Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Продажа алкоголя в сети "Дикси", кто знает, как реализованно? : Другие вопросы

19.03.2024 9:16


25.10.2014 12:28
MWWRuza
 
Вчера, пятница, вечер... Жена затащила в Дикси затарить холодильник. Дай думаю, коньячку куплю:) И когда рассчитывался на кассе, заметил, что кассир два раза просканировала бутылку коньяка! Заинтересовало... вот чек:

Видно, что эту строку со штрихкодом вставили недавно, она как-бы выбивается из общей структуры чека... Это что, информация с акциной марки? Растянутая в одну строку, вместо двухмерного штрихкода? Но, сама строчка ниже штрихкода ничего общего с надписями на акцизке не имеет:

Это все, как я понимаю для "Журнала учета оботота алкогольной продукции", но, как реализовано? Что содержит этот штрихкод? Как эта информация получается из двухмерного штрихкода акцизной марки? Кто знает, просветите плиз! :)
25.10.2014 12:44
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza Но, сама строчка ниже штрихкода ничего общего с надписями на акцизке не имеет:
Хотя, нет, сейчас на фотке рассмотрел - это то, что вертикально в две строки правее штрихкода написано... Это уникальный номер самой АМ? Или еще что-то? Этой информации достаточно для соблюдения всех требований ФСРАР по продаже алкоголя? Интересно, чем потом эта инфа обрабатывается, в бэке, или просто накапливается база для передачи на обработку в какую-то(какую?) спец. программу от РАРа?
25.10.2014 19:07
bob
 
Странно все это в первую очередь по одной причине. А если кассир забудет два раза просканировать?
25.10.2014 19:09
bob
 
А коньяк хороший, конечно. Один из лучших недорогих российских. Я его за 369 затарил в алкомаркете по суперскидке.
25.10.2014 19:37
MWWRuza
 
Цитата:
bob А если кассир забудет два раза просканировать?
Ну, это как-раз таки легко решаемо... Если у товара призак алкоголь(а он наверняка есть, в разных системах по разному, но почти везде реализуется же ограничение по времени продажи), то не давать вводить следующий, пока не отсканируют акцизку... На фоне общей доработки арм-кассира, это я думаю не сложно, одна проверка.
Надо будет в следующую пятницу:) купить две бутылки одинакового коньяка, и одну какую-нибудь другую, посмотреть, сколько и каких штрихкодов будет. Сопьешься, блин, пока экспериментировать будешь:)
25.10.2014 19:40
konst
 
Писали что кто то из сетевиков тестирует ЕГАИС в рознице... может быть как раз это оно?
25.10.2014 20:45
bob
 
Цитата:
MWWRuza Ну, это как-раз таки легко решаемо... Если у товара призак алкоголь(а он наверняка есть, в разных системах по разному, но почти везде реализуется же ограничение по времени продажи), то не давать вводить следующий, пока не отсканируют акцизку... На фоне общей доработки арм-кассира, это я думаю не сложно, одна проверка.
Надо будет в следующую пятницу:) купить две бутылки одинакового коньяка, и одну какую-нибудь другую, посмотреть, сколько и каких штрихкодов будет. Сопьешься, блин, пока экспериментировать будешь:)
Ты еще и модель сканера посмотри. Умеет ли он сканировать двумерки?
25.10.2014 21:50
MWWRuza
 
Посмотрю. Если конечно увижу, там так все поставлено, что сам сканер не виден, понятно только что он не ручной и не врезной, настольная коробка, считывает сбоку. Но, то, что умеет читать двухмерки - это и так понятно. Иначе, откуда появилась эта строка с буквами-цифрами с акцизки? Сканер один, просто сканировала дважды, один раз обычный штрихкод, второй раз акцизку.
30.10.2014 10:42
Mtirt
 
Положу на всякий случай сюда ссылку на настройку УКМ4 /index.php/55#.D0.97.D0.B0.D0.B4.D0.B0.D1.87.D0.B0_5696._.D0.A3.D1.87.D0.B5.D1.82_.D1.80.D0.BE.D0.B7.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D1.80.D0.B5.D0.B0.D0.BB.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8_.D0.B0.D0.BB.D0.BA.D0.BE.D0.B3.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B4.D1.83.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B8
30.10.2014 11:09
MWWRuza
 
Во как... С+ оказывается заранее подготовился,
Цитата:
Последнее изменение этой страницы: 12:42, 17 декабря 2013.
значит, у кого УКМ4 - тем проще... Вот что с УКМ2 делать, не понятно...

Цитата:
открывается окно с полями для ввода 3-значной серии и номера марки (9-значный для «Федеральной Специальной Марки» или 8-значный для «Акцизной марки»)
Понятно... В моем примере, этот серия/номер - 100 204951082, по нижнему краю марки напечатан.
Я так понимаю, он уникален для каждой марки.
А на чеке в Дикси печатается другая информация, та что сбоку от штрихкода написана... Непонятно, зачем...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.