Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Некорректные результаты ревизии. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

28.04.2024 0:35


20.02.2007 06:58
Talisman
 
Здравствуйте.

В воскресенье провели ревизию в одном из магазинов - результат оказался некорректным.. На этом месте нужно откатиться немного назад, для понимания сути проблемы..

В общем так сложилось, что человек, который занимается у нас супермагом, перед новым годом уехал на сессиию. Остался я один. Моя должность - системный администратор. Супермаг я только начал осваивать и первоё моё знакомство с торговой системой началось с ревизии.. В целом функции мои заключались в выгрузке терминалов и последующей обработке данных в прогремме. По предыдущей ревизии, проведённой другим человеком, я поверхностно понимал процесс и тупо знал последовательность действий. Первая ревизия была проведена на ЦС и результат остался необработанным, т.к. был какой-то новогодний праздник и товародвижения по ЦС небыло. После праздника сразу, не образотав ещё данные ревизии на ЦС, провели ревизию в одном из МГ. Когда начали обрабатывать результаты обеих ревизий, оказалось что и первая и вторая ревизия некорректны. Данные, полученные с терминалов очень сильно рознились с данными по программе. Начали разбираться и оказалось, что по некоторым позициям факт. колличество товара было в два раза больше, а в некоторых оно было меньше чем по программе или его вообще небыло! В общем, после проведённого анализа свалили всё на меня, типа я где-то терминал сгрузил и не очистив отдал работать, а где-то наоборот очистил прежде чем сгрузить данные в программу.. Я взял всё на себя т.к. был неуверен в том что всё правильно зделал.. Огрёбся не по детской от всех кто был задействован в ревизиях, также получил люлей и от начальства.. После этого начал читать документацию. Читал много раз, раскладывал в голове всё по полочкам, чтобы такой ситуации не повторилось.. После этого были ещё две повторные ревизии - на ЦС и в МГ: результат оказался корректным!...

В воскресенье делали ревизию в другом магазине... И результат ревизии показывает что снова где-то факт. колличество товара в два раза больше, а где-то его либо нет вообще, либо есть, но меньше ожидаемого. Позиций товара много и проследить наглядно этот косяк можно легко.

Вот, собственно, товарищи знатоки, прошу Вас высказать мнение по этому поводу. На каком этапе могла возникнуть ошибка, выраженная либо в человеческом факторе, либо в техническом? Очень надеюсь на ваше мнение и поддержку!
20.02.2007 07:21
baggio
 
1. Называем Модель терминала.

2. Описываем Порядок проведения ревизии, т.е. создаем описи а из них сличилку, или все данные с терминалов льем в сличилку. Все по порядку и чем подробнее тем лучше.

3.
Цитата:
Позиций товара много и проследить наглядно этот косяк можно легко.
Ну так и проследи... возьми позицыю которая разница больше всего и выйди в зал... посмотри сколько ее реально и сколько числица на остатках.

4. Как заливал данные в документ(в далоге терминала сбора данных) замещать, добавлять или в подке чтения с терминала


5.
Цитата:
На каком этапе могла возникнуть ошибка,
Банальный пересорт мог возникнуть на любом из данных этапов:

1. Приемка товаров.
2. Маркировка товара(если товар маркируется)
3. При оприходывании товара оператором.
4. При продаже товара.

Заодно посмотри товародвижение по карточке... и посмотри на результирующие накладные по прошлой ревизии, возможно в результатах данной ревизии виновата прошлая...

Клади скриншоты если хочешь что бы тебе помоги...
20.02.2007 07:42
Mtirt
 
Talisman, честно говоря я не удивлена, даже предполагала вчера, что так и есть.

Для тебя самого: находишь товары с самыми большими расхождениями, берешь вменяемого менеджера или управляющего магазинов и вместе идете считать эти позиции. При пересчете узнаете много интересного...

Действительно хотелось бы узнать модель терминала сбора данных. Есть ли возможность сохранять данные в техкстовый файл? Тогда в следующий раз можно на всякий случай собрать выгрузки...

Как часто до этого проводились инвентаризации? Насколько большие расхождения были?

Поищи по форуму, здесь обсуждалась и выкладывалась методика проведения инвентаризации. Почитай внимательно, возможно вы упускаете какие-то важные моменты, например у меня бывали случаи, когда товар "забывали" посчитать целыми полками...
20.02.2007 07:46
Talisman
 
Ревизия проводилась по следующей схеме:

- в день проведения ревизии всякое товародвижение по магазину останавливалось.
- перед проведением ревизии были получены данные с касс и проверено наличие z-отчётов с момента последней ревизии.
- все документы по МГ находились в зелёном статусе.
- "на всякий случай" был проведён рассчёт остатков.
- терминалы сбора данных (Mobile Compia M3) очищены и в них загружены все необходимые данные.
- далее создавалась инвентаризационная опись.
- проставлялись цены и вычислялись остатки.
- данные с терминалов сливались в инв. опись. через опцию "прибавлять к текущему колл."
- после этого терминалы очищались и выдавались работникам.
- опись промежуточно сохранялась.
- после занесения всех данных опись переводилась в зелёный статус.
- на основании инв. описи создавалась сличительная ведомость.
- проставлялись цены и вычислялись остатки.
- сличит. ведом. переводилась в зелёный статус.
- на основании сличит. ведом. создавались акты потер и обнаружений, а затем приходная и расходная накладные.
- последние переводились в зелёный статус.

вот, собственно, и вся схема. Что не так делалось?

Лично у меня, после просмотра результатов, возникла мысль о том, что на каком-то терминале не были очищены данные перед тем как отдать его работнику.. а в некоторых случаях, наоборот, данные были сначало очищены, а уже потом понулям отправлены в супермаг! Но это маловероятно, ведь сгружал/выгружал данные я сам! Вот поэтому и возникли у меня мысли всякие..
20.02.2007 07:54
Mtirt
 
С точки зрения программы - все так.
С точки зрения подсчета на полке - ты не написал.
У тебя есть список закрепленных полок кто и что должен был считать?
Просто сталкивались с ситуацией, когда одни стеллажи не считал никто, а другие - были подсчитаны дважды разными людьми.
Каким образом люди действуют непосредственно на полке? Сканируют штрих-код и вводят количество или сканируют каждую единицу товара?
Как инструкция предписывает делать, если они неправыильно ввели количество?
20.02.2007 08:09
Talisman
 
Цитата:
Mtirt С точки зрения программы - все так.
С точки зрения подсчета на полке - ты не написал.
У тебя есть список закрепленных полок кто и что должен был считать?
Просто сталкивались с ситуацией, когда одни стеллажи не считал никто, а другие - были подсчитаны дважды разными людьми.
Каким образом люди действуют непосредственно на полке? Сканируют штрих-код и вводят количество или сканируют каждую единицу товара?
Как инструкция предписывает делать, если они неправыильно ввели количество?
Кто что будет считать - определяется заранее. Посчитать два раза один и тотже товар не получиться.
Штрих-код считывается, затем забивается колличество.
Если колличество случайно забили меньше - добивают ещё. Если больше - выписывают штрих-код на бумажку и потом, в процессе загрузки данных с терминала - корректируют.
20.02.2007 08:17
Mtirt
 
Тогда иди делать выборочную проверку данных.
После этого можно делать какие-то выводы.
20.02.2007 08:32
baggio
 
Бред ...
если вы делеаете сличилку... нахрена все сливать в одну опись...
проверить невозможно... налица проблема с технологией проведения ревизии...

делай раз.

Тебе приносят терминал ты делаешь Инв. опись и заливаешь туда данные с терминала в порядке чтения, что бы удобно было проверять
Распечатываешь опись и отдаешь ее человеку которые тебе принес терминал, а лучше другому. Он идет и еще раз по ведомости проверяет что там наснимал его "колека". Производит необходимые исправления подписывает что все верно и сдает тебе.

И так на каждую считанную порцию данных с терминала.

В оконцовке у тебя 10-20 да хоть 200 Инв. описей с подписями людей которые горят, что товар имеюийся в описи есть в наличии. Ты вносишь необходимые исправления...

И на их основании создаещь сличилку, заполняешь ценами, остатками и выдаешь результат. Если у кого вопросы ты тычишь в ведомость и говоришь "Вот здесь .... все написано" и ваша подпись стоит. И каждую ведомость проверить можно, а то вы делаете учет так что концов найти вообще не реально...

Блин а ты пустографку (пустую ведомость с товаром по групп\магазину) делал? с нулевым количеством? а? только блин торкнуло сам всю ночь на учете сижу....
20.02.2007 08:33
Talisman
 
Цитата:
Mtirt Тогда иди делать выборочную проверку данных.
После этого можно делать какие-то выводы.
Всё уже проверено и всю вину, снова, свалили на меня. Я ж не просто от нечего делать создаю тут темы. Я бы согласился что я полный даун и что снова запорол ревизию, но один факт не даёт мне покоя:

Старший продавец считала одну из полок в подсобном помещении. Там лежал товар, которого больше не было нигде в магазине, за исключением нескольких единиц, которые были в торговом зале. В итоге колличество товара, посчитанного с этой полки, в супермаге в некоторых случаях оказалось умножено на два, а где-то пошла недостача, равная реальному колличеству товара. Что из этого следует? У меня нет этому объяснений.. либо какой-то сбой по программе, либо одно из двух!
20.02.2007 08:36
Mtirt
 
baggio, а с M3 Compia можно данные еще куда-нибудь слить? В текстовичок какой-нибудь? У меня их просто нет, поэтому спрашиваю.
Тогда можно иметь на всякий случай копию для разборок...
Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.