Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

использование SSD на сервере баз 1с 7 : Железо

25.04.2024 16:53


04.06.2014 10:36
AndreyZh
 
Фигня это всё. На одном из богатых клиентов для пробы провели эксперимент: на новом ПК (сервере) вместо Raid 1 на Sata III купили и смонтировали аппаратный Raid 1 на SSD. Формально, на тестовых программах скорость обмена между диском и памятью выросла в 4 раза, но скорость работы файловых программ (УС Land, 1С:Бухгалтерия 8.1) на самом "сервере" упала на 10%, а при обращении к ним по сети даже на 30%... Сразу отмечу, что это не проблемы SSD, хотя изучая более серьёзно данный вопрос - надо тщательно подбирать совместимость оборудования и драйвера на него. Данную технику, в задаче увеличить скорость УС Land хотя бы на этом локальном ПК в 2 раза мучили несколько грамотных админов - всё напрасно.

В дальнейшем сам уже начал осваивать теорию по форумам и статьям настройки 1С - наиболее реальная и быстрая архитектура: SSD под систему и временные файлы (подкачки) и RAID 10 на SATA III

В принципе приведу фрагмент инструкции к УС Land - он полностью подходит к файл-серверной 1С любой версии:

Цитата:
Опыт фирм, «находящихся на острие прогресса» доказал, что при использовании нижеследующих рекомендаций по технике можно легко добиться двух-трех кратного ускорения работы «УС Лэнд». Занятно, что на таком оборудование быстродействие «УС Land», на ряде оперативных операций (работа с накладными, справки и прочее) уже на порядок быстрее продуктов платформы «1С». Так же замечу, что затраты на такое оборудование «копеечные» - на уровне цен на нормальные смартфоны:

 SATA 3 жесткий диск на «сервере» 7200-10000 оборотов, желательно в архитектуре RAID 0. Увы, но эксперименты с SSD дисками не показали их пре-имуществ.
 Двух или трехканальная оперативная память оперативная память DDR3 с размером 2Gb на рабочей станции и 4Gb на серверном компьютере. Причем больший размер даёт уменьшение быстродействия.
 Гигабитная локальная сеть ПК и при числе рабочих станций более 10 необходим выделенный ПК под сервер.
 Современная операционная система – максимальное быстродействие и стабильность отмечено на Windows 8.1 и Windows Server. Наихудшая, но не критичная ситуации на Windows 9x – желательно «отказаться» от их!
04.06.2014 10:44
baggio
 
В то что вы рассказываете мне не очень верится...
просьба уточнить модель ссд - модель контроллера которым вы за какимто решили собрать райд1... и по вожможности все остальное...
но сразу скажу... контроллер у вас скорее всего был без поддержки ссд... да и еще райд1 - короче самоубийство...
если у вас нет денег на нормальный рэйд ~500$ даже не пытайтесь из ссд собирать луны...
04.06.2014 16:08
BotMan
 
на этой неделе поставлю терминал 2008 под 1с 7.7 файловую. на dell r410 под 4 гаги оперативы, мне кажется на 10-12 юзеров хватит с головой. тестил на виртуалке на паре пользователей, на копие актуальной базы, 1.5 гига, 2-3 одновременных пользователя делали квартальные расчеты, не заметил подвисаний. я не гуру сисадмин и писюнами мериться не буду, попробую, расскажу после недельного использования.
04.06.2014 16:11
BotMan
 
честно говоря хотелось бы просто узнать, у кого стоит сейчас 1С, на сколько пользователей и на каком железе.
04.06.2014 17:00
baggio
 
2008 + 4гб плохое сочетание...
лучше тогда уж 2003, если совсем с деньгами беда..
05.06.2014 13:40
BotMan
 
первый день - полет шикарный! в общем, пробовали одновременно на нескольких пользователях делать полугодовые отчеты по самым наваленным контрагентам - 2-3 секунды. в общем шикардос. Юзеры довольны, погемороился малеха с принтерами, а так все гладко. Честно говоря впервые столкнулся с 1с, я вообще хз как быстро она должна работать, но изменение в скорости обработки с 30 минут на 2-3 секунды - я думаю это изменение в лучшую сторону.
06.06.2014 09:00
Tushkanchik
 
Этож в терминалке все юзеры да ? и 1с файловая ?
06.06.2014 11:18
BotMan
 
да, все remote apps 1с и DBF 1c.
17.09.2014 17:21
student
 
Накопители Samsung 840 Evo подвержены деградации скорости чтения

==============================================
Известно, что современные SSD во время простоя тасуют неиспользуемые данные так, чтобы ячейки памяти изнашивались как можно более равномерно. Сам принцип работы современных чипов NAND требует стирания целого блока памяти, даже если изменения затрагивают лишь его часть. Вполне возможно, что алгоритмы, реализованные в Samsung 840 Evo, размещают редко используемые данные некорректно: например, так, что параллельное считывание нескольких блоков становится невозможным. TLC и так не отличается низким временем доступа, а здесь добавляются дополнительные факторы и диск из Ахиллеса становится Черепахой.
...
Но существует и вторая теория, куда более грозная и опасная своими последствиями. Она связана с самой структурой ячеек памяти типа TLC. В силу того, что в них используется несколько уровней программирующих напряжений, они куда более чувствительны к их точности, почему и изнашиваются гораздо быстрее MLC, и тем более SLC. А полученные результаты свидетельствуют о скорой окончательной выработке ресурса накопителей Samsung 840 Evo. Поведение памяти типа TLC в долгосрочной перспективе не так хорошо изучено, как в случае с MLC и SLC, и эпидемия среди Samsung 840 Evo вполне могла начаться, когда закончился гипотетический «инкубационный период» и начался массовый «падёж» ячеек.
...
К счастью, «болезни» подвержены пока только диски одного производителя и одной модели, хотя и разных ёмкостей. Это позволяет надеяться на то, что проблема носит программный характер и может быть разрешена обновлением прошивки
17.09.2014 17:48
twix
 
Читал я что-то подобное. Именно поэтому отказался от Evo, хотя изначально на него облизывался.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.