Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Как обычному пользователю извлечь любую информацию из системы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 15:42


02.11.2014 13:09
AndreyZh
 
Навеяло вопросом из другого раздела:
Цитата:
Starter Встала задача - выгружать информацию по карточкам, типа: артикул, название, единица измерения, страна, производитель, розничная цена, остаток, .... с фильтром текущий остаток >0 в текстовый файл с разделителями. Нет какой-нибудь утилитки для подобных целей ? выгружать по расписанию, без участия пользователя.

Может кто чем пользуется для подобного ?
В самом деле? - ведь "УС Лэнд" "закрытая" система и нет механизмов создания скриптов для извлечения/изменения информации... но по факту имеется множество способов не привлекать программистов, которые на чём угодно и как угодно могут это сделать для решения таких задачек. Навскидку для "нормальных" пользователей:

1. Система хранит данные в стандартном формате DBF 866 без шифровки и паковки. Следовательно можно рабочие таблицы открыть ЛЮБЫМ приложением, обычно "электронная таблица", "конфигуратор 1С" и используя данные инструменты получить любые консолидации и выборки;

2. Используя "отчетные системы": Oracle Report, FastReport, Crystal Report и многие другие, которые "в базе" имеют механизмы консолидации и выборки информации из набора таблиц DBF;

3. Механизм построения отчетов в УС Land: Из экранной формы определяются "ограничители". Затем строится временная таблица *.dbf располагаемая в каталоге временных файлов (регулируется настройками), как правило C:\TEMP и в данной таблице находится избыточный набор данных. Наконец из таблицы строится текстовый структурированный файл 866 кодировки, который отражается в любое "печатающее" устройство. Отсюда:

а. Мы можем "перехватить" временный DBF файл (до этапа закрытие форм выбора устройства печати) (после закрытия формы он удаляется) и работать с ним средствами 1/2... Он - файл уже будет содержать необходимую консолидированную выборку.

б. Вывести отчет в текстовый Dos или ANSCII файл из формы ввода, а это по сути CSV файл с разделителями пробелами, с которыми можно работать во многих популярных приложениях. Для нормальных пользователей в учебнике по "работе с отчетами" пошагово и с картинками описано преобразование таких файлов в MS Excel и Open (Libra/Apache) Office.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.