19.12.2013 11:07
termit68ru
 
Цитата:
baggio ты понимаешь какая штука... база он скуль можно подрезать использовать и 1гб оперативки... т.е. он будет работать на том что дадено... просто поменьше кэшируя...
Ты чет завернул.Он будет не работать,а "работать"
19.12.2013 13:45
baggio
 
вот тут я точно не понял что имелось ввиду?
ты хочешь сказать что 10гб база не будет работать на 4гб озу? или на 3? или на 2?
19.12.2013 17:00
iiko_russia
 
Такое потребление памяти именно тем, что написал Василий, и обусловлено - возможностью быстро обрабатывать данные в открытом периоде (то есть том, в котором можно проводить изменения и перепроводить документы). Например, чтобы если надо техкарту поменять, то при этом мгновенно остатки пересчитались и все документы перепровелись. Что касается соотношения стоимости ОЗУ и затрат на ведение учета, так даже тогда, когда мы начали только продукт разрабатывать, потери от невозможности вести оперативный учет были уже существенно выше, чем стоимость железа. Хотите уменьшить память - уменьшите открытый период учета.
21.12.2013 14:49
baggio
 
не не... вы меня правда простите... но я постараюсь с вас не слезьть...
пойдём другим путем...

1. я так понимаю что при старте том считывает данные из скуля открытого периуда...
2. Затем при изменении документа задним числом всё это быстро пересчитывается в раме тома...
3. Вопрос в какой момент происходит сброс данных в скуль? и что будет если данные в томе изменились в скуль отвалился и не записал изменения?

я всё таки структуру пытаюсь понять... изввените за назойливойсть... тут нет цели уличить в излишней зависимости от пвмяти... просто я уверен что это сделано не спроста... а вот те ответы которые я получаю лично меня пока не убедили что всё это затевается ради открытого периуда...
23.12.2013 12:52
vsyartsev
 
Цитата:
1. я так понимаю что при старте том считывает данные из скуля открытого периуда...
2. Затем при изменении документа задним числом всё это быстро пересчитывается в раме тома...
Вы все верно написали.

Цитата:
3. Вопрос в какой момент происходит сброс данных в скуль? и что будет если данные в томе изменились в скуль отвалился и не записал изменения?
Сбрасывается в фоновом режиме. То есть, сервер записывает в БД изменения постоянно, но ему нет необходимости ждать завершения записи для продолжения работы —это делается в отдельных потоках, параллельно. В реальности задержки в записи почти нет (понятно, что чем больше база, тем больше задержка).

Если SQL отваливается, это, конечно же, аварийная ситуация. В этом случае система переходит в автономный режим, о чем предупреждает пользователя (Внимание! Недоступна БД SQL, возможна потеря данных!) и работает так в течение часа. Если в течение часа связь с SQL не восстановилась, работа останавливается. Если восстановилась, просто накатываются изменения.

В 99% случаев SQL стоит на той же машине, что и Tomcat, поэтому такая ситуация возникает у клиентов крайне редко (обычно из-за ошибок в настройке MS SQL или Windows).
Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.