Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Оптимизация инфраструктуры в магазине : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 2:02


19.09.2014 08:06
OlegON
 
Давайте рассмотрим разные варианты работы Супермаг-магазина, например, на 5 рабочих мест? Кто сколько что ставит?

Мне особенно интересен вариант с установкой нормального сервера БД на Linux, установка внутри виртуальной машины с сервером терминалов винды (стандарт включает 5 CAL), клиенты работают на Linux на сервере терминалов в СМ. Прельщает бронебойностью схемы, легким администрированием и возможностью покупать на магазин один только виндосервер, который крутится в виртуалке, т.е. легко перезагружается в случае полной смерти и бекапится без проблем. Кроме того, под клиентские машины можно использовать всякое Г, ибо его задача - просто запустить клиент RDP.

Это все теория. Интересует практика. Только прошу без вариантов "я ни хрена не умею, поэтому ставлю, как могу".
19.09.2014 10:53
Павел Сосновских
 
несколько раз ставили такую схему - esxi с 4мя виртуалками:
- Линукс под бд оракл
- винда под супермаг(сервер приложений, кассовый сервер,...)
- винда под сервер терминалов
- укм(на винде или своем линуксе)

работает вполне неплохо уже несколько лет
19.09.2014 21:42
OlegON
 
А рабочие станции на Linux никто не пробовал? Мусор ставить не будут, все работает, нет?
20.09.2014 15:03
baggio
 
Цитата:
OlegON стандарт включает 5 CAL
ты не путаешь CAL и TSCAL?
20.09.2014 16:13
OlegON
 
Цитата:
baggio ты не путаешь CAL и TSCAL?
Я не силен в лицензировании и не подозревал о TSCAL. Расшифруй разницу, пожалуйста?
20.09.2014 18:23
baggio
 
CAL лицезия на подключение к серверу (SMB\FTP и т.д) не относится к RDP
TSCAL - лицезия на подключение по RDP - это лицензия не CAL т.е. для подключения 5 человек по RDP у тебя должно быть 5 CAL+5 TSCAL
TSCAL -бывает per user и per device - но я думаю тут всё понятно...
20.09.2014 19:24
OlegON
 
Кстати, да, CAL - это TCP-соединение? Как считать-то? Как проверяют, так скажем?
20.09.2014 20:34
KirillHome
 
Для простых CAL (на сколько я понимаю) - сравнивают количество введённых лицензий и наличествующих "бумажек" (при этом "бумажки" должны проходить по бухгалтерии).
20.09.2014 21:15
OlegON
 
Что есть "введенные лицензии"? На шару подключился - CAL, понятно, по FTP - это если IIS-мусором пользоваться? Или netstat вывели и посчитали каждую строчку?
Суть желания - схема с нормальным сервером и минимумом лицензий. Поскольку поддерживать один терминальник куда проще, чем кучу полноценных рабочих станций, а в случае виртуалки и Линукса на местах снимается еще куча головной боли, то вот как-то размышляю. Самому внедрять уже некуда, но чтобы не порекомендовать неработоспособное решение, хотел пободаться, кому-то помочь внедрить. Особенно интересна замена винды на рабочих местах. Их может быть много. Интересно, насколько разнятся по цене Windows и TSCAL (Windows Server 2012 Remote Desktop Services 5-User CAL $919.06 и винда для рабочей станции Windows Get Genuine Kit Windows Pro 7 SP1 32/64-bit Russian 6770 руб.), но, возможно, скрытый ценник где-то еще.
20.09.2014 21:31
baggio
 
Цитата:
OlegON Кстати, да, CAL - это TCP-соединение?
формально - да
Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.