02.11.2013 17:37
xray84
 
склоняюсь к Oracle Linux...
02.11.2013 18:00
whitewizard
 
Возьми машину любую и разверни на ней сначала на винде, а потом на оракл линухе и сравни быстродействие.
02.11.2013 18:04
OlegON
 
Цитата:
whitewizard Возьми машину любую и разверни на ней сначала на винде, а потом на оракл линухе и сравни быстродействие.
Агитируешь за винду чтоль? :) Вот уж от чего точно буду отговаривать, так это от Oracle на Windows при промышленной БД размерами больше 100Гб.
02.11.2013 18:38
whitewizard
 
У него сейчас уже на винде стоит. Чего тут агитировать?
Просто человек должен увидеть глазами разницу и понять, надо ему это всё или нет.
02.11.2013 18:53
OlegON
 
Если человек озадачился переходом, то значит, что-то не так. А я уже привык, что на винде что-то не так при более-менее значимой БД. Ее вечно плющит, валит в своп, заражает вирусами и на ней работает хз что и хз как, периодически подтекая памятью в самых непонятных местах, что нормальную работу под серьезной нагрузкой в принципе исключает. Хотя да, конечно, винда и линукс по администрированию отличаются значительно и сначала обязательно надо попробовать на виртуалке. Если "все глючит и где галочка", то да, лучше сразу уволитьсяпоставить виндовс и продолжать жрать кактус. Windows хороша для игрушек и мелких БД без особой нагрузки, поставил по быстрому и забирайте, с галочками сами разберетесь. У меня на буке и на буке жены Windows, просто предустановлена и переставлять лень, никаких религиозных предубеждений, там отребутить ее не сложно и стабильность не принципиальна. На сервере же должна быть нормальная система, которую можно не перезагружать раз в неделю, чтобы утечки памяти и залипания сети компенсировать. Знаю о чем говорю и есть что с чем сравнить. Есть возможность купить себе Windows, но что на сервере с форумом, что на десктопе - Linux. Впрочем, если есть желание похоливарить, то Windows vs Linux, наверное, более уместно.
02.11.2013 19:30
xray84
 
а принципе в идеале перевести бы базы на Linux все серверы БД (которые не на одном крутятся с СМ-ным)...Есть магазины у нас из 35 где то 1/3 из них имеют отдельный сервер БД (и отдельный СМ соответственно)...размеры баз там в среднем 20-50 Гб...
02.11.2013 22:10
OlegON
 
Я не потому предлагаю все по максимуму переводить, что фанат какой-то операционки и хочу вокруг этого все потанцевали.
Просто опыт использования доказывает, что геморроя в сопровождении лично мне добавляет именно винда. Много-много раз больше проблем сваливается с виндомашин, чем с нормальных Linux-серверов, которые я именно спокойно администрю, а не прыгаю вокруг заваливающейся в разные стороны системы, выковыривая базу из свопа, куда она загоняется очередной подтекающей софтиной, вроде мониторинга батареи на Java.
06.11.2013 12:23
leonid
 
Я юзаю OpenSUSE 11.4 и Novell SLES 11 sp2.

Такие версии, потому что Oracle 10.2.0.5 официально расчитана на Linux 5, а это и есть suse 11.
OpenSUSE - на простом железе, (драйверов контроллеров почти нет).
Novell - на железе с аппаратными рэйдконтроллепами, там чаще всего есть драйвера.

Обновлять линуксы (накатывать апгрейды) особого смысла не вижу. А проблема может получится такая - после обновления ядра отвалятся драйверы рейда.

SUSE - потому что там есть orarun.rpm, по мне - наиболее красивое решение.

Пробовал другие дистрибутивы - работает, но не понравилось.

P.S. Novell не поддерживает ext4
07.11.2013 04:32
xray84
 
а вы используете 10.2.0.5? стабильнее же 10.2.0.4.. а Novell для вновь прибывшево в линукс как в освоении?? )
07.11.2013 07:34
OlegON
 
10.2.0.4 не стабильнее. OpenSUSE и SLES принципиально не отличаются, второй собирается после тестирования первого. С обновлениями может получиться и обратная ситуация, когда на новом железе вылезет какой-то баг, поправленный только через пару месяцев, при уже закончившейся бесплатной подписке. orarun.rpm, как мне кажется - мусор :) я после gentoo не люблю что-то самостоятельно настраивающее. Но вот драйвера в зюзе реже отсутствуют - факт. Если версия СМ позволяет, то сейчас ставил бы уже 11.2.0.4. А Linux сам - скачай уже и поставь на виртуалку, ответов будет больше, чем если просто спрашивать.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.