[ОТВЕТИТЬ]
29.09.2014 12:13
Stels

Цитата:
ametist бывает "превышен интервал ожидания" 1-2 строки и опять ровный
такого, по мне, быть не должно.
-> явные проблемы с сетью/сетевой/ ...
29.09.2014 12:14
OlegON

Цитата:
Stels такого, по мне, быть не должно.
-> явные проблемы с сетью/сетевой/ ...
Если диск клинит, то такое тоже может быть... Но однозначно такого быть не должно.
29.09.2014 13:08
bob

Цитата:
OlegON Если диск клинит, то такое тоже может быть... Но однозначно такого быть не должно.
В досе не может. Я могу запустить пинг с дискеты без диска вообще. Однозначно сеть.
29.09.2014 13:13
OlegON

Цитата:
bob В досе не может. Я могу запустить пинг с дискеты без диска вообще. Однозначно сеть.
Где угодно может, это не от ОС зависит. Дело не в наличии диска, а в том, что он на себя дергает прерывание, после чего от проблем сдыхает на некоторое время, что выглядит, как замирание машины на это время полностью.
29.09.2014 15:36
ametist

ТОгда щас опробую замену винта (уже образы поделал). перекину всё инфу с нерабочей кассы на другой винт и подкину на эту кассу, если не поможет буду бадаться с сетью. Но сетевая в кассе встроеная, поэтому 1) пробую подменить свич, а точнее в порт другой тыкнуть 2) кабель сетевой, 3) опробую заменить ваще всё кассу.
Сетивую карту на серваке не рассматриваю, т.к. с другой кассой пинг хороший, и до циски пинг ровный.
29.09.2014 15:51
konst

Цитата:
ametist Но сетевая в кассе встроеная
в биосе отключить интегрированную и воткнуть в PCI слот обычную
29.09.2014 20:22
bob

Цитата:
OlegON Где угодно может, это не от ОС зависит. Дело не в наличии диска, а в том, что он на себя дергает прерывание, после чего от проблем сдыхает на некоторое время, что выглядит, как замирание машины на это время полностью.
Не будет он в досе на себя никакие прерывания дергать при выполнении команды пинг. Хоть час пингуй. Это же дос.
29.09.2014 23:36
OlegON

При чем тут пинг? Я говорю о том, что неисправный диск может вызвать зависание машины, которая некоторое время не будет реагировать ни на что, в т.ч. и на пинги.
30.09.2014 07:34
bob

Цитата:
OlegON При чем тут пинг? Я говорю о том, что неисправный диск может вызвать зависание машины, которая некоторое время не будет реагировать ни на что, в т.ч. и на пинги.
В досе нет. Это однозадачная ОС. Если при выполнении программы не происходит обращения к диску, то и зависаний по причине неисправности диска там быть не может. А что на этой кассе стоит дос у меня сомнений нет.
30.09.2014 07:49
OlegON

Цитата:
ametist пинговал эту кассу: пинг идёт ровный, иногда бывает "превышен интервал ожидания" 1-2 строки и опять ровный
так он и не пишет, что там другое ничего не работало, УКМ и работал, с обращениями к диску...
30.09.2014 09:07
bob

Цитата:
OlegON так он и не пишет, что там другое ничего не работало, УКМ и работал, с обращениями к диску...
Я по этой цитате сделал вывод, что диск ни при чем.
пинговал эту кассу: пинг идёт ровный, иногда бывает "превышен интервал ожидания" 1-2 строки и опять ровный
В нормальной локалке такого не должно быть.
30.09.2014 09:50
OlegON

Но в этот момент на кассе работает УКМ, который дергает диск. Отсюда делаем вывод, что может быть не только сеть, но и диск, поскольку многое другое указывает именно на него.
30.09.2014 11:14
bob

Цитата:
OlegON Но в этот момент на кассе работает УКМ, который дергает диск. Отсюда делаем вывод, что может быть не только сеть, но и диск, поскольку многое другое указывает именно на него.
Тьфу. перепутал. думал он пинговал с самой кассы. надо это сделать.
30.09.2014 13:29
ametist

УВЫ замена НЖМД результата не дало. проработала касса вчера часов 5. и сегодня с утра минут 15 и опять таже проблема. зависает на обновлении товаров с сервера на файле CLASIFF. свободного места 0.
Шлейф в винт менял, Озу менял, винчестер менял. - ничё не помогает.
Может чтото с материнкой или встроеной сетевой (свободных PCI слотов в кассе нет и не предназначено конфигурацией корпуса что б поставить другую сетевую)
Остаётся только заменить целиком КАССУ.
Опробую - отпишусь.
30.09.2014 13:30
ametist

Причём файл CLASIFF.db превращается из 256кб в 0кб
30.09.2014 13:34
OlegON

А касса в одной группе с другой, где все нормально? Т.е. грузится тем же самым?
30.09.2014 16:23
ametist

Есть 8 магазинов. на каждом магазине есть сервер связанные с кассами. Все работают в одной группе по одной схеме. ну и ночью со всех серверов из магазинов ИНФА стекается в основной сервер супермага на офисе через ДСЛ
30.09.2014 16:24
ametist

но ни на одной кассе ни в одном магазе таких проблем не было. Если и это не поможет, то остаётся кабель сетевой и порт на свиче.
30.09.2014 17:49
OlegON

Цитата:
ametist Есть 8 магазинов. на каждом магазине есть сервер связанные с кассами. Все работают в одной группе по одной схеме. ну и ночью со всех серверов из магазинов ИНФА стекается в основной сервер супермага на офисе через ДСЛ
Из разряда "как сказать много и не сказать ничего" :)
Еще раз, в этом же самом магазине, есть еще минимум одна точно такая же по железу касса, которая получает точно такую же выгрузку и при этом ее не плющит?
30.09.2014 19:24
ametist

Да, в этом магазе две кассы. одна работает ровно, а эта гавкнула. кассы абсолютно одинаковые как по железу так и по ПО.
30.09.2014 19:26
OlegON

Что будет, если системники местами поменять? (только системники, без периферии)
01.10.2014 09:27
ametist

не пробовал.... но таким образом можно будет добавить в список возможных причин помимо сетевого кабеля и свича ещё и переферию.... так я понимаю?
01.10.2014 09:44
OlegON

Именно. Т.е. выделить в проблеме системник или нет. Сетевую поменять, кстати, выше уже предлагали. И где-то писали, что родные сетевушки так себе...
01.10.2014 13:25
ametist

Замена кассового аппарата результата не дал. таже ошибка после 1 часа работы.
буду менять щас кассы местами и методом исключения подкидывать дополнительное переферийное оборудование
01.10.2014 13:26
Dim

надо не кассовый аппарат перекидывать а системник
02.10.2014 09:05
ametist

Цитата:
Dim надо не кассовый аппарат перекидывать а системник
Ну понятное дело что системник от кассового аппарата
02.10.2014 09:16
ametist

Перекинул системники местами, при первом же обновлении зависли обе кассы на файле PLUCASH.
этот файл запортился и пока из бэкапа не подкинул рабочий Плукэш - работать в системе кассира было невозможно.
Но если списать это на совпадение (хотя я в них не оч верю) то в скорем времени опять стало зависать как и раньше на CLASSIF. т.е. на томже месте но с другой кассой.
в автономной работе без сетевого кабеля касса работает отлично, поэтому дополнительное переферийное оборудование менять думаю не стоит.
хоть я и проверил сетевой кабель тэстэром и пингуется он хорошо, всё же думаю что гдето обрыв в нём или свиче.
02.10.2014 09:18
Dim

Цитата:
ametist пинговал эту кассу: пинг идёт ровный, иногда бывает "превышен интервал ожидания" 1-2 строки и опять ровный
это не нормальный пинг для локалки
02.10.2014 09:24
OlegON

Если обе кассы повисли, то скорее всего дело и в сети и в системнике, с которого начали. Рекомендую на период разбирательств отключить smartdrv, пока еще всю файловую систему не побили.
02.10.2014 11:10
ametist

вариант системника с которого начали - отпадает, т.к. этот системник в офисе на складе лежит а работает системник с другого магазина заведомо рабочий (вчера перерегистрировал его. Походу зря).
кассу с другого магази я поставил на место изначально проблемной кассы - история повторилась. т.к. в магазе две кассы - я их поменял местами - тогда и подвисли обе. но далее с такой же проблемой что и была сталкнулась касса которую поменял с рабочего места на нерабочую.
сёдня поменяю сетевой кобель, прихвачу заодно свич, и попа приглашу - хай посветит место

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.