Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации HoReCa и досуга > Системы автоматизации предприятий общественного питания

Выбор между iiko и R-Keeper для небольшого ресторана. : Системы автоматизации предприятий общественного питания

28.03.2024 21:49


02.07.2014 10:02
SaToR
 
Цитата:
barsss А почему бы не рассмотреть Трактир Бек офис и Трактир фронт или Фронтол тот же?
Трактир на 1с, 1с поддерживать по проще всё же в небольших городах чем айко или кипер. Даже почасовая работа у 1с-ников меньше по стоимости чем у двух других.
Стоит подумать о "хотелках", которые неизбежно возникнут: выгрузка в бухгалтерию, дисконты, аналитика. Мне кажется заказать доработку 1с дешевле и проще, чем ту же хотелку сделать у других. Да и попробуй еще найди этих "других"... а 1с-ников тьма тьмущая (про качество их пока умолчим).

Запускали проекты на Трактире + фронтол. Ресторан на ~70 посадочных мест. 2 терминала официантов. >2 рабочих мест в беке. Выгрузка в бухгалтерию (мухи отдельно от котлет). Всё работает отлично. Клиенты не жалуются (по крайней мере мне).

Если фронтол тормозит - значить что то не правильно сделано.

Был опыт поддержки кипера, опыт "развертывания" айко. В итоге склонился к Трактиру. Не дорого. Стабильно. Просто в поддержке. ИМХО: не пойму что все так носятся с этим айко??? не торт оно, совсем не торт.
C 1c тоже проблем хватает, с Общепитом 8, хватает мучений. Фронтол тормозит не сразу, а месяца через 3, как накопится чеков, и база опять распухнет. А вы сами айку развертывали?
02.07.2014 10:04
SaToR
 
Цитата:
Tushkanchik А насколько маленький ресторан то ?
Если пара касс да пара станций то ркипер 6 версии на кассах. До сих пор удивляюсь как оно умудряется работать на старом железе без сбоев с довольно таки широкими возможностями. 1с на кассах никогда не любил. В качестве бэка вполне попрет.
В 7 версии кипера слишком много возможностей как и айке, в 6 кипере они тоже есть но не так все открыто настраивается.
6 кипер он же досовый как понял? Уже наверно нет смысла его ставить на новые машины. А 7 версия стабильная вообще?
02.07.2014 10:46
baggio
 
Цитата:
SaToR 6 кипер он же досовый как понял? Уже наверно нет смысла его ставить на новые машины. А 7 версия стабильная вообще?
для основных вещей она достаточно стабильна... бывают у меня глюки раз 1-2 месяца... но ребутом лечится...
02.07.2014 10:49
SaToR
 
Цитата:
baggio для основных вещей она достаточно стабильна... бывают у меня глюки раз 1-2 месяца... но ребутом лечится...
А как к большому количеству пробитых чеков относится, не начинает тормозить как фронтол?
02.07.2014 10:52
baggio
 
Цитата:
SaToR А как к большому количеству пробитых чеков относится, не начинает тормозить как фронтол?
у меня на ксеоне+ссд (кстати вот с ссд были проблемы пока откатился на хдд), так что не могу сказать что и где тормозит т.к. не тормозит :) а заведение приличное, чков дох... много..
02.07.2014 11:32
SaToR
 
Цитата:
baggio у меня на ксеоне+ссд (кстати вот с ссд были проблемы пока откатился на хдд), так что не могу сказать что и где тормозит т.к. не тормозит :) а заведение приличное, чков дох... много..
Да, с таким серваком не мудрено, что не тормозит) А у вас Win 2008 x64 не нем стоит?
02.07.2014 11:42
baggio
 
Цитата:
SaToR Да, с таким серваком не мудрено, что не тормозит) А у вас Win 2008 x64 не нем стоит?
Вот тут я зажал... ESXI + win7profx64 - не было в наличии foundation 2008 у поставщика
02.07.2014 12:59
Tushkanchik
 
Цитата:
SaToR 6 кипер он же досовый как понял? Уже наверно нет смысла его ставить на новые машины. А 7 версия стабильная вообще?
Досовый. Что значит смысла нет ? Функционала хватит за глаза, 6 версии до сих пор дорабатываются, полгода вообще без глюков. Сервер только не на кассе а на WinXp.
02.07.2014 17:19
barsss
 
Цитата:
Tushkanchik Досовый. Что значит смысла нет ? Функционала хватит за глаза
отсутствие, элементарно, удалённого доступа... Без солидного опыта придётся не один километр к этим кассам намотать...
Плюс куча ограничений самого ДОСа.

Цитата:
SaToR C 1c тоже проблем хватает, с Общепитом 8, хватает мучений. Фронтол тормозит не сразу, а месяца через 3, как накопится чеков, и база опять распухнет. А вы сами айку развертывали?
Никто и не говорил про общепит. Он мне лично тоже не нравится.
Фронтол у вас тормозит потому, что настраиваете вы его не правильно. Но это в другую тему.
Разворачивали сами, по мануалам, по звонкам разработчикам...

ИМХО связки Трактира со своим фронтом или с фронтолом намного проще. Если был опыт работы с Фронтолом + 1с, то перекинутся с них на айко или кипер идеологически сложнее: идея там другая, принципы работы внутренних механизмов значительно отличаются.
03.07.2014 10:56
SaToR
 
[QUOTE=barsss;178912]отсутствие, элементарно, удалённого доступа... Без солидного опыта придётся не один километр к этим кассам намотать...
Плюс куча ограничений самого ДОСа.
Вот и я про то, конечно при желании, есть программы что и видео из под доса можно смотреть, но все же это изврат. Та же многопроцессорность, не уверен что будет использоватся и тд.

Цитата:
barsss Никто и не говорил про общепит. Он мне лично тоже не нравится.
Фронтол у вас тормозит потому, что настраиваете вы его не правильно. Но это в другую тему.
Разворачивали сами, по мануалам, по звонкам разработчикам...
В общепите мне особенно раздражает учет остатков по 42 счету, по продажной стоимости, отказатся от него бухгалтерия не дает, а в итоге ничего толком не работает, чуть пытаешься какой то выпуск продукции провести, или даже банально накладные от поставщиков, чуть цена и количество не сходится, ни фига не проводится, начинает ругатся на розничную цену. И обработку 1с заказывал, чтоб как то исправлять это, так ничего толком и не смог сделать. Как в Трактире с этим учетом?
Фронтол же настраивал не я, а программер, который это половине города настраивает. И что про стабильность, производительность Трактира скажите?
Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.