[ТЕМА ЗАКРЫТА]
30.05.2011 17:22
ALoader

Цитата:
John Doe Ну как же... Только что выяснили, что внедрение в ЦУМе - профанация, а успешно работающая сеть магазинов - только проект с непонятными перспективами реализации... Тут еще кто-то выкладывал какую-то писульку перебежчика из Сервис Плюса в Астор, написанное в попытке вымазать грязью свое прежнее место работы. Если найдем пример таких же действий Сервис Плюса, то будем считать это нормой делового оборота, а пока выглядит и попахивает...
Ну зачем же сразу так... СМ, по-моему, никто здесь грязью не поливал. Человек в чем-то ошибся, его поправили. Вопрос, по-моему, исчерпан.
Олегом сделана попытка создать темы, в которых обсуждались бы и другие продукты по автоматизации торговли, в том числе и Gestori и Астор и тд. и т.п. Так давайте это начинание поддержим, пусть сюда приходят пользователи других программ, обсуждают свои проблемы и помогают друг другу. Я тут недавно, а создалось такое впечатление, не в обиду будет сказано форумчанам, что заклюют всех, кто не с СМ.
30.05.2011 17:26
ALoader

Цитата:
John Doe Абсолютно верно, но озадачили вполне конкретные цифры от человека, который не в курсе. Причем, почему-то они не чернили, а рекламировали продукт. У меня просто правый глаз начинает дергаться, когда я слышу, что продажники софта начинают нести.
Да не нужно так себя доводить, нервные клетки не восстанавливаются. Вот совместными усилиями давайте создавать объективную картину мира.
30.05.2011 17:27
JabberWocker

Цитата:
John Doe Ну как же... Только что выяснили, что внедрение в ЦУМе - профанация, а успешно работающая сеть магазинов - только проект с непонятными перспективами реализации... Тут еще кто-то выкладывал какую-то писульку перебежчика из Сервис Плюса в Астор, написанное в попытке вымазать грязью свое прежнее место работы. Если найдем пример таких же действий Сервис Плюса, то будем считать это нормой делового оборота, а пока выглядит и попахивает...
Вам потроллить что ли неймется?
1. внедрение в ЦУМе было бы профанацией, если бы я сказал со 100% уверенностью, что там стоит асторовское решение.
2. большие сети не автоматизируются за 1 день, в Белкоопсоюзе автоматизация уже началась и длиться будет, я думаю, что не один год. На данный момент автоматизировано Могилевское РайПО
3. из бывших сотрудников СП в Асторе работают Алексей Куроедов, Сергей Зацепин, Константин Зенков и я. Кого из нас вы называете перебежчиком? Вы хотя бы малейшее представление имеете о причинах ухода каждого из нас из плюса?
Так что хорош тут флудить. Здесь обсуждается софт. Если лично у вас есть какие-то претензии к астору, то создайте себе тему и изливацйте там свою желчь.
01.06.2011 10:52
YuraZ

Цитата:
JabberWocker Вам потроллить что ли неймется?
2. большие сети не автоматизируются за 1 день, в Белкоопсоюзе автоматизация уже началась и длиться будет, я думаю, что не один год. На данный момент автоматизировано Могилевское РайПО
Интерестно, а сколько магазинов автоматизировано в Могилевском РАЙПО?
01.06.2011 12:02
JabberWocker

Цитата:
YuraZ Интерестно, а сколько магазинов автоматизировано в Могилевском РАЙПО?
Честно говоря, не знаю. Автоматизацией занимался наш партнер Туссон (тогда там как раз работал уже не раз упомянутый мной Лустов:))
01.06.2011 18:40
Aleksis

А не подскажите с кем лучше внедрятся с Лу Софт или Туссон, на сколько успешен опыт внедрения у Ваших партнёров в Беларуси, на сколько хорошо адаптирован Астор "Торговый дом" для Беларуси.
02.06.2011 15:57
JabberWocker

Цитата:
Aleksis А не подскажите с кем лучше внедрятся с Лу Софт или Туссон, на сколько успешен опыт внедрения у Ваших партнёров в Беларуси, на сколько хорошо адаптирован Астор "Торговый дом" для Беларуси.
По информации от нашего отдела продаж предпочтительнее Лу Софт, т.к. по своему статусу это в большей степени филиал Астора, чем партнер, а ее руководитель Николай Лустов, ранее работая в Туссоне, занимался именно внедрением решений Астор в Белоруссии.
На сколько успешен опыт внедрения - не мне судить, свяжитесь с Лустовым и он Вам все расскажет и покажет. А что касается того, насколько адаптирован Астор:ТД под Белорусское законодательство, то мне кажется, что это не очень удачная формулировка. Ибо адаптация под законодательство - она либо есть, либо ее нет.
07.06.2011 23:56
Samson

Цитата:
ALoader Астор на 7-ке - это, конечно, хорошо. Но мы опять снова и снова возвращаемся к началу разговора в 2006-2007 годы. 5 лет уже с тех пор прошло и Супермаг уже не тот! :)) Хочу более свежих данных.

Интересуют более свежие версии Астора - 6.0 (1С 8.1 или 8.2).
Я же не буду сейчас покупать Астор на 7-ке :)
У нас сеть магазинов на Асторе 5.х (1С -7ка) уже более 6 лет.

Купили в апреле Астор 6,х Торговую сеть , платформа 8,1. (Центр + Магазин + Frontol). Тестим более двух месяцев, скоро планируется внедрять. Первым будет небольшой магазин с самым минимальным оборотом. Во избежание...

Практических достоинств пока ещё не вижу. Единственно, модуль Центр в котором собираются ( и выгружаются в них) все данные с периферийных баз ( у нас их будет 5-8). Централизованное управление ценами, номенклатурой, заказами.

Недостатки - после приобретения данного продукта (это около 1 000 000 р = Модуль Центр + Модуль магазин + Сервер весов + Сервер принтера этикеток + SMS для Frontol) выяснилость, что ТОР (Типовое Отраслевое Решение) не работает с фронтом, на котором более чем 1 фискальный регистратор. Доработка - 1000 евро.

Что дальше - пока не знаю. Работать будет точно, но вот как...

Документация поставляемая не всегда соответствует действительности.

На вопросы техподдержка отвечает. Годовая техподдержка - 2 000 евро.
08.06.2011 00:09
Samson

Виноват, напутал с ценами, 1 000 000 - это вместе с самой 1с (лицензии на сервер + клиенты).
08.06.2011 13:32
JabberWocker

Цитата:
Samson ...выяснилость, что ТОР (Типовое Отраслевое Решение) не работает с фронтом, на котором более чем 1 фискальный регистратор...
Не совсем так. Возможность работы с несколькими фискальниками - это дополнительная опция, которую мы продаем только тому, кому она нужна.
09.06.2011 11:03
ALoader

Цитата:
Samson У нас сеть магазинов на Асторе 5.х (1С -7ка) уже более 6 лет.

Купили в апреле Астор 6,х Торговую сеть , платформа 8,1. (Центр + Магазин + Frontol). Тестим более двух месяцев, скоро планируется внедрять. Первым будет небольшой магазин с самым минимальным оборотом. Во избежание...

Практических достоинств пока ещё не вижу. Единственно, модуль Центр в котором собираются ( и выгружаются в них) все данные с периферийных баз ( у нас их будет 5-8). Централизованное управление ценами, номенклатурой, заказами.

Недостатки - после приобретения данного продукта (это около 1 000 000 р = Модуль Центр + Модуль магазин + Сервер весов + Сервер принтера этикеток + SMS для Frontol) выяснилость, что ТОР (Типовое Отраслевое Решение) не работает с фронтом, на котором более чем 1 фискальный регистратор. Доработка - 1000 евро.

Что дальше - пока не знаю. Работать будет точно, но вот как...

Документация поставляемая не всегда соответствует действительности.

На вопросы техподдержка отвечает. Годовая техподдержка - 2 000 евро.
Спасибо за отзыв. Можно попутно пару уточняющих вопросов задать?
- что со скоростью проведения документов и результатов инвентаризации? Проводятся в системе быстро?
- выгрузка чеков из касс в SMS-базу, а затем в БД центра, работает надежно?
- какого размера у вас БД центра, сколько пользователей работает с ней? Не тормозит на отчетах/анализе?
- какая конфигурация у серверов, на которых работает центр и периферийные базы?

Вопрос по двум фискальным регистраторам не совсем понятен. Зачем их подключать аж 2 штуки?

Спасибо за ответы.
10.06.2011 11:02
JabberWocker

Цитата:
ALoader ...Вопрос по двум фискальным регистраторам не совсем понятен. Зачем их подключать аж 2 штуки?...
Это необходимо если требуется продавать на одном кассовом посту товар, принадлежащий разным юрлицам. Например, в одном и том же магазине алкоголем торгует ООО, а остальным товаром - ИП.
Кассир в этом случае пробивает товар в один чек, а кассовый софт раскидывает его на два фискальника. Z-отчетов в этом случае с одной кассы тоже получается два.
10.06.2011 11:09
JabberWocker

Цитата:
ALoader ...выгрузка чеков из касс в SMS-базу, а затем в БД центра, работает надежно...
Тут требуется небольшое пояснение: чеки из магазинов в центр не передаются в базовой версии ПО. Для того, чтобы чеки передавались в центр надо приобрести дополнительный модуль BI Sales Analitics в котором и будут собираться чеки из магазинов всей сети. Он позволяет получать в центре тот же набор отчетов SMS, что и в магазине. Для получения расширенной аналитики по чекам можно еще добавить BI Sales Expert, который позволяет строить произвольные отчеты по чековой ленте (используется технология OLAP)
10.06.2011 16:43
ALoader

Цитата:
JabberWocker Тут требуется небольшое пояснение: чеки из магазинов в центр не передаются в базовой версии ПО. Для того, чтобы чеки передавались в центр надо приобрести дополнительный модуль BI Sales Analitics в котором и будут собираться чеки из магазинов всей сети. Он позволяет получать в центре тот же набор отчетов SMS, что и в магазине. Для получения расширенной аналитики по чекам можно еще добавить BI Sales Expert, который позволяет строить произвольные отчеты по чековой ленте (используется технология OLAP)
А на основе каких данных тогда делаются все ABC-XYZ анализы по товару в центре? Что же тогда передается в центр из SMS-базы магазина?
10.06.2011 16:47
ALoader

Цитата:
Dim документ Z-отчет
т.е. те товары, которые проданы за смену, просто они не по чекам, а, так, сказать, обобщены.
11.06.2011 02:26
JabberWocker

Цитата:
ALoader ...Что же тогда передается в центр из SMS-базы магазина?
Если в центре нет нет модулей BI, то в центр из SMS-базы магазина ничего не передается. В этом случае цепочка такая: из SMS-базы в базу магазина передается Z-отчет, который из базы магазина передается в базу центра.
22.06.2011 16:25
Samson

Цитата:
ALoader Спасибо за отзыв. Можно попутно пару уточняющих вопросов задать?
- что со скоростью проведения документов и результатов инвентаризации? Проводятся в системе быстро?
- выгрузка чеков из касс в SMS-базу, а затем в БД центра, работает надежно?
- какого размера у вас БД центра, сколько пользователей работает с ней? Не тормозит на отчетах/анализе?
- какая конфигурация у серверов, на которых работает центр и периферийные базы?

Вопрос по двум фискальным регистраторам не совсем понятен. Зачем их подключать аж 2 штуки?

Спасибо за ответы.
По фискальникам уже ответили.

Нет пока у меня данных по быстродействию и не будет до тех пор пока не перейдем с тестового на рабочий режим (хотя бы связка 1 периферийный магазин + Центр).
БД Центра, естественно, маленькая, так как с нуля - решили не тащить с базы Астор 5,0 в новую старые карточки.
С Центром сейчас работают 5 человек (клиент - сервер 1С). Пока не жалуются. Сервер для Центра - Supermicro X7SB3 на QuadCore Intel Core 2 Quad Q9550, 2833 MHz, 8Gb ОЗУ.

По ПО уже всплывают некоторые подводные камни - начали вести учет товара по его характеристикам, оказалось невозможно назначать дисконтные схемы и рекламные акции на товар по характеристикам (скажем 1 и 2 сорт), можно только на карточку товара. Асторовцы в качестве решения предлагают заводить новые карточки (скажем, бананы 1 сорт и бананы 2 сорт). У нас такое было в 5 версии ТД, думали, ушли от этого. В общем, менеджеры по ценообразованию уже начали ругаться.

Что будет дальше - покажет время. Ранее июля все равно первый магазин не переведем.
22.06.2011 18:11
ALoader

Цитата:
Samson По фискальникам уже ответили.

Нет пока у меня данных по быстродействию и не будет до тех пор пока не перейдем с тестового на рабочий режим (хотя бы связка 1 периферийный магазин + Центр).
БД Центра, естественно, маленькая, так как с нуля - решили не тащить с базы Астор 5,0 в новую старые карточки.
С Центром сейчас работают 5 человек (клиент - сервер 1С). Пока не жалуются. Сервер для Центра - Supermicro X7SB3 на QuadCore Intel Core 2 Quad Q9550, 2833 MHz, 8Gb ОЗУ.

По ПО уже всплывают некоторые подводные камни - начали вести учет товара по его характеристикам, оказалось невозможно назначать дисконтные схемы и рекламные акции на товар по характеристикам (скажем 1 и 2 сорт), можно только на карточку товара. Асторовцы в качестве решения предлагают заводить новые карточки (скажем, бананы 1 сорт и бананы 2 сорт). У нас такое было в 5 версии ТД, думали, ушли от этого. В общем, менеджеры по ценообразованию уже начали ругаться.

Что будет дальше - покажет время. Ранее июля все равно первый магазин не переведем.
Спасибо. По характеристикам товара интересная информация. Будем ждать результатов внедрения.
22.06.2011 18:58
ALoader

Цитата:
Samson
Сервер для Центра - Supermicro X7SB3 на QuadCore Intel Core 2 Quad Q9550, 2833 MHz, 8Gb ОЗУ.
А СУБД на центральном сервере какая? MS-SQL 2008 R2?
Для сервера торгового зала с SMS-базой какое железо используется?
23.06.2011 11:01
Samson

Цитата:
ALoader А СУБД на центральном сервере какая? MS-SQL 2008 R2?
Для сервера торгового зала с SMS-базой какое железо используется?
На центре W2003S Enterprise R2 + MS SQL 2005

Для торгового зала с SMS обычная персоналка с 1 рэйдом (Gigabyte GA-P55-UD3L, Intel Core i3-550, 3200 MHz, 4GB ОЗУ, W2003S Enterprise R2 + MS SQL 2005), ибо обслуживать она будет только 2 POS-терминала.
24.06.2011 13:32
Dwail

добрый день.
подскажите пожалуйста по астору т.д.6
как у них обстоят дела с обменами магазин-центр?
как реализован механизм работы с кассовым софтом (особо интересует УКМ4)
как реализован модуль sms, и sms-узел претерпел ли изменения со времен т.д. 5?
существует ли до сих пор ГП и если да, то как быстро проводятся документы?
Осталась ли база КБП и на сколько корректно она работает?
26.06.2011 16:07
JabberWocker

Цитата:
Dwail как у них обстоят дела с обменами магазин-центр?
за основу взят стандартный обмен 1С, но значительно оптимизирован и доработан в плане быстродействия, управления пакетами, адаптации к качеству канала связи и т.д. Обмен возможен прямой файловый, e-mail и FTP.
Цитата:
Dwail как реализован механизм работы с кассовым софтом (особо интересует УКМ4)
Через модуль SMS. Поддерживается обмен с фронтолом, Set Retail и УКМ-4
Цитата:
Dwail как реализован модуль sms, и sms-узел претерпел ли изменения со времен т.д. 5?
Естественно, претерпел:) Как реализован модуль sms - в общих словах это фоновый сервис, отвечающий за миграцию данных между кассами и бэком + SQL-база для хранения аналитики по чекам.

А в целом, если мои догадки верны, то мы с вами встретимся во вторник в Екатеринбурге и обо всем поговорим:)
27.06.2011 08:32
Dwail

это все понятно, но хотелось бы услышать от конечных пользователей
26.07.2011 09:57
Seeker

Добрый день
Стоит АСТОР 5
не загружаются z-отчеты в 1С.
прежний программист не объяснил как работать с АСТОРом, а я его первый раз в глаза вижу...
Делаю Системные процедуры - Работа с POS - загрузить z-отчеты - загрузить последние...
на что выдается сообщение "загружено z-отчетов (0)."
А на кассе стоит Frontol, при выгрузке данных пишет: Предыдущие данные не загружены...
скажите куда копать, может где почитать...*49
26.07.2011 10:55
Dim

копать SMS-модуль... может база в оффлайне?
09.08.2011 13:57
mazafaka

Цитата:
YuraZ Интерестно, а сколько магазинов автоматизировано в Могилевском РАЙПО?
Не Могилевское а Быховское, и не Туссон внедрял, а ВЦ Белкоопсоюза с персональной помощью Лустова. 5 магазинов и склад. И работает там все через одно место. Фасовочных весов нет, на 5 магазинов 1 ТСД, который нельзя выключать, а то слетает прошивка. Фасовочных весов не предусмотрено, выгрузка в кассы работает как хочет, можно неделю продавать по старым ценам, потом заметить случайно. Чтобы завести карточку в ЦО оператор магазина должен через "аську" сообщить штрих-код и наименование товара администратору БД, потом вручную "принять" обновление. После "удаленного" обновления конфигурации складского модуля все 5 магазинов "ложаться", т.к. требуется перезапуск, об этом тоже узнают, когда выгрузка в кассы не идет. могу продолжать...
15.08.2011 16:10
AlexLog

Неужели положительных моментов нет ?
15.08.2011 16:33
Dim

положительный момент - платформа 1С, правь под себя сколько влезет... а больше ничего )

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.