Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Доброта людей : Беседка

29.03.2024 17:22


Результаты опроса: Что вы выберете: свою мечту или жизнь человека?
Свою мечту 12 52.17%
Жизнь человека 11 47.83%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

17.01.2014 07:01
sh00r00p
 
90% не отдал бы. Прямой ответ на прямой вопрос. Но вообще ситуация уж очень категоричная, как в учебнике физики за 8 класс: силой тяжести и силой трения можно пренебречь.
17.01.2014 09:16
Dim
 
естественно смотря по ситуации... часть пожертвовал бы
17.01.2014 09:35
Maximus
 
У каждого тут есть машина, новая иномарка от 600 до ляма это примерно 2-4 года работы, больные дети есть всегда(кстати почему всегда дети в таких вопросах, жалость больше вызывают что ли, логичнее взрослому помочь 20-30 лет, на мой взгляд), но что-то никто не бежит ее продавать и перечислить деньги кому-то в помощь. Данный опрос бессмысленный, он как шкала лжи, вырванная из психологического теста, прекрасно известно как все должны ответить, но при такой формулировке, все воздерживаются.
17.01.2014 09:39
OlegON
 
Цитата:
Dim естественно смотря по ситуации... часть пожертвовал бы
Еще один на гвоздички скинулся... Dim, посмотри выше, плз, ты готов все отдать? Или типа самоуспокоился? :)
17.01.2014 10:29
Tushkanchik
 
Звиздеть не мешки ворочать :) Уверен что никто не отдаст, потому что копил, потому что последнее. Да и никого не трогает чужое горе, все боятся это признать.
17.01.2014 11:03
baggio
 
Ну я бы как бы за всех не стал бы так...
за себя... за себя...
17.01.2014 11:25
sh00r00p
 
Цитата:
Tushkanchik Звиздеть не мешки ворочать
Подписываюсь под каждым словом!

Одно дело вообразить гипотетическую ситуацию, совсем другое дело будет, когда вот она денежка на руках, а вот рядом больной ребенок (или кто-то еще нуждающийся). Сейчас все тут рыцари в белых доспехах на белых конях, а когда до дела дойдет, человек может радикально мнение поменять, и дело тут даже не в доброте или отсутствии таковой, просто начнут играть эмоции, которые сейчас, в силу "воображенности" ситуации, не работают.
Приведу грубоватый, но несколько сходный пример: люди, которые стоя на земле, говорят о том, что легко бы спрыгнули с парашютом, записываются на прыжки, даже загружаются в самолет и взлетают, при подходе в люку резко меняются - кто-то прыгает, как и хотел, а некоторые наземные "смельчаки" пасуют.
Пока вы действительно не окажетесь в подобной ситуации, правдивый ответ дать не сможете.
17.01.2014 11:28
sh00r00p
 
Цитата:
Dim часть пожертвовал бы
Про часть речи не шло.
Тут же вопрос почти ребром: "Или сегодня деньги, или завтра похороны"
17.01.2014 11:32
OlegON
 
Смотрю, боящихся сказать себе, что деньги для них важнее чьей-то жизни, достаточно много ;) начинаются сразу отскоки, что дескать пример не тот, а вот в реальной жизни бы...
17.01.2014 11:32
AndreyZh
 
Десятки раз лично сталкивался с "похожими" ситуациями и мой выбор всегда был "за свою мечту"... приведу парочку реальных:

1. Зайдя, как-то на одну из работ замечаю, что даму, с которой у меня очень хорошие отношения "отпаивают валерьянкой"... слезы, сопли, жалобы на жизнь и "сволочей"... просьба срочно сто тыр в долг. Ситуёвина: дама в течении ряда лет хапала бытовую технику в кредит и к "моменту истины" на однокомнатную кв., где она жила было 3 телевизора, 2 холодильника, поменяла несколько дорогих телефонов и дважды поменяла комплект мебели. Кредиты гасить не собиралась - типа мать одиночка, что с неё взять, но "наконец" кто-то из кредиторов выиграл суд против неё и приставы практически всё вывезли, что она "нахапала" и стольник ей нужен был, что бы закрыть кредиты, дела по которым уже были в судах

2. Одному из родственников досталась квартира, где формально была и моя доля, но меня "уговорили" отказаться от неё в его пользу - типа и так "богатый". Через годик он продаёт её, покупает себе хорошую машинку, кучу других вещей, посещает "заграницу" - в общем "красиво" гуляет на халявно доставшееся имущество... Затем неприятности: выгоняет его жена, ломает ногу, увольняют с работы - короче нужны сочувствие и главное деньги. У меня в тот момент они были (копил, ограничивая себя и семью во всем.. даже в еде несколько лет) и я искал вариант покупки квартиры для ребенка (даже уже нашел) - все родственники об этом знали... начался дикий пресинг на совесть, родственые чувства и etc, что бы отдал ему на выживание - НЕ ДАЛ НИ КОПЕЙКИ! К стати, когда всё улеглось выяснилось, что "родственники" более всего "брызгавшие слюной" на меня то же ничего не дали и ни как не помогали (я хотя бы развозчиком и помошником у него посодействовал)
Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.