Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Статистическая отчетность. Код ОКП. Версия 1,024,4 сп3 : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

24.04.2024 21:59


19.02.2007 11:58
inna
 
Поделитесь пожалуйста кто куда засовывает такую характеристику товара как код ОКП, чтобы потом собрать отчет для службы статистики. Вроде в СМ есть классификатор ТОРГ1, ТОРГ3. Есть ли смысл завязываться под него, или лучше просто завести дополнительную характеристику на карточку?
19.02.2007 12:25
mary
 
Вот что нашла в доке может поможет:
Справочник «Классификатор 1-торг». Структура справочника повторяет структуру справочника «Классификатор 3-торг». Справочник предназначен для группирования артикулов в соответствии с требованиями статистических отчетов.

Справочник имеет следующие поля:

- Тип товара (Продовольственный/Непродовольственный/Длительного пользования) - предназначен для группировки групп классификатора и, соответственно, данных о товарах в отчетах.
- Номер п/п - номер по порядку группы (строки) в отчете.
- Группа 1 – числовое название группы классификатора.
- Группа 2 – предназначена для выделений товаров «в том числе», суммовые значения которых уже присутствуют в строке с группой 1.
- Название – название группы классификатора.
- Номер ряда – числовое значение строки или условный номер строки, на который могут быть ссылки в законодательных документах.
- Единица измерения – единица измерения, в которой следует выводить количественные показатели товаров, относящихся к данной группе, например, «тыс.шт.».

В разделе «Классификатор товаров» на страницу «Узел» добавлен атрибут «Код 1-торг». Присвоение группе классификатора товаров значения группы 1-торг используется при создании новой карточки складского учета. Новая карточка принимает значение кода 1-торг из группы классификатора.

В разделе карточек складского учета создана новая страница «Классификация». На страницу помещен интерфейс для задания группы классификатора 1-торг для карточки складского учета. На эту же страницу перенесен интерфейс для назначения карточке группы классификатора 3-торг со страницы «Карточка» и интерфейс назначения карточки номенклатурам товаров, который, в свою очередь, перенесен со страницы «Состав».

В процедуру обработки карточек добавлена функция простановки значения группы классификатора 1-торг – заданное значение или значение из группы классификатора карточки складского учета. См. кнопка «Обработать», «Изменение карточки».
19.02.2007 12:28
inna
 
mary, спасибо. Я почитала тоже. Просто получается что отчетов в СМ нет (так по крайнер мере утверждает сопровождение) ,то есть писать самой. Мне легче наврное собрать по дополнтительной характеристики. Так как сроки жмут, то вот решила спросить совета - если кто это уже делал, то как.
19.02.2007 12:31
mary
 
В СМ есть отчет Почасовая статистика по группам товаров .... не подходит?
19.02.2007 12:34
orekhov
 
Изначально отчёт 3-торг делался для Украины. На украинском языке *16 . У нас есть белорусские варианты отчётов. На чистом русском. Что такое код ОКП - нам к сожалению неизвестно.
19.02.2007 12:34
inna
 
Нет. Речь идет по отчеты для такой организации которая называется Федеральная служба государственной статистики. Там товары разбиты по категориям отличным от принятых в организации. Вот и проблема привести наш товар под их классификатор.
19.02.2007 12:36
inna
 
orekhov, вот и мне ответили, что отчет будет на чужом языке. А есть на русском? Наверное все равно будет другой?
19.02.2007 12:44
orekhov
 
Полагаю, форма вряд ли будет соответствовать вашей. Придётся переделывать. Идеология отчётов 3-торг и 1-торг - наличие соответствующих отдельных классификаторов, к которым привязываются карточки товара. Группы 3-торга можно привязать к группам основного классификатора. Часть товаров выводится в альтернативных единицах измерения с автоматическим пересчётом, например, вино приходуется в штуках, а в отчёт попадает в декалитрах. Если альтернативные единицы измерения не нужны - можете рассмотреть другие варианты.
19.02.2007 12:48
inna
 
Очень нужна альтернативная еденица. Это вторая загвоздка.
19.02.2007 13:04
orekhov
 
Тогда - брать украинский отчёт, читать документацию, пробовать. Если сама идея устраивает - думать о вариантах приведения отчёта к нужному виду. Трудно что-то советовать, не зная какая конкретно форма вам требуется. Можем для примера дать белорусские отчёты, если это чем-то поможет.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.