Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

Какой модуль больше потребляет энергию 3G или Wi-fi? : Android

28.03.2024 16:17


16.10.2013 13:16
termit68ru
 
Цитата:
baggio разницы 0. как сказал олег...
Есть разница по напряжениям.Были темы по этому вопросу.Там вроде контроллеры разные(старые новые) и т.д.,но обычно девочки ,работающие у обсосов,не в курсе.
16.10.2013 13:17
Vovantus
 
Цитата:
OlegON А планы, как и у тебя, по разным графам, но работают нормально на моем Nexus 7 и модемные и планшетные, с симкой для телефона :)
а у нас другая фишка. зашёл в улей, грю так и так, ваш модем 3G подключил к планшету. уровень сигнала отличный, точки APN видны, но не работает инет. мне в ответ, типа, а и не должны эти модемы на планшетах работать, они для компьютеров предназначены! тогда я понял, что просить у них совета, тоже самое, что в налоговой. пошукал в инете, оказалось, что в параметрах APN нужно буковки поменять и всё заработало :) так что не удивлюсь, если модемная симка заработает в планшете.
16.10.2013 13:24
baggio
 
Цитата:
termit68ru Есть разница по напряжениям.Были темы по этому вопросу.Там вроде контроллеры разные(старые новые) и т.д.,но обычно девочки ,работающие у обсосов,не в курсе.
нет разницы... лапшу с ушей снимем... или читаем как симка устроена...
16.10.2013 13:25
baggio
 
Цитата:
Vovantus так что не удивлюсь, если модемная симка заработает в планшете.
я удивлюсь если она не заработает... это всё одно и тоже...
16.10.2013 13:30
termit68ru
 
Цитата:
baggio нет разницы... лапшу с ушей снимем... или читаем как симка устроена...
Как то так-
Цитата:
Известны случаи «несовместимости» некоторых типов SIM-карт с отдельными моделями телефонов. При этом в других сочетаниях и карты, и телефоны работают нормально. Причиной может быть некоторый (допустимый стандартом!) разброс параметров сигналов, которыми обмениваются телефон и карта в процессе совместной работы. Проявляться такой эффект может, например, только при определенных условиях: по мере разряда аккумулятора, на жаре или на морозе и т. п. Другой причиной подобной проблемы может быть несоответствие рабочих напряжений. Все ранние версии SIM-карт были рассчитаны на рабочее напряжение (поступающее с телефона) величиной 5,5 В, а современные карты обычно работают с напряжением 3,3 В. Несоответствие рабочих напряжений не приводит к выходу из строя телефона или карты, но может быть причиной их неудовлетворительного взаимодействия.
16.10.2013 13:37
termit68ru
 
До кучи
Цитата:
Несмотря на полную идентичность самих чипов, спецификация micro-SIM (ETSI TS 102 221 V9.0.0, Mini-UICC) предусматривает целый ряд новых функций, которых нет у SIM-карт других форматов. Прежде всего, речь идёт о поддержке одновременного доступа к карте нескольких приложений через виртуальные (логические) каналы.
Но новые мини сим отличаются от микросим только размерами.
16.10.2013 14:04
baggio
 
Цитата:
termit68ru Как то так-
ругой причиной подобной проблемы может быть несоответствие рабочих напряжений. Все ранние версии SIM-карт были рассчитаны на рабочее напряжение (поступающее с телефона) величиной 5,5 В

1. Это надо сим карту найти года так это 2001 от сониэриксона 1018 например...
2. Они НИЧЕМ не отличаются... просто режутся под разными ножами...
всё...
16.10.2013 14:34
Vovantus
 
скорее всего, модемы с симками работают одинаково, что внешний, что внутренний. вопрос в том, какой из них потребляет больше энергии при одинаковом уровне связи и насколько больше/меньше по отношению к wi-fi? и тут, как мне кажется, нет однозначного ответа, потому как электроника может быть разная. я приводил выше цитату, что wi-fi хавает на уровне EDGE. 3G кушает где-то на 100 мА меньше. но какое оборудование бралось за основу для расчётов не сказано. единственный вариант, это затестить каждый из модулей при одинаковых условиях и посмотреть, сколько будет скушано батареи каждым. на практике, вижу это следующим образом. т.к. расход батареи в процентах может отображаться нелинейно, то нужно зарядить аккумулятор планшета, включить какой-то один модуль связи и что-нить поделать в инете, например, попинговать в течении часа определённый хост. потом снова зарядить планшет и снова пинговать, но уже с другим модулем. однако, расход энергии может меняться от вида нагрузки и как это учесть я затрудняюсь сейчас сказать.
16.10.2013 14:48
baggio
 
Цитата:
Vovantus скорее всего, модемы с симками работают одинаково, что внешний, что внутренний. вопрос в том, какой из них потребляет больше энергии при одинаковом уровне связи и насколько больше/меньше по отношению к wi-fi? и тут, как мне кажется, нет однозначного ответа, потому как электроника может быть разная. я приводил выше цитату, что wi-fi хавает на уровне EDGE. 3G кушает где-то на 100 мА меньше. но какое оборудование бралось за основу для расчётов не сказано. единственный вариант, это затестить каждый из модулей при одинаковых условиях и посмотреть, сколько будет скушано батареи каждым. на практике, вижу это следующим образом. т.к. расход батареи в процентах может отображаться нелинейно, то нужно зарядить аккумулятор планшета, включить какой-то один модуль связи и что-нить поделать в инете, например, попинговать в течении часа определённый хост. потом снова зарядить планшет и снова пинговать, но уже с другим модулем. однако, расход энергии может меняться от вида нагрузки и как это учесть я затрудняюсь сейчас сказать.
давай рассуждать логично:
1. Модем USB при проектировании врядли представляли воткнутым в планшет, поэтому о режимах с пониженным энергопотреблением он скорее всего не знает...
2. В нем встроенн картридер на misroSD + собственная флэш память которая тоже чтото ест...
3. У него нет как таковой антены только проводки на плате... в нормальном планшете антена всётаки есть... что улудшает качаства приема..

выводы делай сам...
16.10.2013 15:12
Vovantus
 
согласен, внешний модем - это составное устройство. однако, не думаю, что он будет задействовать ненужные блоки при подключении к планшету. тем более, любой такой модем можно перевести в режим "только модем", т.е. по-сути, отключить все навороты. что касается качества приёма/передачи из-за антенны, то это не влияет на энергопотребление при хороших условиях, на мой взгляд. при прочих равных, она даст лучший сигнал, но не факт, что модем затратит при этом меньше энергии чем модем без антенны. там, где сигнал плохой, да, с ней будет тратиться меньше энергии, за счёт того, что не нужно будет лишние повторные запросы отправлять/получать. так что не всё однозначно, нужно тестировать.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.