Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Граница между разработкой и сопровождением программного обеспечения : Операционные системы и программное обеспечение

19.03.2024 5:49


18.11.2013 14:15
OlegON
 
Правильно ли я понимаю, что договор сопровождения подразумевает посыл в эропутешествие, если через год заказчик обнаруживает ошибку в программе, а договора этого нет?
18.11.2013 14:30
KirillHome
 
Если в договоре поставки ПО не оговорен "срок проверки/исправления ошибок" - то правильно.
18.11.2013 14:34
OlegON
 
Отлично :) Спасибо за советы. Облегчил совесть, так сказать...
18.11.2013 14:38
sh00r00p
 
Тут уж как составишь договор. НО! То, что заказчик не пользовался ПО с момента передачи в течение года, и не обнаружил ошибку - это траблы заказчика. А что, если за этот год ты (программист-исполнитель) улетел на ПМЖ на Гоа, обратился в индуизм, принял имя Олегшавамалинашан и отринул все блага цивилизации, поселившись в пещере? То есть я что хочу сказать: продав программный продукт собственного производства, стоит оговорить сроки сопровождения, входящего в стоимость ПО. Срок начинается с момента продажи, которую можно фиксировать по дате подписания актов приема-передачи, акта ввода продукта в эксплуатацию или по дате оплаты (как пропишешь в договоре). Что касается дальнейшего сопровождения и помощи клиентам, то тут по совести: если исправления мелочевые, и если у тебя есть время на благотворительность, то можешь править бесплатно по устной договоренности. Если же правки требуют существенного количества человеко-часов, то естественно, что эти человеко-часы должны быть кем-то оплачены. В зависимости от объема программного продукта я бы предложил такой график:
1. разработка ТЗ
2. утверждение ТЗ
3. разработка ПО
4. ввод ПО в промышленную эксплуатацию
5. 1-3 месяца тестирование (для выявления багов). Заканчивается актом ввода или актом приема-передачи.
6. еще 1-3 месяца бесплатного сопровождения (для выявления ранее сокрытых багов)
Факт оплаты вставьте в любом месте графика, как договоритесь с заказчиком.

По окончании п. 6 ты уже никому ничего не должен, дальнейшие просьбы за отдельную плату (см. выше). И если после п. 6 прошел 1 год, а программу так и не пустили в полный рост, то это не твои проблемы. Думаю, так.
18.11.2013 14:41
KirillHome
 
На всякий случай приведу простой пример с 1с

Смотрю "изменения в версии"
Цитата:
1С:Предприятие 8
Конфигурация
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
Версия 3.0.27

Комментарий: Исправлена ошибка 30003160:
Если не задана дата ввода начальных остатков, в Помощнике ввода начальных остатков ошибочно можно ввести документы на закладках " Прочие непризнанные расходы УСН и ИП" и "НДС по реализации".

Исправлена ошибка 20017511:
В Помощнике ввода начальных остатков табличная часть полностью недоступна, если не заданы дата ввода остатков или учетная политика.
Изменены: Обработка.ВводНачальныхОстатков.Форма.Форма
Но - если нет договора на ИТС - то эту новую, "безошибочную" (:)) версию получить нельзя.
18.11.2013 14:57
OlegON
 
Понял :) Буду, как все. Поскольку меня регулярно кидали с оплатой, то практически все идут по предоплате. Что касается исправления ошибок, то, думаю, месяца достаточно. Это не разрабатываемый продукт, т.е. написал, отдал, забыл. Больше месяца при моей нагрузке держать код в голове очень трудно. А каждый раз изучать и вспоминать...
18.11.2013 15:21
baggio
 
ИмХО... месяц Олег маловато....
тупо человек который внедрением занимался мог заболеть...
я всем говорю... 3 месяца катайтесь на мне в халяву... понравится... милости просим в нашу платную секту :)
18.11.2013 15:24
OlegON
 
заболеть на месяц? я понимаю, если бы я Супермаг сдавал... На тестирование и двух недель должно хватить, остальное - либо софт на самом деле не нужен был, либо вообще никому ничего не надо...
18.11.2013 15:44
sh00r00p
 
Сроки зависят от размера проекта, это вещь очень индивидуальная
27.11.2013 11:41
sh00r00p
 
Про ТЗ

Цитата:
xxx: Когда уже проект передадите на тестирование?
ууу: ТЗ дайте нормальное
ххх: Определись уже, что такое нормальное ТЗ
ууу: Ну, содержит полное описание, не имеет противоречий, не изменяется постоянно
ххх: и НЕ СУЩЕСТВУЕТ :)))
Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.