[ОТВЕТИТЬ]
26.10.2015 23:22
MWWRuza

Цитата:
baggio не АО а ЗАО... насколько я помню...
Понятия не имею... УТМ так выдает.

Магнит? Ну, тогда понятно...
30.10.2015 15:10
AndreyZh

Маленький прикол!

26.10 Заказал и оплатил с экспресс доставкой до 29.10 требуемое число JaCarta. Сегодня отзваниваются - центринформ не может удовлетворить все заявки, но "обещают" доставить до 20.11. Выполнение заказа "обычным образом" 26.10 обещали не раннее 15 декабря - пришлось переплачивать за срочность
03.11.2015 10:34
Семенов Петр

Интересно ваше мнение, стоит ли переходить на данную систему, и имеет ли она подводные камни?
По приемке все более менее прозрачно, никто не сталкивался?
05.11.2015 11:30
саймон

Всем привет, дозвонились до меня по телефону, правда проводит данную конференцию компания АТОЛ в Москве, но с представителями ФС РАР и ФГУП «ЦЕНТРИНФОРМ» ,если кому интересно будет "Первая открытая конференция , посвященная острым вопросам внедрения ЕГАИС в розничной торговле."

09.11.2015 12:01
Mtirt

Новое видео РАРа

Очень смешно про диапазон марок...
10.11.2015 16:19
TEHb2

извиняюсь за вопрос. Возможно это уже обсудили, но я как-то отошел от этой темы и вообще ее не касался. Занимался другой человек.
Но в итоге теперь все перешло на меня. И судя по бурному обсуждению я многое пропустил.
Сейчас читаю созданные темы по ЕГАИС.
Время поджимает.

Люди добрые, помогите кто чем может слоупоку. Т.е. мне. Советом, информацией.
Хотел бы как-нибудь подытожить всю информацию.

На данный момент мне достался тестовый ключ джакарта. Установил, подключил личный кабинет. С помощью curl тестил соединение. Посылал запрос, получал ответ.
Дальше что?
Цейтнот, в котором оказался, не позволяет думать разумно и размеренно. Потому и такой сумбур.
Мне звонили поставщики, требовали ответа по готовности к ЕГАИС. Им, видите, надо уже отписывать на нашу организацию.
В личном кабинете поставщиков не вижу, поставок тоже.
Скорее всего никто ничего из них еще не отписывал. Или у меня что-то не так настроено.
Сейчас выясняю информацию. Я так понял большинство поставщиков тоже сидит на тестовых ключах.

Кто-то уже работает с поставщиками?

На самом деле вопросов много.
По тому же оборудованию. Реально все выделяют\покупают отдельный комп с Виндой 7 ??? Это ж сколько денег потратить надо! На каждый магазин. А если в сети больше 100 магазинов? Что-то даже страшно становится.
Так же в каждый магазин хотя бы по одному 2D сканеру.
Это я сейчас про приемку говорю.

Еще вопрос к работающим в Супермаге.
Сервис Плюс обещал модуль в новой версии. Кто-нибудь испробовал? Есть смысл заморачиваться или писать лучше свое. Т.е. он реально помогает как-нибудь? И как он работает?

Могу долго продолжать. Лучше приторможу.
Прошу особо не ругать за данное сообщение. Хотел было тему создать "ЕГАИС для слоупоков, как я". Где можно подытожить все обсуждения. Полезно было бы не только для меня, но и для всех. Но думаю Олег бы шибко ругался из-за плодирования постов.
Прошу понять и простить.
10.11.2015 16:29
AndreyZh

Цитата:
TEHb2 извиняюсь за вопрос. Возможно это уже обсудили, но я как-то отошел от этой темы и вообще ее не касался...
Буду и сам рад прочитать "другие варианты" в данной ситуации но увы нормальные фирмы ещё не могут "родить" работающие решения, а посему приглашаю в УС Лэнд:ЕГАИС - Программа, обсуждения, предложения, обновления за ответами и каким-то работающим решением
10.11.2015 17:34
TEHb2

Цитата:
AndreyZh Буду и сам рад прочитать "другие варианты" в данной ситуации но увы нормальные фирмы ещё не могут "родить" работающие решения, а посему приглашаю в УС Лэнд:ЕГАИС - Программа, обсуждения, предложения, обновления за ответами и каким-то работающим решением
Это все, конечно, интересно. Но как там у Пушкина: "...я другому отдана и буду век ему верна..."

А если серьезно.
Я в сообщении указал, что меня больше интересует связь УТМ с Супермагом.
Организация плотно сидит на этой учетной системе. И, я думаю, никто бы не стал переходить на другую систему за 1,5 месяца до...

Еще момент.
Одного сканера, прикрученного к компу с ключом джакартой, явно мало при приемке. А с клиентской частью, я так понимаю, ничего решить нельзя.
Использовать ТСД....
Как вообще собираются решать проблему?
10.11.2015 17:36
Mtirt

Цитата:
TEHb2 А если серьезно.
Я в сообщении указал, что меня больше интересует связь УТМ с Супермагом.
Организация плотно сидит на этой учетной системе. И, я думаю, никто бы не стал переходить на другую систему за 1,5 месяца до...
Даже если вспомнить что модуль ЕГАИС для Супермага стоит 9500 за рабочее место?
10.11.2015 17:46
AndreyZh

Цитата:
Mtirt Даже если вспомнить что модуль ЕГАИС для Супермага стоит 9500 за рабочее место?
Наверное я неправильно понял Тень? Мне показалось, что ему нужно было побыстрее въехать в тему "приемки товара в ЕГАИС", а посему предложил прочитать о варианте решение... и уже тем более, осознавая насколько это глупо не предлагал сменить СМ+!!! Не понял, ну и ладно...
10.11.2015 17:47
MWWRuza

Цитата:
TEHb2 Одного сканера, прикрученного к компу с ключом джакартой, явно мало при приемке.
Сканер(2D) вообще не обязателен при приемке. А комп с ДжаКартой должен быть один, но он должен быть доступен со всех компов в сети, где с ЕГАИС будут работать.
10.11.2015 19:34
TEHb2

Цитата:
AndreyZh Наверное я неправильно понял Тень? Мне показалось, что ему нужно было побыстрее въехать в тему "приемки товара в ЕГАИС", а посему предложил прочитать о варианте решение... и уже тем более, осознавая насколько это глупо не предлагал сменить СМ+!!! Не понял, ну и ладно...
Видимо это мне надо извиниться. Я бегло глянул и не разобрался сразу.
Это еще раз подчеркивает, на сколько я не в теме сейчас. Вот что значит отойти от дел на несколько месяцев.

Прошел по указанной вами ссылке. Почитал. Завтра попробую данное решение. Комменты к той теме обнадеживающие. Я так понимаю, на данном форуме большинство использует его.

Цитата:
Сканер(2D) вообще не обязателен при приемке.
Если от поставщика придет "левая" бутылка. До июля 2016 года ничего страшного. Но когда надо будет продавать, как потом вернуть поставщику?
Может здесь уже обсудили?
10.11.2015 20:36
Tushkanchik

Интересно а какие гарантии того что в сначала при приемке акцизка считалась хорошей а через месяц не станет левой.
10.11.2015 21:15
AndreyZh

Цитата:
TEHb2 Видимо это мне надо извиниться. Я бегло глянул и не разобрался сразу. Это еще раз подчеркивает, на сколько я не в теме сейчас. Вот что значит отойти от дел на несколько месяцев.

Прошел по указанной вами ссылке. Почитал. Завтра попробую данное решение. Комменты к той теме обнадеживающие. Я так понимаю, на данном форуме большинство использует его.
На форуме? - Не знаю! Думаю, что по началу брали какие-то наработки алгоритмов. А так - чуток я, чуток другие порекламировали, а в силу малого числа решений задачи ЕГАИС (тиражных, рабочих до 5 штук, в основном обработки для платформы 1С) к "новому году"... народ интересуется и возможно "резервирует", как страховой вариант - благо програмка простенькая для освоения, нигде не гадит

Цитата:
TEHb2 Если от поставщика придет "левая" бутылка. До июля 2016 года ничего страшного. Но когда надо будет продавать, как потом вернуть поставщику? Может здесь уже обсудили?
Вообще, по закону этим нужно было заниматься с мая 2012 года и проверять легальность марки через сервис ФСРАР, а к ЕГАИС может быть эта проблема июля 2016
11.11.2015 01:30
DeclarantServices

Цитата:
TEHb2 Если от поставщика придет "левая" бутылка. До июля 2016 года ничего страшного. Но когда надо будет продавать, как потом вернуть поставщику?
Может здесь уже обсудили?
На сайте ФСРАР есть видео и там вроде был дан ответ на Ваш вопрос, можете просмотреть видео с их конференций, отвечают грамотно, но такое ощущение, что они создали нечто такое, из-за чего сами хлопнут проблем)
11.11.2015 07:57
Mtirt

Цитата:
Организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальные предприниматели

Вопрос: когда необходимо установить программные средства ЕГАИС?

Ответ: организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели в соответствии с действующим законодательством обязаны осуществлять фиксацию сведений в ЕГАИС начиная с 1 января 2016 г.

Подробный перечень видов деятельности, характер передаваемой в ЕГАИС информации, а также сроки вступления в силу отдельных обязательств размещены на официальном сайте Росалкогольрегулирования по адресу .

Вопрос: как получить и подключиться к программным средствам ЕГАИС?

Ответ: организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели осуществляют передачу сведений в ЕГАИС при помощи специально разработанного универсального транспортного модуля (УТМ).

С целью отладки механизмов работы с УТМ в процессе оборота алкогольной продукции в настоящий момент возможно подключение к ЕГАИС в тестовом режиме до 1 января 2016 г.

Установка УТМ может быть осуществлена самостоятельно без обращения в Росалкогольрегулирование или территориальные органы Росалкогольрегулирования через личный кабинет на специализированном портале .

Подробные видеоинструкции с порядком регистрации в личном кабинете и установкой УТМ для передачи сведений в ЕГАИС доступны по адресу .

Вопрос: какими техническими средствами должна обладать организация для возможности подключения к ЕГАИС?

Ответ: для возможности функционирования УТМ в процессе передачи сведений в ЕГАИС технические средства организаций, осуществляющих оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальных предпринимателей должны обладать следующими характеристиками:

Тип оборудования и компоненты

Наименование параметров и характеристики

Аппаратное обеспечение ‑ рабочая станция обмена данными

Процессор

32 разрядный с частотой 1,9 ГГц и выше

ОЗУ

2 Гб и более

Сетевой контроллер

Ethernet контроллер, 100/1000 Mbps, разъем RJ45

Дисковый накопитель

Общий объем не менее 50 Gb

Криптографическое оборудование

Аппаратный крипто-ключ

Программное обеспечение

Операционная система

Windows 7 Starter и выше

Общесистемное программное обеспечение

Java 8 и выше

Программное обеспечение ЕГАИС

Выдается Росалкогольрегулированием на безвозмездной основе и устанавливается самостоятельно. Установки дополнительного программного обеспечения не требуется

Вопрос: какие сведения и в какой момент необходимо передавать в ЕГАИС?

Ответ:
перечень сведений передаваемых в ЕГАИС при помощи УТМ, а также механизмы работы с системой в процессе оборота алкогольной продукции, приведены в Технической документации для организаций оптовой и розничной торговли располагающейся в личном кабинете на специализированном портале Росалкогольрегулирования .

Вопрос: как отражать в ЕГАИС розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи?

Ответ: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в ЕГАИС не требуется.

Вопрос: необходимо ли отражать в ЕГАИС розничную продажу алкогольной продукции в организациях общественного питания?

Ответ: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания в ЕГАИС не требуется.

Вопрос: возможно ли передавать сведения в ЕГАИС по всем обособленным подразделениям, осуществляющим деятельность, с одной рабочей станции?

Ответ: в соответствии с проектом Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при наличии у организации обособленных подразделений ‑ программно-аппаратные средства организации, передающие сведения в ЕГАИС, должны устанавливаться, передавать сведения и располагаться в пределах каждого обособленного подразделения.

Вопрос: как можно добавить контрагента в ЕГАИС не являющегося розничным лицензиатом или лицензиатом Росалкогольрегулирования? Что делать если в справочнике ЕГАИС содержаться недостоверные сведения?

Внесение организаций в справочники ЕГАИС осуществляется на различных уровнях в зависимости от осуществляемых видов деятельности и наличия соответствующих лицензий.

Справочная информация по организациям, осуществляющим производство и (или) оборот (в том числе розничную продажу) этилового спирта, алкогольной (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции в автоматическом режиме синхронизируется со сведениями Государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В случае выявления в справочнике ЕГАИС недостоверных сведений в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, необходимо обратиться в орган власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия по выдаче розничных лицензий.

Справочная информация по организациям (контрагентам или обособленным подразделениям) не являющихся лицензиатами Росалкогольрегулирования или органов власти субъектов Российской Федерации может быть добавлена самостоятельно через механизм в личном кабинете на специализированном портале Росалкогольрегулирования .

Подробная видеоинструкция по работе со справочниками организаций ЕГАИС, в том числе по механизмам добавления организаций, размещена на специализированном портале Росалкогольрегулирования по адресу .

Вопрос: какими нормативными правовыми актами регулируется функционирование ЕГАИС в области оборота и розничной продажи алкогольной продукции?

Ответ:
обязательства по фиксации в ЕГАИС сведений организациями, осуществляющими оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организациями общественного питания), а
также индивидуальными предпринимателями вступают в силу начиная
с 1 января 2016 г.

Правовые основы оборота алкогольной продукции устанавливаются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Проекты нормативных правовых актов, проходящих процедуры согласования внутри Росалкогольрегулирования, размещаются на специализированном портале .

Нормативные правовые акты, проходящие общественное обсуждение и иные процедуры, необходимые для их принятия, размещаются на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения .
17.11.2015 16:38
konst

Мониторинг работоспособности узлов системы ЕГАИС
17.11.2015 16:46
Mtirt

А как он розницы и УТМ касается?
17.11.2015 20:44
AndreyZh

Цитата:
Mtirt А как он розницы и УТМ касается?
Сегодня потерял туеву хучу времени в попытках помочь другим... а просто ЕГАИС, следовательно УТМ в моём регионе не работал... А так увидел, что не работает и "расслабился"... особенно после 01.01.16
19.11.2015 11:02
Mtirt

РАР сделали примеры актов постановки на баланс
Вложения
Тип файла: zip balans.zip (27.9 Кб, 435 просмотров)
19.11.2015 11:14
SouthRegion

Цитата:
Mtirt РАР сделали примеры актов постановки на баланс
Прочитал DOC, но не понял к чему обязывает этот документ?
C 1-го января минимально то, что розница обязана подтверждать получение ТТН, а с этим-то что делать или это только для опта?
19.11.2015 11:20
Mtirt

Если розница что-нибудь надумает вернуть опту или переместить между магазинами сети, то эти товары надо будет поставить на баланс.
В документе написано, как это сделать...
20.11.2015 18:04
baggio

вот как то так...
23.11.2015 14:04
Семенов Петр

Цитата:
AndreyZh Чесслово... не знаю к какому разделу эту новость/расчет отнести? Пусть будет здесь.

Портал Profibeer провел собственные подсчеты и вычислил, во сколько обойдется розничным магазинам подключение к ЕГАИС.
Что то ребята загнули)) Взяли так сказать по максимуму. Все можно решить достаточно проще и дешевле, взять хотя бы облачные решения.
23.11.2015 14:42
Tushkanchik

Минимальная стоимость внедрения ЕГАИС составит 5 тысяч рублей — сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент компании Атол.
максимальная стоимость внедрения ЕГАИС может составить более 60 тысяч руб. за один комплект, который будет включать 2D-сканер и кассовые аппараты с соответствующим оборудованием и программным обеспечением.
23.11.2015 15:37
Семенов Петр

Да решение неплохое, но кассовое. Как же быть с приемкой? не совсем удобно.
23.11.2015 15:42
Семенов Петр

Как по мне так я за сервисы совмещающие в себе кассу и приемку. Для розницы самое то, так как зачастую у наших российских магазинов нет лишних ресурсов, покупать отдельно кассовое оборудование и ПО, и еще в довесок товароучетку. И все это попробуй отладь.
03.12.2015 09:58
Аркадий

Цитата:
Mtirt Если розница что-нибудь надумает вернуть опту или переместить между магазинами сети, то эти товары надо будет поставить на баланс.
В документе написано, как это сделать...
Бюрократия не для слабонервных...
04.12.2015 11:02
Elanda

Цитата:
Семенов Петр Что то ребята загнули)) Взяли так сказать по максимуму. Все можно решить достаточно проще и дешевле, взять хотя бы облачные решения.
Ну опять же, это совсем неочевидно. Я вот не понимаю, как тут можно будет удешевить, думаю, я не одна такая.
04.12.2015 11:20
MWWRuza

Цитата:
Семенов Петр взять хотя бы облачные решения.
Да конечно... Вот у меня, вчера в районе обеда отвалился интернет, и привет... Восстановился только вечером, примерно в 22 часа... И не только у меня, а у большей половины города и района, у всех, кто пользуетсся услугами одного из крупнейших провайдеров. Стали банковские терминалы на кассах, и т. д... И это город всего в 100 км от Москвы А что будет, если все торговое "решение" будет в "облаке"? Поэтому, говорить об "облаках", в таком применении, как-то язык не поворачивается.

PS Это, конечно, крайне редко случается, но, случается! А иметь резервный канал, не всегда возможно да и не дешево... Так, что, до "облаков" еще ох как далеко, "не достать рукой"

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.