[ОТВЕТИТЬ]
26.05.2014 23:17
OlegON

Как известно, Windows XP одна мелкая компания похоронила. Тем не менее есть способ получать обновления и дальше, поскольку есть редакция Windows XP POSReady, которую никто не убивал в силу ее долговременной поддержки. Чтобы переключить свою XP на эту редакцию необходимо сделать следующее (внимание, я не проверял эту информацию):
открываем Блокнот и вставляем туда
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\PosReady]
"Installed"=dword:00000001
сохраняем это в виде olegon.reg, после чего дважды кликаем на этом файлике и соглашаемся в диалоговом окошке. По идее после перезагрузки должны работать и обновления, если вам они нужны.
Буду благодарен, если кто-то попробует и отпишется. Мне негде.
27.05.2014 00:01
KirillHome

Попробовал в XP Mode
Проверял режим быстрого обновления через MS Update.

Обновился, перезагрузился.
Снова пошёл смотреть обновления. Пишет - обновлений нет.
Внёс предложенные изменения, перезагрузился.
Пошёл смотреть обновления. Предложило два, специфических, для POS
KB2926765
KB2953522
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: XP Mode.jpg
Просмотров: 536
Размер:	360.6 Кб
ID:	3551  
27.05.2014 00:08
KirillHome

Для памяти добавлю цитату из интернета

Цитата:
Кроме того, можно удалить перед этим следующие обновления (или не устанавливать):
- уведомление об окончании поддержки Windows XP (KB2934207) - на всякий случай;
- уведомление о результатах проверки подлинности Windows (KB905474) - по желанию.

После этого нужно поменять расширение текстового документа на .reg и кликнуть по файлу два раза, чтобы его запустить. Затем нужно перегрузить систему и проверить обновления — если все получилось, то должны появиться новые доступные обновления.

И самое главное: этот трюк работает только для 32-битных версий Windows XP SP3, кроме того, хоть системы POSReady очень похожи на Windows XP, все-таки рекомендуется создать резервную копию системы перед внесением любых изменений, во избежание проблем после установки обновлений (возможно, некоторых из них).
Хотя этим рекомендациям я не следовал.
27.05.2014 08:12
OlegON

Я так понимаю, что предложенное, хоть и специфическое для POS, можно ставить и на обычную винду.
27.05.2014 13:25
Dim

встали эти обновления нормально
27.05.2014 13:48
AndreyZh

Не знаю почему и что, но на кучу ПК с ХР (примерно на 20 стоит автообновление) постоянно идут обновления от MS - "последнее" было 22.05 шесть "изменений"
27.05.2014 14:28
OlegON

Это, я так полагаю, остатки недолитого ранее... Т.е. сервер обновлений не убрали, но класть туда больше ничего не будут.
27.05.2014 17:08
KirillHome

MS предупредила пользователей о небезопасности такого обновления.

Цитата:
«Недавно мы узнали о программной уловке, позволяющей пользователям Windows XP продолжить получать обновления, хотя они изначально предназначены для Windows Embedded и Windows Server 2003. Эти обновления не могут обеспечить полную защиту Windows XP. Пользователи Windows XP подвержены значительному риску нарушения функциональности своих машин в случае установки этих обновлений, не протестированных для Windows XP», — прокомментировали в Microsoft.
27.05.2014 17:38
AndreyZh

Цитата:
OlegON Это, я так полагаю, остатки недолитого ранее... Т.е. сервер обновлений не убрали, но класть туда больше ничего не будут.
Так скорее всего и есть!

Ещё раз преогромное спасибо, т.к. на 90% ОС у клиентов "хрюшки" и платить по 5 тыр за переход они не собираются... но более актуально - сейчас перепроверил: при этом сохраняется поддержка антивира от MS (обновление и монитор вирусов).

Что о предупреждаемых MS проблемах на будущее - "поживем - увидим"
28.05.2014 01:43
barsss

Обслуживаем много ХР POSReady (на кассах), везде обновления отключаем. Ибо вреда обычно больше. Были моменты, когда "патчи", если их забывали отключать на кассах, "ложили" системы наглухо.
Мне кажется, что "подсаживаться" на обновления Embedded не стоит.
Во-первых, потому что софт меняется вслед за ОС и какие глюки выплывут в связи с этим для конечных пользователей - не известно. Возможна ситуация: "Нам надо срочно обновить все ОС ХР, у нас софт не работает- А вы знаете, а их два года как "закрыли" - А что вы нам сразу не сказали - А я хотел как лучше/дешевле, но новый софт/драйвера уже не поддерживаются для этой новой железки..." Что уже происходит для нового "барахла".
Во-вторых, POSReady всё таки лицензия для "кастрированных" устройств. По идее не предназначенных для домашнего использования. Конечно же это не означает, что их нельзя использовать, но сам факт, что на данный момент поставки Embedded версий прекращаются (Атол прекратил их поставки, один из известных отечественных лицензиатов тоже) означает то, что и поддержка производителей (в плане драйверов/ железа) тоже прекратится.
Можно еще помучиться на ХР, но ИМХО лучше начинать пинать всех в плане поддержки старого железа под новую ОС. Или плавно и без болезненно начинать переводить всех на новую ОС (?).

Немного отойду от темы, но в своё время столкнулся с проблемой по поводу подключения лазерного принтера (вроде 1100 HP) в W7, который отлично работал в ХР до этого. Т.к. других вариантов не осталось (дрова не вставали ни под каким предлогом, а новых не было) - клиент приобрел новый принтер, чему работники были только рады. Писать/искать_переписанные дрова под старое железо показалось/оказалось бессмысленным.
Мне кажется, что смена ОС это один из "заговоров" разработчиков и производителей заставлять менять пользователей еще вполне живое железо.
Главная штука в том, что все в скором времени прекратят поддерживать ХР... и тогда смысла в ней останется не больше чем в 98ой.
28.05.2014 08:02
OlegON

Мысль верная, упускать из виду нельзя. Но обновления, скорее всего, будут затрагивать только откровенные дырки в безопасности и сканер малвари. Вряд ли команду разработчиков посадят на продукт, который никому не отдадут. Это подтверждается и тем, что поставки POSReady закрываются.
Про заговор уже достаточно известная идея, по которой народ вполне логично вместо Windows8 ставит себе Linux Mint. Если нет специфического софта - очень рекомендую. И юзеры не кричат, и совместимость куда большая.
XP, как правило, держат на старых машинках, поэтому вариант "срочно обновиться на W7" тут не вариант, поскольку совпадает именно с выкидыванием старого железа и установкой W8. W7 тоже уходит в историю, компы с ней найти все труднее, например. У AndreyZh, например, самописный софт, который на XP может жить еще очень долгое время. Т.е. смысл больше в том, чтобы не оставалось откровенных дырок, а так - островок консерваторов в обновлении и не нуждается.
28.05.2014 10:52
student

Microsoft предупредила, что устанавливать обновления в Windows XP небезопасно

цитата
==============
Microsoft выпустила официальное сообщение, касающееся уловки в системном регистре Windows XP. Эта уловка позволяет продолжить получать обновления от другой версии ОС несмотря на окончание цикла поддержки XP в апреле. В корпорации предупредили, что эти обновления не гарантируют полную защиту и могут повлиять на функциональность.
28.05.2014 11:31
Tushkanchik

Попросит обама для хитропопых русских выпустить санкц-обновление и хана )
28.05.2014 11:56
AndreyZh

Цитата:
OlegON ...У AndreyZh, например, самописный софт, который на XP может жить еще очень долгое время...
Не стоит "смешивать" экономию клиентов и возможности п/о! Для УС Лэнд (и меня, как сопровождающего) более "комфортной" сейчас является Win 8.1 (тем паче, что и устаревший интерфейс УС более гармоничен в интерфейсе "метро"). При анализе сбоев пока не встречал логов сбоев под 8.

Но увы... примерная статистика по ОС у реальных клиентов:
Win95 - 1
Win98 - около 10
WinXP - более 200
WinServer 2003-2008 - 6
Win7 - несколько
Win8, т.ч. 64 разрядные - более 30
Win2000 - около 10
29.05.2014 11:03
grannie

Цитата:
AndreyZh Win95 - 1
Вах!
29.05.2014 11:32
OlegON

Цитата:
grannie Вах!
У меня и на Win98 такая же реакция...
29.05.2014 14:10
AndreyZh

Цитата:
grannie Вах!
Цитата:
OlegON У меня и на Win98 такая же реакция...
... а мне на этот мусор, еще и оборудование и драйвера приходится подбирать и устанавливать
29.05.2014 15:10
sh00r00p

Цитата:
AndreyZh ... а мне на этот мусор, еще и оборудование и драйвера приходится подбирать и устанавливать
Где-то я видел название подобному сексуальному извращению...
29.05.2014 17:02
OlegON

Извращение в данном случае, когда по собственной инициативе живешь с софтом дцатилетней давности, а тут, скорее всего, проблема с нищебродами-клиентами.
30.05.2014 09:13
izuware

Не так однозначно. есть оборудование стоящее неплохих денег и неплохо работающее. И вот ктото решает что оно стало недостойно -- выкинь.
30.05.2014 12:34
grannie

Цитата:
OlegON У меня и на Win98 такая же реакция...
На 98-ю хоть энтузиасты апдейты и промочки до сих пор более-менее поддерживают. Во всяком случае, пользоваться вполне можно. И можно юзать практически халявное железо, коего в некоторых местах (госорганы и проч.) просто немерянно порой. А вот зачем существовать до сих пор на чикаге, мне не понять совсем.
30.05.2014 12:48
KirillHome

Цитата:
grannie На 98-ю хоть энтузиасты апдейты и промочки до сих пор более-менее поддерживают. Во всяком случае, пользоваться вполне можно. И можно юзать практически халявное железо, коего в некоторых местах (госорганы и проч.) просто немерянно порой. А вот зачем существовать до сих пор на чикаге, мне не понять совсем.
Ну вот смотри - у меня есть лицензия на Win'95 (даже несколько).
На компьютере с Win'95 запускаются две программы (аналог прайс-чекера и ещё одна служебная) + работа со старым ТСД Symbol SPT1700 + иногда rdp-клиент. Всё, больше мне там ничего не надо. Да, ещё есть старое-старое железо :)
И чего ради мне от этого отказываться?
09.09.2014 04:52
twix

Напишу сюда, так как тоже связано с обновлениями.

В общем, свежая установка. Попытка установить сразу 151 обновление... за раз. Некто Trunstedinstaller, называющий себя "Установщик Модулей Windows", откушал более 3,5 Гб ОЗУ, установив 133 из 151 обновления.

Апдейт:
4.2 Гб, 140 / 151
4.9 Гб, 151 / 151
09.09.2014 07:47
OlegON

Это на ХР такое?
09.09.2014 10:56
Micle

Картинка 2 постами выше - это Win7
09.09.2014 11:10
OlegON

Вот я и удивился :) Тема про XP...
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.