16.08.2011 17:05
mazafaka
 
Цитата:
Dim положительный момент - платформа 1С, правь под себя сколько влезет... а больше ничего )
Ну, много не подправишь, особенно импорт/экспорт. Закомпилировано в .dll и чтобы что-то сделать нужно просить Астор внести изменения.
16.08.2011 17:30
AlexLog
 
Можно продолжить ?
18.08.2011 09:25
mazafaka
 
Цитата:
AlexLog Можно продолжить ?
Основные косяки связаны с адаптацией под РБ, т.к. в РФ немножко другие законы.
Пол-года не могли закрыть суммовые продажи, т.к. например если приходовалась буханка хлеба, то половинку/четвертинку продать было невозможно, т.к. данная единица измерения почему-то была неделимая. Косяки с загрузкой касс. Если оператор ошибался, и вводил товар с нулевой ценой, то выгрузка в кассы просто не шла, причем никаких предупреждений не выскакивало. Зато весело было обнаруживать недостачу в конце недели, т.к. принятый товар продавался по старым ценам. На обучение нужно мотаться за 250 км в Минск. Инвентаризацию проводить обучали на пальцах, на месте никто не присутствовал. Короче, сервиса и сопровождения - никакого.
03.09.2011 02:23
YuraZ
 
Короче, Александр (AlexLog), при Вашем подходе, господин Лустов был бы убит еще до окончания прослушивания приведенного выше текста :)
03.09.2011 12:47
JabberWocker
 
mazafaka, все комментировать не буду, скажу для примера только про половинки/четвертинки: в карточке номенклатуры есть галочка "Дробная единица при продаже", которая решает данную проблему. Ну и все остальное тоже проблемы подобного рода...
11.09.2011 20:37
mazafaka
 
Цитата:
JabberWocker mazafaka, все комментировать не буду, скажу для примера только про половинки/четвертинки: в карточке номенклатуры есть галочка "Дробная единица при продаже", которая решает данную проблему. Ну и все остальное тоже проблемы подобного рода...
угу, в течение 3-х месяцев прошлого года данный косяк разрулили.
13.09.2011 01:49
YuraZ
 
Цитата:
mazafaka Основные косяки связаны с адаптацией под РБ, т.к. в РФ немножко другие законы.
Пол-года не могли закрыть суммовые продажи, т.к. например если приходовалась буханка хлеба, то половинку/четвертинку продать было невозможно, т.к. данная единица измерения почему-то была неделимая. Косяки с загрузкой касс. Если оператор ошибался, и вводил товар с нулевой ценой, то выгрузка в кассы просто не шла, причем никаких предупреждений не выскакивало. Зато весело было обнаруживать недостачу в конце недели, т.к. принятый товар продавался по старым ценам. На обучение нужно мотаться за 250 км в Минск. Инвентаризацию проводить обучали на пальцах, на месте никто не присутствовал. Короче, сервиса и сопровождения - никакого.
Прошу прощения, но как то странно услышать от проживающего в Москве о том, что на обучение необходимо ездить в Минск. Вы часом не ошиблись? Дружище, обозначтесь, иначе Вас никто серъезно воспринмать не будет.
13.09.2011 08:35
mazafaka
 
Цитата:
YuraZ Прошу прощения, но как то странно услышать от проживающего в Москве о том, что на обучение необходимо ездить в Минск. Вы часом не ошиблись? Дружище, обозначтесь, иначе Вас никто серъезно воспринмать не будет.
Читай(те) внимательнее. На обучение в Минск ездили из Быхова. При чем здесь Москва?
Разница в подходах внедрения ощутима, т.к. в Быховском райпо имеется 1 объект на "Супермаг+" и 5 на "Астор". Всего в Могилевской потребкооперации 22 магазина используют "Супермаг", 5 магазинов - "Астор". К сожалению 90% проблем и косяков приходятся именно на эти 5 объектов. Доходит до того, что продавцы просто бросают ключи на стол и увольняются. Я не пытаюсь катить бочки именно на "Астор", но приживается он у нас с большим трудом и крупными, нервотрепкой и недостачами.
10.12.2012 16:00
IlgDim
 
Добрый день!
Специально зарегистрировался, чтобы поделиться своим опытом.
У меня сеть продуктовых супермаркетов.
Когда выбирал систему, Астор был вне конкуренции по цене. Порыл отзывы в интернете, в том числе и эту тему. Хороших отзывов не нашёл, но т.к. плохим отзывам было уже много лет, понадеялся что что-то изменилось к лучшему, за столько лет можно было исправить косяки. К тому же внедрять взялись хорошие специалисты из фирмы-партнера Астора, которые сказали, что техподдержка астора реагирует оперативно, проблемы решает, поэтому прорвёмся.
Вот теперь и прорываемся. Три месяца назад началось внедрение. Перевели на него один магазин. Сюрпризы начались с самого начала - оказалось что релиз астора и sis(программулина для работы с фронтом), которые нам прислали, не умеют в своей связке работать с весами. Пришлось самим придумать временное решение и ждать 2 недели когда наконец-то выйдет новый релиз. Техподдержка никакого нормального решения не предложила, поэтому пришлось программировать самим.
На этом сюрпризы конечно же не закончились. Постоянно вылазят какие-то косяки и необъяснимые вещи. Я прекрасно понимаю, что часть из них мы могли бы избежать, будь у нас больше опыта, но на то мы и платим за техподдержку, чтобы они помогали нам неопытным решать проблемы и давали консультации.
Но с техподдержкой оказалось всё намного хуже, чем я рассчитывал. Мало того, что туда очень сложно дозвониться, так там ещё никто и не торопится тебе помогать. То мы передадим этот косяк разработчикам, то этот косяк будет исправлен в следующем релизе, то эта возможность у нас и не работает, а когда заработает - когда-нибудь, ждите. Вот мы и ждём постоянно, уже 2 раза обновляли. Ждём третий раз, который нам обещали релиз будет в конце ноября. И уже 3 недели у нас не работают нормально рекламные акции, не выгружаются товары на весы. Как мы работаем в таких условиях, сколько раз нашим управляющим в магазинах пришлось извиняться перед покупателями, это отдельный разговор.
Пару недель за эти три месяца довелось мне самому пообщаться с техподдержкой (обычно это делает специалист фирмы-партнера астора, который нам внедряет систему), специалист был в отпуске. Мы находимся в Томске, и когда в Москве просыпается техподдержка, у нас уже 13:00. На 13:00 я на второй день поставил себе будильник. Звонишь, в техподдержке все телефоны заняты, оставляешь заявку чтобы тебе перезвонили. Больше звонить бесполезно, всегда говорят вы заявку оставили, вам перезвонят. Перезванивают обычно поздно вечером, когда я уже не на работе(у них то ещё рабочий день), и часто у меня нет возможности оказаться у компьютера и показать проблему, то я в машине, то на улице, ну не всегда я сижу за компом, особенно вечером после работы. Хоть бы время говорили когда перезвонят, чтобы я подготовился. А на слово конечно же не верят, в принципе это у всех тех.спецов так. А если не смог тыкнуть их носом в проблему, и чтобы они хотябы пообещали в ней поразбираться, то всё жди следующего дня, 13:00, оставляешь заявку, ну об этом я уже писал выше..
И какая бы проблема у тебя не была, хоть у тебя весь магазин встал и работать не хочет, хоть внедрение у тебя застряло на середине, и ты не понимаешь делать откат всё назад, или молить господа что кто-то из астора смилостивится над тобой и поможет хотябы на следующий день, в любом случае ты остаёшься один на один с этой проблемой и приходится принимать решение не надеясь ни на чью помощь. Потому что твои проблемы должны волновать только тебя, астор тут ни при чем. Это я уяснил когда попытался через их руководство решить проблему плохой работы техподдержки - ничего не изменилось.
Из других проблем: с завидной периодичностью, не реже раза в неделю, выскакивают какие-нибудь ошибки в sis(работа с кассами и весами). Причем описание ошибок такое, что разобраться в чем причина без техподдержки невозможно. Техподдержка пару дней общается с разработчиками, и те наконец-то дают варианты в чём может быть причина. И эти пару дней то цены не выгружаются в кассы, то весы не взвешивают товар, то Z-отчеты не загружаются в программу, ну в общем вы сами всё понимаете.
Последней каплей стало, когда я захотел сообщить миру о своих бедах и залез опять на этот форум, это они в прошлый понедельник сообщили о выходе долгожданного нами релиза. Всю неделю они его выкладывали на их сервер обновлений. Когда в пятницу я не увидел на этом сервере этого релиза, я позвонил в техподдержку. Там ничего сразу выяснять не стали, сказали оставьте обращение. Через час после оставленного обращения мне пришло письмо, что всё лежит на сервере, заходите и скачивайте. Я обрадовался, зашёл вечером на сервер - оказалось зря радовался. Сегодня тоже заходил, нету там ничего, хотя каталог уже появился. Я уже не знаю как с этими людьми разговаривать. Не покупайте люди торговую сеть, если не хотите так же мучаться.

UPD:
Благодаря этому сайту и моему отзыву дела у нас сразу улучшились. Разработчики через несколько дней связались с нами и быстро решили почти все наши проблемы. И вот уже несколько месяцев полёт нормальный. Продолжаем внедрять систему и открываем новые магазины. АСТОР может хорошо работать!! :)
28.01.2013 13:43
ALoader
 
Добрый день.
Описанное в письме очень интересно. Теперь давайте разбираться. Есть 2 предложения:
1. На сайте Астора из Томска есть клиент "Сибирская копеечка (Томск)". Если Вы - это они (каламбур :)), то как насчет того, чтобы обменяться опытом с соседями? Может они давно эти проблемы решили?
2. Какие мероприятия/действия в случае возникновения ошибок проводили? Сами пытались локализовать проблему или только надеялись на техподдержку?
Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.