Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Валюта Bitcoin и как ее добывать : Интересное

29.03.2024 14:12


Результаты опроса: Есть ли у Bitcoin будущее?
Да, его ждет движение вперед к миллиону $ за биткойн 3 16.67%
Нет, еще незначительное количество лет поиграют и все 15 83.33%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

26.06.2017 15:50
OlegON
 
Как выше baggio заметил, тут ценится само обладание ฿
А клиент, вроде бы, с открытым исходным кодом... Странно все это. И непонятное управление, что сразу ставит под вопрос честность игры.
02.07.2017 12:20
KirillHome
 
Цитата:
Алексея Поляринова

Разрази меня Борхес, какая история!
Я сейчас такое расскажу, не поверите.
Все уже слышали, наверно, о блокчейне и биткоинах, но мало кто понимает, что же это такое. Я тоже не все понимаю, но суть не в этом.

Я вам сейчас расскажу краткую историю создания «Эфириума» (Ethereum). И знаете, друзья, там такой сюжет, что самое лучшее название для него «Тлён, Укбар, Ethereum».

Так вот, есть такой гениальный программист Виталик Бутерин. Он создал свою собственную блокчейн-систему. Детали сейчас не важны, просто знайте: весной 2016-го проект Бутерина с помощью краудфандинга (!) собрал 150 (сто пятьдесят) миллионов долларов.

Система была запущена — огромная, мощная электронная вселенная со своей внутренней валютой, которая имеет ценность и в нашей реальности тоже, т.е. вполне конвертируема.

Однако, по всем правилам драматургии, в истории Бутерина случился inciting incident. Какой-то хакер нашел уязвимость в исходном коде, пролез в «дыру» и выкачал из нее криптовалюты на 50 миллионов долларов.
Взлом продолжался 6 часов, и все это время сотрудники компании безуспешно боролись с утечкой: каждый раз, когда они пытались зайти в профиль, хакер обрушивал их сайт.

От мгновенного краха компанию Бутерина спас встроенный алгоритм защиты: по закону «Эфириума» увести из него валюту и конвертировать ее можно только через месяц.

А теперь представьте потенциал этой истории: вы создали принципиально новую финансовую систему, главная фишка которой — децентрализация и независимость от банков; это по-сути государство внутри машины; и эту систему тут же хакнул какой-то злой гений, и теперь у вас тридцать дней; не отыщете хакера — вам конец; это смерть не только для проекта, но и для вашей репутации.

И вот здесь начинается самое интересное, потому что отследить движение криптовалюты невозможно — в этом ее суть, она электронная, и в данный момент существует лишь во внутренней реальности Ethereum.

В каком-нибудь техно-триллере герои отследили бы злого хакера, и все закончилось бы «третьим актом» — схваткой с антагонистом и, возможно, хэппи-эндом. Но как это всегда бывает — реальность гораздо интересней вымысла. И решение создателей было настолько же безумно, насколько гениально. Терять-то им все равно нечего.

И знаете, что они сделали?
Они обновили протоколы методом «хард-форка» — откатили всю систему (со всем сообществом, со всеми миллионами эфира внутри) к моменту взлома, т.е. внутри системы создали параллельную «ветку реальности», в которой взлома не было! Я сейчас не шучу.

Расчет был прост: когда члены сообщества (их называют «майнеры») обновятся до новой версии программы, — т.е. переедут в новую ветку, то первую «взломанную» ветку можно будет просто снести, уничтожить. А значит уничтожить информацию о взломе.

И если вы думаете, что это конец истории, то — ХА!
Самое крутое дальше: когда создатели «Эфириума» объявили о «хард-форке» и создании «новой ветки» и попросили майнеров переехать в нее, сообщество раскололось — нашлись те, кто обвинил создателей в нарушении собственных правил — и эти майнеры-староверы из принципа не стали переселяться, остались в старой, «оригинальной» ветке реальности «Эфириума».
Напоминаю: это не сюжет диджитал-романа, это произошло в 2016-м году.
И мой внутренний Борхес ликует.

Представьте: где-то в мире сейчас функционирует электронная крипто-валютная сеть Ethereum, существование которой поддерживают так называемые майнеры, люди, строящие блокчейн, цепочку токенов (не спрашивайте), то есть буквально — если майнеры вдруг остановятся, система рухнет, исчезнет, и в этом смысле майнеры — они как Атланты, хранят Ethereum в равновесии. И там же, внутри этой, скажем так, «Матрицы», внутри этого «киберпространства», есть лимб, ветхозаветная, изначальная реальность, в которой все пошло по другому сценарию — в той ветке взлом произошел (!), но часть майнеров, — самые принципиальные, — осталась там, и теперь они тоже строят параллельный блокчейн (не спрашивайте), поддерживают эту, изначальную реальность.

И я сейчас сижу и думаю: божемой, какой сюжет можно из этого извлечь, сколько потенциала в этой истории — это же новый миф: Создатель (программист), чтобы избежать смерти (банкротства), сотворил параллельный мир и призвал обитателей старого мира последовать за ним, но часть обитателей-староверов отреклась от него, потому что он нарушил собственные заповеди, они остались в изначальной реальности и теперь существуют самостоятельно в «ветхозаветном» мире.

Короче, буду следить за событиями — запасся поп-корном, жду, когда два мира столкнутся, иначе зачем все это?
И да, это к слову о том, как должен выглядеть сегодня «роман об интернете».
Именно так.
Ничего не понял...
Говорят, автор погрешил против фактов - не было взлома
Цитата:
Инцидент с DAO - не ошибка в Etherium, а ошибка в смарт-контракте, ошибка пользователя, которую увидели и которой воспользовались. И проблема была не криминального плана, а мировоззренческого, может ли система наплевать на свой заявленный принцип *неизменяемости блокчейна*, и *контракт, это код, и он выполняется автоматически* чтобы спасти конкретных пользователей от последствий подписания ими контракта. Etherium предпочёл забить на принципы.
Но описано захватывающе
02.07.2017 17:00
OlegON
 
Может, не столь захватывающе, но прозвучал именно тот ключевой момент. Валюта жива, пока ее кто-то поддерживает. Как только толпа народу от нее откажется (например, по причине невозможности добывать новую) она резко пойдет вниз.
11.07.2017 17:04
OlegON
 
Ну, вот... Курс упал на четверть, народ в ужасе сбывает видеокарты...
20.09.2017 10:57
Innesa
 
К 30 сентября должны закрыться все криптобиржи Китая, курс недавно упал но вроде бы стабилизировался в районе 4К. Какие перспективы как думаете? Да, новая фича, альткоины начинают майнить через пользователей, вставляя специальный javascript на сайт, какие есть мысли по этому поводу?
20.09.2017 11:09
OlegON
 
Я думаю, что в итоге это все накроется или попадет под какой-то контроль.
Со скриптами я попробовал (не на форуме, конечно), смысл минимальный, но кому-то из крупных игроков может подойти, только в итоге антивирусы отрежут.
Думаю, что риск того, что вложения, оправданные только при росте курса валюты, не окупятся, очень велик. Сейчас есть шанс попрыгать и в лучшем случае развлечь себя телодвижениями, азартом и нервами, вернув средства. Чем дальше, тем выше риск остаться только с горой никому не нужного железа.
04.10.2017 14:14
Banippal
 
В Обнинске чел добыл пару биткоинов... у цыган. Вот это я понимаю - майнинг!

Цитата:
Цыгане на улице Обнинска (Калужская область) продали с рук местному жителю несколько монет под видом биткоинов. Об этом жена жертвы мошенников написала в социальной сети «ВКонтакте».

Она уточнила, что фальшивку муж приобрел у «интеллигентного вида цыган» рядом с Аксеновским универмагом.

«Муж купил две штуки на 1 тысячу рублей, пришел домой — оказалось подделка, и продать их невозможно», — написала женщина в паблике «Типичный Обнинск». При этом, по ее словам, продавец уверял потерпевшего в том, что биткоины постоянно дорожают и в ноябре на них можно будет заработать несколько тысяч.
04.10.2017 14:27
OlegON
 
Жесть :)



хочу посмотреть фотографию потерпевшего :) :)
04.10.2017 15:00
Banippal
 
Цитата:
OlegON хочу посмотреть фотографию потерпевшего :) :)
До встречи с женой или после? )))


Вообще ситуация напомнила мне как в далеком 2002 году, челу на которого я работал (человек из 90-х) какие-то "межгалактические" риэлторы в Лондоне за 20К GBP продали участок площадью в 600 гектаров на Луне! Сертификат (очень добротного качества) и даже кадастровый план прилагался. Тогда я ему "подкинул идею" предложить банку принять этот участок в качестве обеспечения по кредиту
04.10.2017 15:46
OlegON
 
Всегда удивлялся тому, что достаточно попасть в нужный момент в нужное место, чтобы чего-то добиться, причем, что загадочно, мозги в обязательные условия не входят.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.