Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Что предприять, очень медленно проводяться накладные : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 2:19


01.03.2007 15:17
OlegON
 
Цитата:
Dimich1978 Хорошо ...как можно проанализировать в чем корень проблемы долгого проведения документов?
Один из вариантов - посмотреть в логе оптимизатора.
01.03.2007 15:21
sevushka
 
Сам поднимал недавно такую же тему, помогли здесь решить ее довольно быстро.

1. Если битые индексы на smspec* - нужно их сделать.
2. Если включены ассортименты товара - убрать. Или тормоза будут офигенные.
3. optimizer /chkindx
4. Пересчитать статистику оптимайзером (ну или вручную, но лучше оптимайзером). Обычно здесь косяк, если индексы целые.
5. остальное сложно, мне хватило первых четырех пунктов
01.03.2007 15:27
Dimich1978
 
[quote="sevushka"]Сам поднимал недавно такую же тему, помогли здесь решить ее довольно быстро.
2. Если включены ассортименты товара - убрать. Или тормоза будут офигенные.
quote]

Поясните поподробнее где это включаеться.
это галка или это вкладка ассортименты?
по первому валидность индексов
optimizer2 /valid прогнать?
01.03.2007 15:40
Mtirt
 
Это функция автоматического пополнения ассортиментов.
01.03.2007 15:49
sevushka
 
По поводу ассортиментов.
Разделы - классификаторы - ассортиментов товаров. Выбираешь нужный, убираешь галочку "автоматический".
А optimizer2 /valid и optimizer /chkindx это вообще первое, что я стараюсь делать при любых непонянках с базой, т.к. /optimize на 17 гиговой базе у меня делается почти два часа, долго это...
И еще. Я тут на тестовой базе оптимайзер остановил, в процессе /optimize. Ну как остановил, просто на крестик щелкнул. Короче потом я так и не понял, что с базой произошло, она стартовала, но выдавала кучу ошибок. Разбираться не стал, ибо тестовая, грохнул и все, но я больше оптимайзера вообще трогать не буду, лучше подожду.
01.03.2007 15:59
Dimich1978
 
В одно ветки из 20 стоят галки автоматический..
01.03.2007 16:04
sevushka
 
А пофигу, что 1 галочка, тормозить будет.
Но мне так кажется, что все-таки у тебя со статистикой косяки...
01.03.2007 16:09
bob
 
Цитата:
sevushka ... но я больше оптимайзера вообще трогать не буду, лучше подожду.
Подождешь чего? Делай бэкап база перед прогоном оптимайзера, и будешь застрахован от неожиданностей во время выполнения
01.03.2007 16:27
OlegON
 
Цитата:
sevushka Я тут на тестовой базе оптимайзер остановил, в процессе /optimize. Ну как остановил, просто на крестик щелкнул. Короче потом я так и не понял, что с базой произошло, она стартовала, но выдавала кучу ошибок. Разбираться не стал, ибо тестовая, грохнул и все, но я больше оптимайзера вообще трогать не буду, лучше подожду.
Ну жди... Скоро опять осень будет... А большинство этих проблем решается повторным запуском оптимизатора по этой же базе. Дайте ему доработать - он сам все поправит.
01.03.2007 16:37
sevushka
 
О, спасибо за совет про повторный запуск. Оптимайзер клевая программа, вот только там правда надо очень крупными буквами написать "если прервали - запустите заново". А так - для начинающего админа лучше оптимайзера вообще ничего нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.