Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

Сохранение фотографии в критической ситуации : Android

19.04.2024 9:22


29.10.2014 14:35
grannie
 
У Яндекс-диска можно "отвязать" мобильное приложение от доступа к хранилищу через настройки. Увели - заходим в настройки и отвязываем смартфон. После этого доступа к хранилищу со смартфона не будет. Да, будет какой-то временной лаг между "увели" и "отвязали", теоретически злоумышленник может успеть что-нибудь сделать. На случай такой паранои можно бэкапить хранилище на компьютер
29.10.2014 15:45
OlegON
 
Вот и я почту сразу предложил, как только мне эту задачу поставили. Но нет (на бегу фотографируешь, некогда). В общем задача, чтобы оно само синхронизировалось.
Речь идет не о недоверии облаку, а о том, чтобы любой другой, получивший твой ведроид в руки, не мог запросто лишить тебя сделанного снимка. В случае с дропбоксом, например, как я понял (извините, не пользуюсь этим сервисом, чтобы попробовать), можно зарегистрировать дроп на другой, отличный от емейла вот этого конкретно аппарата, в результате чего снимок, даже если его и сотрут, можно будет восстановить. А пароль сменить (раз он на другом емейле), чтобы увести дроп целиком, не получится, так?
29.10.2014 15:47
OlegON
 
Цитата:
grannie У Яндекс-диска можно "отвязать" мобильное приложение от доступа к хранилищу через настройки. Увели - заходим в настройки и отвязываем смартфон. После этого доступа к хранилищу со смартфона не будет. Да, будет какой-то временной лаг между "увели" и "отвязали", теоретически злоумышленник может успеть что-нибудь сделать. На случай такой паранои можно бэкапить хранилище на компьютер
Ну вот как раз и проблема, что ты сделал снимок и у тебя его почти сразу требуют уничтожить, отобрали телефон и стерли. Другое дело, что я не очень понимаю разницы парольного стирания и парольного доступа к телефону...
29.10.2014 15:57
Mtirt
 
IFTTT здесь не подойдет?
29.10.2014 16:04
OlegON
 
Да, Кирилл уже выше его упоминал, но я закрутился и забыл отписаться. Недостаток этого IFTTT в том, что он работает локально на этом же телефоне и, соответственно, пароли от второго хранилища тоже в нем. Вот если бы он работал где-то еще и при вливании на дроп, например, переливал в гугл...
29.10.2014 16:45
student
 
Цитата:
OlegON Но нет (на бегу фотографируешь, некогда). В общем задача, чтобы оно само синхронизировалось.
готовых способов не знаю - не заморачивался, а вот через таскер можно сделать автомат на отправку почты :)
29.10.2014 16:45
KirillHome
 
Так, что-то я не понимаю сложностей :)

DropBox на устройстве (телефон, планшет).
У меня на смарте нет возможности:
1) Сменить пароль от DropBox-а из приложения
2) Выйти на Web-интерфейс DropBox-а из приложения
3) В общем случае - аккаунт DropBox и аккаунт Google - разные

И я действительно не понимаю - как посторонний, получив физический доступ к смартфону/планшету, получит доступ к DropBox.
Единственный сценарий - почта от DropBox приходит в сборщик писем, установленный на том же смартфоне/планшете. Тогда пытаемся войти в DropBox через Web-интерфейс; говорим, что забыли пароль (в веб-интерфейсе); получаем уведомление на указанную выше почту; меняем пароль к DropBox.
Метод борьбы - почта от DropBox не должна приходить (собираться) устройством, доступ к которому мы "собираемся потерять".
29.10.2014 17:44
KirillHome
 
На самом деле гораздо более вероятный сценарий - если между съёмкой фото и "получением доступа другим человеком к устройству" прошло не много времени - то устройство (смарт, планшет) может не успеть отослать это (эти) фото.
Да и многие пользователи настраивают синхронизацию только по WiFi.

Так что основной для меня вопрос - а какой, собственной, кейс?
От чего пытаемся застраховаться?
29.10.2014 20:45
OlegON
 
Да, рассмотрим ситуацию с репортером... Фотает, тут налетают, требуют удалить, отбирают моблинник... За это время синхронизироваться успело, допустим...
29.10.2014 21:14
KirillHome
 
Опять же - кто налетает.
Повторюсь - при условии, что они даже смогут войти в телефон (а это не всегда возможно - режим блокировки), посмотреть аккаунт DropBox (в дальнейшем - почтовый адрес DropBox), но с помощью этого же мобильника - не могут получить доступ к почте на почтовом ящике DropBox - я не представляю, как без спец. структур получить оперативно возможность к смене пароля для доступа к почтовому ящику DropBox.
У меня вот знаний не хватит.

Да, есть возможность удалить.
Но - в Web-версии (и, на сколько я понял - только в ней) - есть возможность восстановить удалённые.
При этом оперативный Web-доступ (повторюсь - без применения спец. структур я не знаю, как получить туда доступ, и возможно - даже со спец. структурами - этот доступ будет получен не оперативно) получить, как минимум, не просто.

Более параноидальное решение (но и более затратное) - это частное облако с копированием.
Т.е. ставим личное облако на Synology, Seagate, WD (и так далее), и прикручиваем к этому скрипт резервного копирования (именно копирования, а не синхронизации) файлов из папки синхронизации при появлении там новых файлов в папку-копию.
При этом вероятность отваливания "личного облака" - выше.

Ещё одно решение - при постоянно включенном компьютере с синхронизацией с тем-же DropBox. Принцип тот же - при появлении данных в синхронизируемой папке - копируем эти появившиеся данные ещё куда-то.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.