом одна с с призом. Итого в любом случае, изменили мы решение или не меняли его у нас 50% шанс выиграть.
А если мы выбираем из 100 коробок.
Всех вводит в заблуждение первый шаг, когда выбирают одну коробку из 100. Давайте его уберем. Ведь по сути на втором шаге есть выбор 1 коробки из двух, при этом одна с с призом. Итого в любом случае, изменили мы решение или не меняли его у нас 50% шанс выиграть.

БИНГО !!!! выбирая одну коробку из ста, мы имеем шанс выигрыша в 50%

Цитата:
Вот для меня это очевидно. Как и то, что, получается, если baggio отходил и пропустил первую растасовку с тремя коробками, пришел когда уже мы с ведущим разыгрываем две коробки. И вот, если я меняю свой вариант, то у меня шансы выиграть 67%, а у него, если он указывает на ту же коробку, только 50%?
Да так и есть.
У тебя шанс выиграть либо 33%, либо 66% если ты поменяешь свой выбор.
У baggio шанс 50/50, только в том случае что если он НЕ знает про первую расстановку, о том что была исключена гарантированно пустая коробка, то есть о том - что эти коробки имеют неравновесную вероятность приза внутри.
07.11.2019 10:33
DEeMON
 
Цитата:
baggio хватит поминать мое имя в суе...

мне кажется вы уйней маятесь...
Не ну а чо, есть стихи про Олега. Почему-бы не быть загадке про baggio, который выбирает приз из коробки.....

ЗЫ. Тем более почему ты решил, что мы про тебя,а не про известного итальянского футболиста.
07.11.2019 10:37
OlegON
 
Цитата:
DEeMON У тебя шанс выиграть либо 33%, либо 66% если ты поменяешь свой выбор.
У baggio шанс 50/50
извини, но это же бред :) приз-то все равно лежит одинаково в той же коробке и для него, и для меня :)
вот выбрал он коробку, но еще не открыл, я ему вкратце так пересказываю, что было и хренааак, 66% сразу, что там что-то лежит... :) :) интересно, а какой-нибудь еще болтовней можно шансы до 100% довести?
07.11.2019 10:44
DEeMON
 
Да так и есть.
Почему вы пытаетесь исключить первый отбор, который происходил не по закону теории вероятности, в результате которого шанс приза в одной из коробки стал большим.
Ведущий знал, что в коробках приза нет и исключил их, тем самым увеличив шанс нахождения приза в оставшейся.
Если-бы ведущий сам не знал где приз, и исключил коробки тоже абсолютно случайно (то есть он мог-бы выкинуть и коробку с призом), то тогда разницы действительно никакой-бы не было.
07.11.2019 11:12
OlegON
 
Цитата:
DEeMON тем самым увеличив шанс нахождения приза в оставшейся
Нет, тем самым уменьшив вероятность нахождения приза в убранной коробке до нуля и увеличения за счет этого вероятности в оставшихся, этим он закрыл первое событие с условиями и начал следующее. В первом отборе были одни условия, в последнем - другие. От того, что он убрал все три коробки и выбросил, поставив две новые, либо оставил две из трех, ничего не меняется. В одной коробке есть приз, в другой его нет. И твоя логика как-то мечется от знания ведущего о том, где коробка, до знания игроков, что было раньше... Что знает ведущий и какая у него зарплата не влияют на твой выбор и расположение приза в коробках (при честной игре, конечно).
Цитата:
DEeMON Если-бы ведущий сам не знал где приз, и исключил коробки тоже абсолютно случайно (то есть он мог-бы выкинуть и коробку с призом), то тогда разницы действительно никакой-бы не было.
Как это никакой? Т.е. он выкинул коробку с призом, а вероятность 50/50? Т.е. вероятность зависит только от знания ведущего, где находится приз, а не от того, что приз действительно в коробке лежит?
07.11.2019 12:15
DEeMON
 
Цитата:
Как это никакой? Т.е. он выкинул коробку с призом, а вероятность 50/50? Т.е. вероятность зависит только от знания ведущего, где находится приз, а не от того, что приз действительно в коробке лежит?
Нет, тогда ваши шансы были-бы 33%, независимо от того менять выбранную коробку после первого раунда или нет.

Цитата:
Нет, тем самым уменьшив вероятность нахождения приза в убранной коробке до нуля и увеличения за счет этого вероятности в оставшихся, этим он закрыл первое событие с условиями и начал следующее
Да, но почему во втором раунде ты пытаешься от этого отказаться, как будто это несвязанные события. Вероятность нахождения приза в оставшейся коробке как раз будет выше из за этого первого отбора вероятностей.
И если капитан итальянской сборной baggio пришел, и ничего не знает про этот первый отбор то 50/50, а если знает и понимает смысл, то шансы совсем другие.


Цитата:
извини, но это же бред :) приз-то все равно лежит одинаково в той же коробке и для него, и для меня :)
вот выбрал он коробку, но еще не открыл, я ему вкратце так пересказываю, что было и хренааак, 66% сразу, что там что-то лежит... :) :) интересно, а какой-нибудь еще болтовней можно шансы до 100% довести?
Да прикинь можно вероятность выбора человеком сильно поменять болтовней, если она передает ему знание предыдущей статистики.

Вот допустим товарищ baggio приехал к нам из италии и хочет купить автомобиль жигули и москвич, про них он вообще ничего не знает. При этом вероятность поломки жигулей на 1000 км пробега в 10 раз меньше чем у москвича. Какой шанс что baggio купит автомобиль, который сломается на первой тысяче км ???

1. Если он ничего не знает про их надежность и вообще про них, то он купит любой наобум, то есть шанс ломучего авто 50/50%
2. А тут вдруг ты ему рассказал про статистику, то он естественно купит жигули, то есть шанс неполомки увеличивается в 10 раз.
07.11.2019 12:32
OlegON
 
Я об этом еще раньше говорил, когда упоминал монетку. Если бы коробки были, например, с метками, и клали приз по большей части в ту, что с крестиком, да, это статистика и еще одно условие выбора.
Что делали и в каком сарае хранили коробку с призом, в нашем случае, условием не является. Вот рассказали бы тебе, что коробку Карл Маркс в руках держал, ты бы с большей вероятностью ее выбрал, но вероятность того, что в ней приз, по имеющимся условиям, от этого не меняется.
Цитата:
DEeMON как будто это несвязанные события
да, это несвязанные события, независимо от того, что там выделено. разница только в голове, разве не так? я ж тебя уже какими только путями к этому выводу не подвожу. Если я миллион раз поиграю в игру с этими коробками, то на миллионпервый вероятность выигрыша не изменится, если только я не замечу еще какое-то значимое условие. Если рядом со мной будут стоять еще 100 человек, которых я посвящу в то, что до этого был отбор коробок, все равно, мои шансы выбрать правильную не увеличатся. Потому, что это не условие. Условие изменения вероятности - количество вариантов.
Попробуй сформулировать свое условие.
07.11.2019 12:44
DEeMON
 
Нет, это связанные события.
Как они могут быть несвязанными?
Когда в первой итерации повышают шанс нахождения приза в коробке (ты и сам об этом писал), этот увеличенный шанс остается там.
Чтобы это проще понять лучше рассуждать про сто коробок.
То есть когда мы из 99 коробок выкидываем 98, в которых точно нет приза, мы многократно увеличиваем шанс нахождения его в оставшейся.
И затем когда мы выбираем уже из двух:
- первично выбранной с шансом приза в 1%
- и вот этой, которая уже была в отборе
По моему все очевидно, я уже не понимаю как ты не можешь не понимать :)
07.11.2019 13:29
OlegON
 
Цитата:
DEeMON По моему все очевидно, я уже не понимаю как ты не можешь не понимать :)
Веришь, у меня точно такое же удивление... Особенно в случаях, где я тебе про бред говорил.
Цитата:
DEeMON этот увеличенный шанс остается там
Цитата:
OlegON Условие изменения вероятности - количество вариантов.
Вот, я сформулировал. Т.е. не шанс какой-то перетек из события в событие, а изменили количество, изменилась вероятность, я именно про это писал.
Цитата:
DEeMON И затем когда мы выбираем уже из двух:
- первично выбранной с шансом приза в 1%
хоть миллион коробок выкидываешь, итоговое условие для расчета вероятности для меня: "две коробки". Как только коробки изменились в количестве, вероятность 1% можно забыть. Можешь не уходить от ответа, почему два человека, выбирая одну и ту же коробку из одного и того же набора в одно время, получают разные степени вероятности выигрыша? Или, по аналогии, выходим мы с baggio вместе из одного подъезда, но вероятность встретить динозавра у него одна, а у меня другая... Это как? Как мои 33% и его 50% коррелируют? 17% это достаточно много... Куда я денусь-то, когда его динозавр грызть начнет?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.