[ОТВЕТИТЬ]
29.10.2014 02:45
MWWRuza

Время идет, и 14.12.2014 уже все ближе... Тем по журналу много, но они все разрозненные, и ориентированы под различные системы. Есть топик в теме про СМ, есть в КИС Lack УС Land, есть в этой теме, попытка обсудить учет в неавтоматизированных торговых точках. Может где-то еще есть, не знаю. Решил создать здесь эту тему, что-бы объединить наработки, без отношения к какой-то конкретной системе, для обсуждения методологии заполнения этого журнала.
Вобщем, клиенты торопят, но пока непонятного больше, чем реальной информации. Вобщем, сегодня напрягся и написал отчетик(1С 7.7 ККС Магазин 3.0). Декларация у меня там уже второй год работает, теперь журнал тоже нужен.
Вот, как я по разрозненным данным для себя эту "задачу :(" понял:

Предлагаю обсудить:
1.Содержание граф 2 и 12
2.Графа 11
3. Нигде не нашел, пиво и крепкий алкоголь нужно отдельно учитывать, как в декларациях, или все в одном журнале?
4. Графа 5, ИНН без КПП, как я понимаю?
5. Возвраты... Поставщикам, покупателями, указывать как сторно?

PS Более дурного отчета, мне писать не приходилось... Что-то у меня ощущение, что это мартышкин труд, и этот маразм в том виде, в котором сейчас существует, вряд-ли на долго... Все идет к учету акцизных марок.
29.10.2014 09:21
Dim

Цитата:
MWWRuza Все идет к учету акцизных марок.
может и лучше будет для учета в любой программе... а проще было бы, ИМХО, обязать производителей печатать на этикетках одномерный ШК, в котором было бы закодированы код и производитель, поскольку еановский ШК не гарантирует уникальность производителя
29.10.2014 10:49
Mtirt

1. Думаю в приведенном примере правильное. Если я умею читать по-русски, то в постановлении написано "Название группы классификатора".
2. Там должна быть только операция из перечисленного в постановлении списка: продажа и т.п. Не надо вводить отсебятину.
3. Тоже волнует этот вопрос. Подозреваю, что вместе всё. Ни одного ответа не нашла.
4. В журнале без КПП.
5. А что мешает указывать не сторно? Т.е. возврат от покупателя в приход, в контрагента - себя, в название документа - номер документа о розничной реализации. Возврат поставщику - в расход, в 11 графу - проданная продукция (так как другой операции просто нет).
29.10.2014 10:49
Mtirt

Цитата:
Dim может и лучше будет для учета в любой программе... а проще было бы, ИМХО, обязать производителей печатать на этикетках одномерный ШК, в котором было бы закодированы код и производитель, поскольку еановский ШК не гарантирует уникальность производителя
Ты форум РАРа не читаешь, видимо.
И сейчас полно подделок акцизных марок. Сколько их будет, если это будет обычный штрих-код?
29.10.2014 11:55
MWWRuza

Цитата:
Mtirt 5. А что мешает указывать не сторно? Т.е. возврат от покупателя в приход, в контрагента - себя, в название документа - номер документа о розничной реализации. Возврат поставщику - в расход, в 11 графу - проданная продукция (так как другой операции просто нет).
Да ничего не мешает... Но, криво это как-то(впрочем, как и вся эта "филькина грамота")...
Пока сделал вот так:

Смутило вот это:

Цитата:
6.Ошибки в записях исправляются путем сторнирования ошибочных записей и осуществления новой правильной записи.
Я конечно понимаю, что "возврат" это не "ошибочная запись", но по смыслу как-то, чисто логически, сторно в случае возврата всетаки правилнее...
Вобщем, переделаю, если никаких комментариев от ФСРАРа на эту тему не будет больше.

По графе 11... Они предложили варианты, что там должно быть, но ни где не сказали, что это классификатор, не опубликовали как "приложение ХХХ", поэтому тут разночтения... Убрать лишнее - не долго. Проще, чем добавить недостающее Очень надеюсь, что они это как-то прокомментируют.
29.10.2014 12:16
MWWRuza

Цитата:
Dim может и лучше будет для учета в любой программе...
Проще то оно проще, здесь я согласен полностью... Но, это во первых потребует замены парка сканеров, что-бы можно было PDF считывать, это в принципе не проблемма, они сейчас есть недорогие. Не те затраты, из-за которых трагедию устраивать...
А во вторых, проблемма с софтом фронтов... Например у меня, на обслуге почти десяток магазинов с УКМ2, и чуть меньше с ККСовским софтом - «IS Market» 4.0... Ни тех, ни других, не заставишь переделывать свои АРМы, тем более, что доработка серьезная, с изменением годами устаканившегося протокола обмена с беками...

Как вариант, надо делать какой-то драйвер, который перехватывает со сканера штрихкод, если он PDF, и направляет в отдельную программку(службу?) висящюю резидентом, для сбора инфы по акцизным маркам и отправки ее потом на сервер для дальнейшей обработки.
Опять-же, если достаточно просто информации с каждой акцизки, то это будет работать. А если нужна еще и информация о чеке, тогда только в фронт встраивать, отдельная прога не пойдет...
29.10.2014 12:16
Mtirt

А сама фирма 1С еще не выпустила журнал учета?
Очень хочется их вариант увидеть.
29.10.2014 12:20
Dim

Цитата:
MWWRuza Проще то оно проще, здесь я согласен полностью... Но, это во первых потребует замены парка сканеров, что-бы можно было PDF считывать, это в принципе не проблемма, они сейчас есть недорогие.
я там написал про ОДНОмерный ШК, чтобы этот ШК можно было добавить на свойство товара и сканировать уже его. таким образом и реализацию по производителям можно учитывать
30.10.2014 11:15
MWWRuza

Цитата:
Mtirt А сама фирма 1С еще не выпустила журнал учета?
Тоже хочется... Но, пока не понятно, будет ли он вообще. В типовых решениях - наврядли(куда его можно встроить, в УТ?), а специализированные решения для алкоголя, это решения партнерских фирм, их так просто не посмотришь.
30.10.2014 11:19
Mtirt

В 1С:Розница. Ну и в бухгалтерию...
30.10.2014 12:34
MWWRuza

Цитата:
Mtirt В 1С:Розница. Ну и в бухгалтерию...
Пока нет ни в одной типовой. Посмотрел сейчас УТ, Розницу, Бухгалтерию. 1С не торопится, и не будет "додумывать" себе ТЗ, как мы это делаем...
30.10.2014 12:51
Dim

1С 19 ноября планирует к выходу релизы Бухгалтерии и УТ с журналом
30.10.2014 13:37
akonev

кто разобрался уже: "по мере совершения хозяйственных операций" - это в какой момент?
по закрытию чека?
или всё-таки по закрытию смены?
30.10.2014 14:14
Mtirt

Написано "Таким образом, в Журнал подлежат внесению сведения о совершенных хозяйственных операциях, сопровождающихся оформлением первичных учетных документов в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в результате которых произошло поступление или расход алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - продукция)"

Кассовый чек не является первичным учетным документом. У него не хватает для этого подписи ответственного лица.
30.10.2014 14:16
MWWRuza

Самый больной вопрос...

Но, судя по тому, что нет отдельных колонок для фиксации номера и времени чека, наверное можно и по закрытию чека... Я у себя, естественно так сделал. Да и по другому я никак не сделаю - у моего фронта(IS Market 4) нет опер-сводки или чего-то в этом роде, продажи попадают в бэк только по закрытию смены, ну или можно сформировать промежуточный отчет по инициативе бэка, без закрытия смены, но это не то...
30.10.2014 14:21
MWWRuza

Пока писал, Mtirt ответила...

В таком случае, ОтчетККМ в том виде, в котором он сейчас существует, тоже. Его никто не печатает и не подписывает, просто смены закрываются, и они в базе сохраняются. Хотя, если это принципиально, то это можно делать:)
31.10.2014 12:05
MWWRuza

Переделал возвраты. Убрал сторнирование. Так понятнее, потому, как при первом варианте - концы с концам не сведешь, стал сверять с декларацией, и замучился вычислять, что из какой колонки...

Хотя, как я понимаю, создателями этой ерунды такая цель и не ставилась Скорее наоборот - чем сложнее, запутаннее, тем сложнее проверить, и проще "намудрить"...

PS Мне очень понравилось, как один из моих клиентов, заинтересованный в этом журнале, в переписке написал:
Цитата:
Приказ действительно, абсолютно никчемный, но другой России у нас нет...
Этим все сказано...
05.11.2014 13:54
MWWRuza

Кто уже разобрался, а что с перемещениями между обособленными подразделениями делать? Ну, если в расходе еще понятно, в содержание записи писать "Перемещение", хотя такого движения в приказе, в описании графы 11 - нет, то что в приходе в колонках 4 и 5 писать? Самого себя?
Или вообще этот журнал под подразделения не расчитан? Хотя, написано, что "должен заполняться по месту осуществления деятельности"... и "по каждому обособленному подразделению" *** "в том числе при перемещении" - но КАК это правильно делать, при имеющейся форме, не предусматривающей этого-?????
11.11.2014 11:49
Mtirt

1C:Розница:
Цитата:
Журнал учета продаж алкогольной продукции
В конфигурации поддерживается формирование журнала учета продаж алкогольной продукции в соответствии с Приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153. Предоставляется возможность вести справочник видов алкогольной продукции, объемов единицы розничной продажи и других параметров, необходимых для формирования журнала. Данные о продажах алкогольной продукции передаются в конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия", ред. 2.0 и 3.0 или в конфигурацию "1С:Управление торговлей", ред. 11.1.

Подробнее:
Никто не может посмотреть, что там?
11.11.2014 21:34
KirillHome

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
12.11.2014 07:08
Mtirt

Да, мне достаточно.
Исходя из этого я делаю вывод, что:
- возврат от покупателя и перемещения (приход) отражаются в приходе с ИНН самой организации.
- возврат от поставщика отражается в расходе, причем 1С добавила операцию 'Продукция, возвращенная поставщику'.
- указывают не только вид продукции, но и её наименование (что странно, если честно).
12.11.2014 08:57
MWWRuza

Цитата:
ВидПродукцииПриход = "" + Выборка.ВидПродукции + ", " + Выборка.Номенклатура;
Ну, да... Очень странно. Он и так безобразо тяжелый, а если еще и по наименованиям все выводить, то вообще "миллион" страниц будет:(
16.11.2014 21:28
MWWRuza

Сделал выбор варианта формирования "журнала":

Хочешь наименования классификатора:

А хочешь - наименования классификатора + наименования продукции:

Я думаю, пока все окончательно не устаканится, это оптимальный вариант...
17.11.2014 09:28
Maximus

я так и не понял, нужно ли его печатать, и если да, то когда? или можно формировать только по требованию проверяющих? или печатать, но, например, после сдачи декларации за сданный квартал, и убирать на далекую полку? кто как собирается делать?
17.11.2014 10:32
MWWRuza

Тоже очень интересно... Если его печатать, это повеситься легче:( У меня, в среднего размера и оборота универсаме, в варианте "Наименование классификатора + Наименование товара" за III-квартал(я понимаю, что формировать надо с 14 декабря, но, для пробы:)), получилось 28805 строк. Боюсь даже представить, сколько это листов бумаги. Сразу минус картридж...

А если его не печатать, тогда какой в нем смысл вообще? Сохранность данных(предотвращение их изменения), в таком случае, никакая... Бумага, если "прошито, прошнуровано-пронумеровано" хоть как-то защищант данные... Если уж хотят уйти от бумаги, то надо что-то типа ЭКЛЗ делать... Ну, или разрабатывать формат, и передавать его в электронном виде, с электронной подписью, на сервер ФСРАР, вместе с декларацией.

Я думаю, в том виде, в каком сейчас это есть, долго не проживет - обязательно что-нибудь придумают.....

PS OFF: Сегодня в новостях проскочило, что хотят алкоголь убрать с витрин, как сигареты... Маразм крепчает:(
17.11.2014 10:41
Mtirt

А если еще и расход по чекам разбить...
На самом деле, есть еще один вариант: сформировать по окончании квартала и сохранить в файл.
И вот этот файл хранить как зеницу ока, и выдавать проверяющим в качестве журнала.
Хорошо бы еще сделать это в каком-нибудь экзотическом формате, чтобы нигде, кроме вашего компьютера этот отчет не открывался.
17.11.2014 12:07
KirillHome

Цитата:
Mtirt А если еще и расход по чекам разбить...
На самом деле, есть еще один вариант: сформировать по окончании квартала и сохранить в файл.
И вот этот файл хранить как зеницу ока, и выдавать проверяющим в качестве журнала.
Хорошо бы еще сделать это в каком-нибудь экзотическом формате, чтобы нигде, кроме вашего компьютера этот отчет не открывался.
Off-конечно, но - сохранить в PDF, защитить паролем - не вариант?
17.11.2014 12:29
Mtirt

А еще забэкапить минимум в 3-х местах, причем одно из 3-х где-нибудь в облаке...
17.11.2014 12:40
MWWRuza

Цитата:
KirillHome - не вариант?
Да тут вопрос, собственно, более глобальный... Сохранить, в каком-либо защищенном или нет формате - вообще не проблемма.
Вопрос - кому это нужно??? Нам??? Помилуйте, ну совершенно ни к чему нам эта информация, в любом виде... Все, что надо для учета и так в базе содержится...
Росалкоголю? Ну, да... Но, для них как-бы мы не защищали, паролями, специальными, только на "своих компьютерах открывающимися форматами" и т.п. - будет все равно не достоверно... Тут или аппаратная защита(по типу ЭКЛЗ, строгой отчетности, которую приобрести можно только в РАРе), или хранить на серверах ФСРАР, что проще, надежнее и дешевле... Все остальное, с точки зрения достоверности для заинтересованной стороны - не имеет смысла...
Не будем торопить события, я думаю, они сами до этого дойдут... Пока требуют только вести журнал, и хранить 5 лет, без каких-либо защит и т.п. фокусов
17.11.2014 12:56
KirillHome

Есть ещё вариант - подойти "сугубо формально" к данному отчёту :)
Посмотреть - каким минимально читаемым шрифтом можем воспользоваться, подогнать шаблон отчёта под этот шрифт (что бы самые длинные поля влезали в одну строчку), и напечатать.
Посмотрел - Liberation Serif 4 кеглем - читается.
Влезает чуть более 100 строк на страницу.
28'800 строк - получается чуть меньше 300 страниц при односторонней печати, или менее 1.5 пачки при двухсторонней.
Не мало, но уже расходуются пачки бумаги, а не коробки/упаковки.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.