[ОТВЕТИТЬ]
20.02.2007 06:58
Talisman

Здравствуйте.

В воскресенье провели ревизию в одном из магазинов - результат оказался некорректным.. На этом месте нужно откатиться немного назад, для понимания сути проблемы..

В общем так сложилось, что человек, который занимается у нас супермагом, перед новым годом уехал на сессиию. Остался я один. Моя должность - системный администратор. Супермаг я только начал осваивать и первоё моё знакомство с торговой системой началось с ревизии.. В целом функции мои заключались в выгрузке терминалов и последующей обработке данных в прогремме. По предыдущей ревизии, проведённой другим человеком, я поверхностно понимал процесс и тупо знал последовательность действий. Первая ревизия была проведена на ЦС и результат остался необработанным, т.к. был какой-то новогодний праздник и товародвижения по ЦС небыло. После праздника сразу, не образотав ещё данные ревизии на ЦС, провели ревизию в одном из МГ. Когда начали обрабатывать результаты обеих ревизий, оказалось что и первая и вторая ревизия некорректны. Данные, полученные с терминалов очень сильно рознились с данными по программе. Начали разбираться и оказалось, что по некоторым позициям факт. колличество товара было в два раза больше, а в некоторых оно было меньше чем по программе или его вообще небыло! В общем, после проведённого анализа свалили всё на меня, типа я где-то терминал сгрузил и не очистив отдал работать, а где-то наоборот очистил прежде чем сгрузить данные в программу.. Я взял всё на себя т.к. был неуверен в том что всё правильно зделал.. Огрёбся не по детской от всех кто был задействован в ревизиях, также получил люлей и от начальства.. После этого начал читать документацию. Читал много раз, раскладывал в голове всё по полочкам, чтобы такой ситуации не повторилось.. После этого были ещё две повторные ревизии - на ЦС и в МГ: результат оказался корректным!...

В воскресенье делали ревизию в другом магазине... И результат ревизии показывает что снова где-то факт. колличество товара в два раза больше, а где-то его либо нет вообще, либо есть, но меньше ожидаемого. Позиций товара много и проследить наглядно этот косяк можно легко.

Вот, собственно, товарищи знатоки, прошу Вас высказать мнение по этому поводу. На каком этапе могла возникнуть ошибка, выраженная либо в человеческом факторе, либо в техническом? Очень надеюсь на ваше мнение и поддержку!
20.02.2007 07:21
baggio

1. Называем Модель терминала.

2. Описываем Порядок проведения ревизии, т.е. создаем описи а из них сличилку, или все данные с терминалов льем в сличилку. Все по порядку и чем подробнее тем лучше.

3.
Цитата:
Позиций товара много и проследить наглядно этот косяк можно легко.
Ну так и проследи... возьми позицыю которая разница больше всего и выйди в зал... посмотри сколько ее реально и сколько числица на остатках.

4. Как заливал данные в документ(в далоге терминала сбора данных) замещать, добавлять или в подке чтения с терминала

5.
Цитата:
На каком этапе могла возникнуть ошибка,
Банальный пересорт мог возникнуть на любом из данных этапов:

1. Приемка товаров.
2. Маркировка товара(если товар маркируется)
3. При оприходывании товара оператором.
4. При продаже товара.

Заодно посмотри товародвижение по карточке... и посмотри на результирующие накладные по прошлой ревизии, возможно в результатах данной ревизии виновата прошлая...

Клади скриншоты если хочешь что бы тебе помоги...
20.02.2007 07:42
Mtirt

Talisman, честно говоря я не удивлена, даже предполагала вчера, что так и есть.

Для тебя самого: находишь товары с самыми большими расхождениями, берешь вменяемого менеджера или управляющего магазинов и вместе идете считать эти позиции. При пересчете узнаете много интересного...

Действительно хотелось бы узнать модель терминала сбора данных. Есть ли возможность сохранять данные в техкстовый файл? Тогда в следующий раз можно на всякий случай собрать выгрузки...

Как часто до этого проводились инвентаризации? Насколько большие расхождения были?

Поищи по форуму, здесь обсуждалась и выкладывалась методика проведения инвентаризации. Почитай внимательно, возможно вы упускаете какие-то важные моменты, например у меня бывали случаи, когда товар "забывали" посчитать целыми полками...
20.02.2007 07:46
Talisman

Ревизия проводилась по следующей схеме:

- в день проведения ревизии всякое товародвижение по магазину останавливалось.
- перед проведением ревизии были получены данные с касс и проверено наличие z-отчётов с момента последней ревизии.
- все документы по МГ находились в зелёном статусе.
- "на всякий случай" был проведён рассчёт остатков.
- терминалы сбора данных (Mobile Compia M3) очищены и в них загружены все необходимые данные.
- далее создавалась инвентаризационная опись.
- проставлялись цены и вычислялись остатки.
- данные с терминалов сливались в инв. опись. через опцию "прибавлять к текущему колл."
- после этого терминалы очищались и выдавались работникам.
- опись промежуточно сохранялась.
- после занесения всех данных опись переводилась в зелёный статус.
- на основании инв. описи создавалась сличительная ведомость.
- проставлялись цены и вычислялись остатки.
- сличит. ведом. переводилась в зелёный статус.
- на основании сличит. ведом. создавались акты потер и обнаружений, а затем приходная и расходная накладные.
- последние переводились в зелёный статус.

вот, собственно, и вся схема. Что не так делалось?

Лично у меня, после просмотра результатов, возникла мысль о том, что на каком-то терминале не были очищены данные перед тем как отдать его работнику.. а в некоторых случаях, наоборот, данные были сначало очищены, а уже потом понулям отправлены в супермаг! Но это маловероятно, ведь сгружал/выгружал данные я сам! Вот поэтому и возникли у меня мысли всякие..
20.02.2007 07:54
Mtirt

С точки зрения программы - все так.
С точки зрения подсчета на полке - ты не написал.
У тебя есть список закрепленных полок кто и что должен был считать?
Просто сталкивались с ситуацией, когда одни стеллажи не считал никто, а другие - были подсчитаны дважды разными людьми.
Каким образом люди действуют непосредственно на полке? Сканируют штрих-код и вводят количество или сканируют каждую единицу товара?
Как инструкция предписывает делать, если они неправыильно ввели количество?
20.02.2007 08:09
Talisman

Цитата:
Mtirt С точки зрения программы - все так.
С точки зрения подсчета на полке - ты не написал.
У тебя есть список закрепленных полок кто и что должен был считать?
Просто сталкивались с ситуацией, когда одни стеллажи не считал никто, а другие - были подсчитаны дважды разными людьми.
Каким образом люди действуют непосредственно на полке? Сканируют штрих-код и вводят количество или сканируют каждую единицу товара?
Как инструкция предписывает делать, если они неправыильно ввели количество?
Кто что будет считать - определяется заранее. Посчитать два раза один и тотже товар не получиться.
Штрих-код считывается, затем забивается колличество.
Если колличество случайно забили меньше - добивают ещё. Если больше - выписывают штрих-код на бумажку и потом, в процессе загрузки данных с терминала - корректируют.
20.02.2007 08:17
Mtirt

Тогда иди делать выборочную проверку данных.
После этого можно делать какие-то выводы.
20.02.2007 08:32
baggio

Бред ...
если вы делеаете сличилку... нахрена все сливать в одну опись...
проверить невозможно... налица проблема с технологией проведения ревизии...

делай раз.

Тебе приносят терминал ты делаешь Инв. опись и заливаешь туда данные с терминала в порядке чтения, что бы удобно было проверять
Распечатываешь опись и отдаешь ее человеку которые тебе принес терминал, а лучше другому. Он идет и еще раз по ведомости проверяет что там наснимал его "колека". Производит необходимые исправления подписывает что все верно и сдает тебе.

И так на каждую считанную порцию данных с терминала.

В оконцовке у тебя 10-20 да хоть 200 Инв. описей с подписями людей которые горят, что товар имеюийся в описи есть в наличии. Ты вносишь необходимые исправления...

И на их основании создаещь сличилку, заполняешь ценами, остатками и выдаешь результат. Если у кого вопросы ты тычишь в ведомость и говоришь "Вот здесь .... все написано" и ваша подпись стоит. И каждую ведомость проверить можно, а то вы делаете учет так что концов найти вообще не реально...

Блин а ты пустографку (пустую ведомость с товаром по групп\магазину) делал? с нулевым количеством? а? только блин торкнуло сам всю ночь на учете сижу....
20.02.2007 08:33
Talisman

Цитата:
Mtirt Тогда иди делать выборочную проверку данных.
После этого можно делать какие-то выводы.
Всё уже проверено и всю вину, снова, свалили на меня. Я ж не просто от нечего делать создаю тут темы. Я бы согласился что я полный даун и что снова запорол ревизию, но один факт не даёт мне покоя:

Старший продавец считала одну из полок в подсобном помещении. Там лежал товар, которого больше не было нигде в магазине, за исключением нескольких единиц, которые были в торговом зале. В итоге колличество товара, посчитанного с этой полки, в супермаге в некоторых случаях оказалось умножено на два, а где-то пошла недостача, равная реальному колличеству товара. Что из этого следует? У меня нет этому объяснений.. либо какой-то сбой по программе, либо одно из двух!
20.02.2007 08:36
Mtirt

baggio, а с M3 Compia можно данные еще куда-нибудь слить? В текстовичок какой-нибудь? У меня их просто нет, поэтому спрашиваю.
Тогда можно иметь на всякий случай копию для разборок...
20.02.2007 08:41
Mtirt

Цитата:
Talisman Старший продавец считала одну из полок в подсобном помещении. Там лежал товар, которого больше не было нигде в магазине, за исключением нескольких единиц, которые были в торговом зале. В итоге колличество товара, посчитанного с этой полки, в супермаге в некоторых случаях оказалось умножено на два, а где-то пошла недостача, равная реальному колличеству товара. Что из этого следует? У меня нет этому объяснений.. либо какой-то сбой по программе, либо одно из двух!
Это похоже на то, что с одного терманала данные были выгружены дважды, а с другого - не выгружены совсем.
baggio прав, по каждой выгрузке из терминала надо создавать отдельную инвентаризационную опись, и сразу проверять количество в описи и фактическое, вносить необходимые изменения. И подпись брать у каждого считавшего и проверявшего.
20.02.2007 08:49
baggio

Цитата:
baggio, а с M3 Compia можно данные еще куда-нибудь слить?
Их наверняка можно слить в разные ведомости *03 ... да и если постаратся и в текстовичок... только в него база льется и если у него и есть данные то в виде "артикул_пробел_кол-во" и наверняка либо в текстовычке гденить валяется либо в мобильном SQL... и заливать надо непосредственно в terminal.dat... у меня их тоже нет... но работал я с подобными чудесами... стоит дорого а толку...

PS проверь что создал ведомость с полным ассортиментом товара который вы считали с нулевым количеством... если ее нет вот тогда действительно могут получится неверные результаты...
20.02.2007 08:53
OlegON

Думаю, что нужно проследить за старшим продавцом, который задвоила полку, или за любым другим, кто приносил информацию по задвоенным товарам. Вполне возможно, что неумение пользоваться терминалом. Проскользнула фраза про добивание нехватающего товара, возможно, что тут собака порылась. Например, вместо забивания разницы - забивают новое количество. И выгрузку с терминалов хранить, переименовывая файл в фамилию того, кто принес терминал.
20.02.2007 08:55
Talisman

Цитата:
baggio Блин а ты пустографку (пустую ведомость с товаром по групп\магазину) делал? с нулевым количеством? а? только блин торкнуло сам всю ночь на учете сижу....
.. извените, непонял... Объясните поподробнее, пожалуйста!
20.02.2007 08:58
OlegON

Есть возможность распечатать сличительную ведомость без ожидаемого количества. Это очень благоприятно сказывается на результатах ревизии.
20.02.2007 09:00
Talisman

Цитата:
Mtirt
Цитата:
Talisman Старший продавец считала одну из полок в подсобном помещении. Там лежал товар, которого больше не было нигде в магазине, за исключением нескольких единиц, которые были в торговом зале. В итоге колличество товара, посчитанного с этой полки, в супермаге в некоторых случаях оказалось умножено на два, а где-то пошла недостача, равная реальному колличеству товара. Что из этого следует? У меня нет этому объяснений.. либо какой-то сбой по программе, либо одно из двух!
Это похоже на то, что с одного терманала данные были выгружены дважды, а с другого - не выгружены совсем.
baggio прав, по каждой выгрузке из терминала надо создавать отдельную инвентаризационную опись, и сразу проверять количество в описи и фактическое, вносить необходимые изменения. И подпись брать у каждого считавшего и проверявшего.
ещё раз.. была полка с несколькими наименованиями товара, которого больше нет нигде в магазине. Его считывают за один раз терминалом, потом я сливаю данные в супермаг. В итоге по этому товару где-то колличество превышает реальное в два раза, а где-то недостача, равная реальному колличеству товара. Тут нет ошибки при выгрузке, данные либо считались, либо нет!
20.02.2007 09:02
baggio

Поясняю ...

допустим есть товар №1 его на остатках числится 10 в ведомости посчитали 5, и есть товар №2 который числится на остатках -5, но в учет его не нашли т.е. его попросту нет...

вот и получается что если нет пустографки, то данный товар не попадает в инвентаризационную опись, а соответсвенно и в сличилку... т.е. в сличилке есть только товар №1 и после расчета остатков у тебя его не хватает 5шт... На самом деле это банальный пересорт т.е. другово артикула №2 у тебя -5, но он в сличилку не попал...

Для того что бы избежать данных проблем создается опись с методом заполнения не "произвольный список" а скажем "Весь товар", получаем ведомость со всеми товарами в магазине но с количеством 0(ноль) для того чтобы супермаг, когда делает сличилку расчитал остатки по товарам которых нет в магазине в наличии, но по которым есть отрицательные остатки (плюс магазина)....
20.02.2007 09:06
Talisman

Цитата:
olegon Есть возможность распечатать сличительную ведомость без ожидаемого количества. Это очень благоприятно сказывается на результатах ревизии.
.. а смысл сего действия?
20.02.2007 09:06
baggio

Цитата:
ещё раз.. была полка с несколькими наименованиями товара, которого больше нет нигде в магазине. Его считывают за один раз терминалом, потом я сливаю данные в супермаг. В итоге по этому товару где-то колличество превышает реальное в два раза, а где-то недостача, равная реальному колличеству товара. Тут нет ошибки при выгрузке, данные либо считались, либо нет
Блин чего гадать, то бери терминал и иди смотри что он снимает и на какой артикул... пойми не имеет значение что вообще у тебя за товар в реале, гланое как его супермаг считывает, возможно у тебя банально штрихкода не к тем карточкам припаяны...

1. берешь терминал... идешь на эту полку.
2. Снимаешь ее. (внимательно вглядываясь в терминал, что он там пишет)
3. сливаем в ОИ.
4. Печатаем.
5. Идем и проверяем.

И... находим, то что нам надо т.е. косяк... чей другой вопрос... но найдешь полюбому...

Если не нашел косяк..
повторить пункты с 1 по 5 *04
20.02.2007 09:17
OlegON

Цитата:
Talisman
Цитата:
olegon Есть возможность распечатать сличительную ведомость без ожидаемого количества. Это очень благоприятно сказывается на результатах ревизии.
.. а смысл сего действия?
Когда считающие не знают, сколько товара на самом деле, они будут его считать, а не подгонять под написанное.
20.02.2007 09:21
Talisman

Цитата:
baggio Поясняю ...

допустим есть товар №1 его на остатках числится 10 в ведомости посчитали 5, и есть товао который числится на остатках -5, но в учет его не нашли т.е. его попросту нет...

вот и получается что если нет пустографки, то данный товар не попадает в инвентаризационную опись, а соответсвенно и в сличилку... т.е. в сличилке есть только товар №1 и после расчета остатков у тебя его не хватает 5шт... На самом деле это банальный пересорт т.е. другово артикула у тебя -5, но он в сличилку не попал...

Для того что бы избежать данных проблем создается опись с методом заполнения не "произвольный список" а скажем "Весь товар", получаем ведомость со всеми товарами в магазине но с количеством 0(ноль) для того чтобы супермаг когда делает сличилку расчитал остатки по товарам которых нет в магазине но по которым есть отрицательные остатки (плюс магазина)....
сложно вот так сразу понять вашеописанное, я обязательно его осмыслю попозже.. Но сразу могу сказать что при создании описи "режим заполнения спецификации" был "все товары"! Т.е. даже те товары, у которых минусовые колличества.

А что есть пустографка и где она находится?
20.02.2007 09:23
OlegON

Цитата:
Talisman А что есть пустографка и где она находится?
Пустая ведомость, без количества. Один из вариантов печати ведомости.
20.02.2007 09:32
Mtirt

При использовании ТСД - пустографка то в принципе не нужна.
Давай подитожим, главное:
1. Должна быть опись с нулевым количеством и со всем товаром в справочнике товаров (чтобы не пропустить ни одну позицию).
2. Каждая выгрузка в терминала должна выгружаться в отдельную ведомость и сразу распечатываться, проверяться и подписываться.
3. Хорошо бы выгрузки сразу, на всякий случай куда-то еще сливать, если это технически возможно.

Мои продавцы, даже при использовании терминалов, пишут еще и один экземпляр инвентаризационной описи. Кратко, артикул и количество. Чтобы потом можно было понять кто и где был не прав...
Ну и принцип подсчета - строго по полке сверху вниз, слева направо, не пропуская ни одного товара. Если считать сначала один товар, лежащий на разных полках, потом второй, потом третий - так и получится, половину посчитают 2 раза, половину - не посчитают совсем.
20.02.2007 09:38
Andrey_G

Блин, а товар то какой на полке? Джин тоник двух видов? Один синий, а другой зеленый? Ищи простые объяснения, а не лезь в дебри. Если одного у тебя нет, а другого в два раза больше, то это пресорт. Причина либо в зрении считающего, либо в путанице штрихкодов в базе. Сделай то, что посоветовал Baggio - пересчитай эту полку своими руками и проверь результат.
20.02.2007 09:39
Talisman

Цитата:
Mtirt При использовании ТСД - пустографка то в принципе не нужна.
Давай подитожим, главное:
Каждая выгрузка в терминала должна выгружаться в отдельную ведомость и сразу распечатываться, проверяться и подписываться.
Хорошо бы выгрузки сразу, на всякий случай куда-то еще сливать, если это технически возможно.
копии выгрузок можно делать как на самом терминале, так и после того как они на комп сливаются. Так и буду делать впредь.

Как каждую выгрузку запихать в отдельную опись - я знаю. А вот как потом их все запихать в сличительную ведомость?
20.02.2007 09:40
Andrey_G

Цитата:
Talisman
копии выгрузок можно делать как на самом терминале, так и после того как они на комп сливаются. Так и буду делать впредь.

Как каждую выгрузку запихать в отдельную опись - я знаю. А вот как потом их все запихать в сличительную ведомость?
Создать ведомость на основе инв. описей
20.02.2007 09:57
Talisman

Цитата:
Andrey_G
.. каким образом? Я создаю новую сличилку, выбираю "на основании инвентиризационных описей" а как ей показать что нужно брать данные из описей. Как я понял нужно ввести название описи, а если у меня их 10, с каждого терминала по одной или по несколько, если выгрузка не одна?
20.02.2007 10:00
Mtirt

У инвентаризационных описей должен быть одинаковый номер приказа об инвентаризации. Тогда на их основании создается одна сличительная ведомость.
20.02.2007 10:10
bob

Цитата:
Talisman
Цитата:
Andrey_G
.. каким образом? Я создаю новую сличилку, выбираю "на основании инвентиризационных описей" а как ей показать что нужно брать данные из описей. Как я понял нужно ввести название описи, а если у меня их 10, с каждого терминала по одной или по несколько, если выгрузка не одна?
Только не забудь, что товар, который не считался (если создаешь описи по произв. списку товаров) не попадет в сличилку. И получишь кривой результат.
20.02.2007 10:18
Talisman

Цитата:
Mtirt У инвентаризационных описей должен быть одинаковый номер приказа об инвентаризации. Тогда на их основании создается одна сличительная ведомость.
.. Я немного отклоняюсь от темы, но тем не менее хочется уже добить её и закрыть нафиг, т.к. концов всё равно не найдёшь!

Допустим, у меня есть три терминала, соответственно, к каждому прикреплён определённый работник. Как обозвать ведомости так, чтобы видеть общую последовательность выгрузки всех терминалов и каждого по отдельности?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.