[ОТВЕТИТЬ]
06.09.2014 18:32
KirillHome

Наткнулся на храбре на некую агитку о "кассах самообслуживания".

Заинтересовало - у кого-то есть реальный опыт общения? Какова стоимость? Есть ли "выхлоп"? Или - как написали там же в комментариях - "Развеселило то, что у двух терминалов стоит 4 (четыре) тетки, которые подсказывают покупателям и заодно следят за корректностью оформления заказа."?
07.09.2014 10:41
OlegON

Не пользовался, но вижу очереди в любом месте, где применяется что-то электронное для необученного люда. Старшее поколение выпадает сразу.
Придется девайсов ставить гораздо больше, чем есть кассиров, что в некоторых местах невозможно (просто некуда ставить). В противном случае на наличке сразу можно ставить крест. Любой, кто пробовал засунуть не очень новую купюру в купюроприемник, поймет о чем я. Да и проводить товар некоторые будут по полгода. Не все понимают сути штрихкода, толпы пытавшихся обжулить сканер на выходе, охрану придется увеличить... Частичный вариант, когда надо будет самому только оплатить товар, после сосканирования кассиром, не решает вопрос уменьшения штата. Кассир - тоже человек и работать в увеличенном темпе долго не сможет, т.е. без пауз, пока покупатель деньги ищет, менять кассиров придется значительно чаще.

Говорят о том, что терминал занимает места гораздо меньше, чем касса. Но проблема в том, что товар надо выложить и убрать в пакет. Придется, как минимум, ломать маркетинг или дать возможность выкладывать корзину на какую-то площадку. Набираешь в корзинку так, чтобы тяжелое и нераздавливаемое легло вниз, при полной корзине положить все в таком же порядке в пакет - задача, аналогичная "ханойской башне", особенно, если можно брать только по одному товару.

гугл что-то потерял страницу, нашел только Яндексом: Опрос по кассам самообслуживания (NCR и т.п.)
08.09.2014 07:39
Mtirt

С+ пару лет назад показывал на конференции NCR-овскую кассу самообслуживания.
1. NCR утверждает, что 6 касс самообслуживания занимают столько же места, сколько 2 обычные кассы.
2. Предполагается, что касса самообслуживания для покупателей, у которых МАЛО покупок.
3. Персонал: один человек, помогающий покупателям и один охранник на 6 касс.
4. Касса сравнивает вес тележки ДО покупки с весом после покупки и суммой весов товаров в чеке. Если что-то не так - выдает сигнал.
5. Ты забыл про дисконтные карты и прочий маркетинг, это тоже время для бабушек...

08.09.2014 12:56
TANGOR

Есть решение от Кристалл Сервиса, свой софт на железе от ITAB

Стоит пока в 2-х ТК "Spar" в Калининграде.
там на сайте и отзыв есть и пример видео как работает касса.
А в чём вопрос? хотите поставить?
08.09.2014 13:26
grannie

У меня опыт общения только пользовательский (у нас в "Лэнд"е поставили; Саш, там чьё решение?).
1. СУЩЕСТВЕННО медленней, чем через кассира, даже если руку набил
2. Постоянно забываешь сунуть скидочную карту, даже когда напоминалку об этом включили (изначально только тётеньки подсказывали).
3. Неудобно складывать, когда товаров много; причём "много" - это когда чуть больше чем "чуть-чуть". Когда реально много - просто жутко неудобно.
4. С купюрами лучше и не соваться, затрахаешься, как и в любом банкомате. Лучше по карте.

Из плюсов - иногда они свободны, когда в кассы очередь (для "Лэнда" не особо актуально в силу формата - это дорогой магазин, там толпы бывают крайне редко).

Не надо наушники вынимать

По поим прикидкам в плане занимаемой площади - не 1 к 6, а скорее 1 к 4.
08.09.2014 16:49
TANGOR

В Лэнде решение от NCR, к нему много вопросов как по скорости и качеству работы, так и по работе с наличными.
Плюсы конечно есть — не надо общаться с кассиром, сам все просканировал и вышел.
Вообще мало поставить просто кассу, нужно хотя бы зону вокруг нее создать с заборчиком, входом и выходом. Ну и выход должен контролироваться — чек есть, выходишь. Чека нет — выйди через обычную кассу (электронные ворота со сканером).
Ну и охранников надо ещё - атендентов. которые за всем этим следить будут.
30.07.2015 13:38
rodsta

Из плюсов по кассам самообслуживания, то что они решают проблему нехватки персонала, они постоянно работают, поэтому можно более гибко управлять графиком работы кассиров. Плюс это еще один сервис, магазин в этом случае предоставляет покупателям выбирать каким способом они хотят совершать покупки, некоторым покупателям нравится такой сервис без взаимодействия с кассиром, от этого растет лояльность покупателей, можно трафик на этом поднять .

На аппаратной платформе NCR SSCO, например АСТОР поставляет свое решение.

По поводу, то что лучше оплачивать банковской картой, не соглашусь. Прием купюр и монет на данных устройствах проводятся корректно, нужно периодически проводить техническое обслуживание купюро\монетоприемники, больше всего засоряются монетоприемники, с монетами больше всякой шляпы лезет. Плюс нужно следить за состоянием размена в кассе, чтобы была мелочь на сдачу.
30.07.2015 15:26
sh00r00p

А бумажными деньгами сдачу выдвать? Это нужен механизм наподобие банкоматовского диспенсера. Как он реализуется на кассах самообслуживания? Знаю по себе, что диспенсер - довольно капризная штука, кроме того, технически сложная.
30.07.2015 18:46
rodsta

Самая дорогая часть в чекаутах, это фактически банкомат :). В чекаутах NCR используются Купюроприемник MEI BNR с функцией ресайклинга и ресайклер монет. MEI BNR представляет из себя модульный блок, в него входят два модуля повторного использования купюр на четыре деноминации 100 р. 50р, 500р. 1000р. - т.е все что покупатель вносит при оплате чека идет на сдачу следующим покупателям. Деноминация 5000 р и 10 руб идут сразу в CashBox(денежный ящик), модуль купюроприемник - функции распознавания деноминаций, Loader(загрузчик) - им можно пополнять ресайклер + транспортные узлы.
В интернете можете ввести MEI BNR, где на запрос сможете попасть на видео ролики , где показано, как купюры перемещаются при внесение и изъятие.
26.11.2015 13:25
~Guest~

Наибольшее распространение в РФ получили кассы самообслуживания NCR.
Практически все решения были поставлены на базе ПО Артикс, кассовый софт, о нем я отдельно тему создам.
В Лэнд, в SPAR, в Улыбку Радуги - все на базе NCR + Артикс.

С точки зрения нужно не нужно, все зависит от проектного исследования и желания.
Можно настоять, поставить и пользоваться для привлечения покупателей "на посмотреть".
Сейчас это больше имидж.

У Сервис Плюса есть решение на NCR и Wincor, правда внедрений нет.

У Wincor в Сибири где-то есть внедрение.

Кристалл, я бы не советовал даже смотреть, это самосбор с вики посом внутри, смотрел и щупал в Азбуке Вкуса живьем, снаружи и внутри.

Был еще самосбор от Пилота, это ужас.

По сути два вендора NCR (практически все внедрения в РФ) и Wincor.
26.11.2015 14:01
grannie

Цитата:
~Guest~ Кристалл, я бы не советовал даже смотреть, это самосбор
Вообще-то их решение собрано на ITAB, который сейчас корешится с тошибой. Не сказал бы, что это так уж сильно плохо
26.11.2015 14:23
~Guest~

Цитата:
grannie Вообще-то их решение собрано на ITAB, который сейчас корешится с тошибой. Не сказал бы, что это так уж сильно плохо
Конечно конечно :)
Не верь своим глазам, верь моей душе.

И Кристалл SET отличный продукт, на который нужно всем перейти :)
Я видел живьем, как 585 переводились, старт/запуск был на 1 января. Вчера общался с клиентом почти 200 магазинов, переходит на Кристалл... Все отлично :) НЕ дай бог каждому :)

В этом плане работы по переходу УКМ 4 с версии на версию - это пойти лайт режим, хотя по факту от греха подальше, ну или хотя бы не так часто :)
26.11.2015 14:45
grannie

Вы имеете что-то против ITAB? что конкретно? На мой вкус - нормальная "железка".

Сет тут сбоку-припёку.
Кстати, я участвовал в запуске десятки в 585, хотя это было и не "по должности", сроки были сжатые, и это реально было 1 января Перевод каждой кассы занимал около часа удалённо и минут 10-15 на месте (увы, полностью всё сделать удалённо не получилось). Все перевелись. Мы тут, кстати, это где-то обсуждали.
26.11.2015 15:12
~Guest~

Цитата:
grannie Вы имеете что-то против ITAB? что конкретно? На мой вкус - нормальная "железка".

Сет тут сбоку-припёку.
Кстати, я участвовал в запуске десятки в 585, хотя это было и не "по должности", сроки были сжатые, и это реально было 1 января Перевод каждой кассы занимал около часа удалённо и минут 10-15 на месте (увы, полностью всё сделать удалённо не получилось). Все перевелись. Мы тут, кстати, это где-то обсуждали.
Я так понимаю, представитель компании Кристалл? Будем знакомы :)
ITAB - это на коленках собранная железяка. В частности с приемом платежей по безналу, открываешь сие устройство, а там провода без подробностей наваленные и Вики Пос первой версии, даже не прикручен, но может сейчас хотя бы научились винтами к корпусу крутить, тот что током бился :) При этом самосбор даже не скрывают, т.к. весовая платформа по сути из двух весов собрана, а шильдики на оборудовании были от разных компаний, уж простите мою память, т.е. самый обычный самосбор.
Давайте тогда уже и кассы от Пилота смотреть, ну а чего, еще та гробина, особенно первая версия, к которой даже покупатели боялись подходить, счетчик покупателей от 4 до 10 покупателей в день регистрировал... Сейчас чуть лучше стали в Ашан ставить, но тоже, адские машины.

Все таки NCR и Wincor имеют опыт в создании банкоматов, вот и кассы самообслуживания у них не плохо получаются.
26.11.2015 15:52
grannie

Цитата:
~Guest~ Я так понимаю, представитель компании Кристалл? Будем знакомы :)
Не угадали. См. в профиле. Но работал ранее.

Цитата:
ITAB - это на коленках собранная железяка. В частности с приемом платежей по безналу, открываешь сие устройство, а там провода без подробностей наваленные и Вики Пос первой версии
Какое отношение имеет джетвеевский в оригинале викиПОС к ITAB? Только такое, что КС этот ITAB дорабатывал под своё решение. К пуговицам ITAB претензии есть?

Цитата:
Все таки NCR и Wincor имеют опыт в создании банкоматов, вот и кассы самообслуживания у них не плохо получаются.
Тут соглашусь. Но это не означает, что они единственные и неповторимые. Тошиба кого попало в компаньоны брать не будет. (А лично я полагаю, что это первый шаг на пути поглощения).
26.11.2015 16:47
~Guest~

Цитата:
grannie Какое отношение имеет джетвеевский в оригинале викиПОС к ITAB? Только такое, что КС этот ITAB дорабатывал под своё решение. К пуговицам ITAB претензии есть?
А что там тогда от ITAB, стойка изогнутая, внутрянку под Кристалл доработали, весы чужие из двух состоят, монитор вообще левого производителя с левым шильдом. Нет, я соглашусь, может я видел одни из первых образцов, сейчас системник внутри прикручен, кабеля уложены, весы нашли большие, шильдики левые стерли, в общем причесали. Но для меня это самосбор. Хотя этот факт как раз на цену повлиял, дешевле :)

Понимаете, когда я открываю NCR, смотрю как все миллиметр в миллиметр аккуратно сделано, как подогнано, защита, кассеты, продуман механизм работы и т.п., я понимаю, это круто, а вот то, что я видел от КС, извините, не купил бы.

Может Тошиба что-то и купит, но с конской ценой на Тошибу, которая вообще не представлена на рынке РФ с кассами самообслуживания и слабо представлена обычными кассами, понятно нужно искать партнера в сегменте ниже :) Ну или купить кого-то, аля IBM :)

Вот Вы в курсе, что обычные кассы есть у Digi и у Verifona??? А где Вы их видели? Вот, потому что когда Verifon просит у партнера 2000 у.е. за тачевый блок кассовый, встает вопрос, зачем? Когда на рынке можно за 800-900 взять.
26.11.2015 17:47
grannie

Вы даже не в курсе, что IBM RSS и Toshiba CGS сейчас - одно и то же?
Ценник Тошибы "конский" точно по-штучно, на проектах от десятков касс - цены вполне конкурентны.
26.11.2015 18:04
~Guest~

Цитата:
grannie Вы даже не в курсе, что IBM RSS и Toshiba CGS сейчас - одно и то же?
В моем сообщении это был сарказм если что :) Поверьте, я гораздо раньше узнал об этой покупке, так как С+ единственный продавал кассовые блоки Тошибы и продает по сей день, в не зависимости от лейба на кассе.
18.02.2016 16:10
Serg_serg

Коллеги, доброго дня! Тема немного заглохла, возобновим?
18.02.2016 16:18
Dzloor

Видел подобные аппараты в офисе FIT Москве. В 2013 ставили для красоты в магазины. Идея, конечно хорошая, но в реалиях малоосуществима.
18.02.2016 16:54
Mtirt

Малоосуществима? Видимо Ашан и Карусель так не думают. Если уж в нашей "глуши" есть Ашан полностью оборудованный кассами самообслуживания и Карусель, в которой их 30% от общего числа касс.
18.02.2016 17:04
Serg_serg

Я просто пока не понял, тут можно напрямую общаться с производителем данной техники или нет?
18.02.2016 17:14
whitewizard

Вот у нас в одном магазине стоит 10 касс таких.
Больше для понта стоят.
18.02.2016 18:16
~Guest~

Цитата:
Serg_serg Я просто пока не понял, тут можно напрямую общаться с производителем данной техники или нет?
Вы сначала скажите, зачем Вам с производителем общаться?

Адекватные кассы у NCR и Wincor, но они работают через интеграторов. Потому что касса - это железка бестолковая, а у интеграторов, кассовый софт которых установлен уже у клиентов, и есть ПО для этих железяк.
Как правило производители касс самообслуживания не занимаются локализацией в РФ.

Цель какая? Ну или вопросов набросайте, что хотите узнать, постараюсь рассказать.
18.02.2016 18:20
~Guest~

Цитата:
Mtirt Малоосуществима? Видимо Ашан и Карусель так не думают. Если уж в нашей "глуши" есть Ашан полностью оборудованный кассами самообслуживания и Карусель, в которой их 30% от общего числа касс.
То, что я встречаю в Ашанах (не во всех, где-то вообще самообслуживания в Москве нет у Ашана), например на ТТК, так это красные будки производства Пилота. Жесть конечно редкостная.

Карусель, а они же Х5, двум названным мной вендорам черепушки почти 1,5 года крутили, брать не брать и т.п., подозреваю, что из наценки там остался только имидж поставщика :)

Считать там нужно и договор прописывать грамотно, чтобы то, что насчитали, потом соответствовало результату. Не в каждый магазин можно поставить кассу, об этом и производители сами говорят. Хотя метода подсчета шаманская :) есть на англицком комплект проектный:)
19.02.2016 09:38
Dzloor

Цитата:
Mtirt Малоосуществима? Видимо Ашан и Карусель так не думают. Если уж в нашей "глуши" есть Ашан полностью оборудованный кассами самообслуживания и Карусель, в которой их 30% от общего числа касс.
Объясню, подобные кассы стоят на доверии. Пробьешь ты товар или мимо кассы пронесешь. Для проверки нужен охранник. Если касс таких 10 - один охранник явно не уследит. + бабушки )) ещё учитывая проблемы возвратов, нечитаемый штрих код и прочее.
Всё что я видел - это кассы стоящие для молодёжы и люботных. Конечно они разгружают, но мы пока явно не готовы перейти к ним полностью.

У вас в местности, на этих кассах есть очереди в отличии от других?
19.02.2016 09:48
~Guest~

Цитата:
Dzloor Объясню, подобные кассы стоят на доверии. Пробьешь ты товар или мимо кассы пронесешь. Для проверки нужен охранник. Если касс таких 10 - один охранник явно не уследит. + бабушки )) ещё учитывая проблемы возвратов, нечитаемый штрих код и прочее.
Всё что я видел - это кассы стоящие для молодёжы и люботных. Конечно они разгружают, но мы пока явно не готовы перейти к ним полностью.

У вас в местности, на этих кассах есть очереди в отличии от других?
Я не могу сказать, что на доверии, в таблицах расчета есть кол-во персонала, не только охранник, но и консультанты около касс, которых на первом этапе больше, потом меньше. Они же оформляют алкоголь, который должен продаваться 18+, а так же решают вопросы перехода кассы в различные нештатные ситуации, коих может быть великое множество, например: неправильный алгоритм действий покупателя, несоответствие товара, окончание разменных денег, не принятые деньги и т.п.
19.02.2016 09:59
Dzloor

Так если есть консультант, то почему не бы не посадить того же кассира?)) дороже явно не будет.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.